Судове рішення #23142924




АПЕЛЯЦІЙНИЙ СУД ХАРКІВСЬКОЇ ОБЛАСТІ

___________________________________________________________________________________________________


Дело № 2018/1-433/12/18 Производство № 11/2090/1065/2012 Председательствующий 1 инстанции Бородина Н.М. Докладчик Аверина Н.В.

Категория ч. 1 ст. 122 УК Украины


Определение

Именем Украины



24 мая 2012 года коллегия судей судебной палаты по уголовным делам апелляционного суда Харьковской области в составе:

председательствующего судьи -Авериной Н.В.,

судей - Долгова Ю.Д., Пашнева Г.Г.,

с участием прокурора - Смирновой О.Е.,

осужденного - ОСОБА_2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда г. Харькова уголовное дело по апелляции осужденного ОСОБА_2 на приговор Киевского районного суда г. Харькова от 17 февраля 2012 года, -

У С Т А Н О В И Л А:

Этим приговором

ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженец г. Харькова, гражданин Украины, со средним образованием, неработающий, холостой, ранее не судимый, проживающий по адресу: АДРЕСА_2,

осужден по ч. 1 ст. 122 УК Украины к 2 годам ограничения свободы. На основании ст. 75 УК Украины от отбывания наказания освобожден с испытательным сроком на 1 год, в соответствии со ст. 76 УК Украины на него возложены обязанности сообщать уголовно-исполнительной инспекции об изменении места жительства и периодически являться в указанные органы для регистрации.

Согласно приговору, 15 ноября 2011 года приблизительно в 18 часов ОСОБА_2, находясь на лестничной площадке возле квартиры АДРЕСА_1, в ходе конфликта, возникшего на почве личных не приязненных отношений, нанес ОСОБА_3 два удара кулаками по лицу, причинив ему средней тяжести телесные повреждения в виде ангулярного перелома челюсти справа и перелома суставного отростка слева.

В своей апелляции осужденный ОСОБА_2 просит приговор изменить, снизив назначенное ему наказание до 1 года ограничения свободы и освободив его от отбывания наказания с испытательным сроком на 1 год. Указывает, что впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства и учебы характеризуется положительно, добровольно возместил ущерб, примирился с потерпевшим. Ссылается на то, что его незаконным действиям предшествовало противоправное поведение ОСОБА_3

Заслушав доклад судьи, осужденного ОСОБА_2, поддержавшего свою апелляцию, прокурора, считавшего приговор законным и обоснованным, изучив материалы дела и проверив доводы апелляции, коллегия судей не находит оснований к ее удовлетворению.

Выводы суда о виновности ОСОБА_2 в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 122 УК Украины, отвечают фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами.


Наказание ОСОБА_2 назначено судом первой инстанции в соответствии с требованиями ст. 65 УК Украины, с учетом тяжести содеянного и данных о его личности. Судом первой инстанции учтено, что ОСОБА_2 ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, нигде не работает, добровольно возместил ущерб потерпевшему, в связи с чем, обоснованно пришел к выводу о возможности исправления ОСОБА_2 без изоляции от общества и освобождении его от отбывания наказания с применением ст. 75 УК Украины.


Доводы апелляции ОСОБА_2 в части фактических обстоятельств дела коллегия судей не проверяет ввиду рассмотрения дела судом первой инстанции в порядке ч. 3 ст. 299 УК Украины.


Учитывая вышеизложенное, коллегия судей не усматривает оснований считать назначенное ОСОБА_2 наказание суровым и считает достаточным для его исправления и предупреждения совершения новых преступлений.


Не усматривая оснований к отмене либо изменению приговора, руководствуясь ст.ст. 362, 365, 366 УПК Украины, коллегия судей, -


ОПРЕДЕЛИЛА:


Приговор Киевского районного суда г. Харькова от 17 февраля 2012 года в отношении ОСОБА_2 оставить без изменения, а его апелляцию -без удовлетворения.



Председательствующий -


Судьи -


Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація