Дело № 33 -134/ 2007 г. Председательствующий
Категория: ст. 130 ч.1 КУоАП в 1-й инстанции: Бугера Е.В.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Именем Украины
03 июля 2007 года г. Луганск
Председатель апелляционного суда Луганской области Визир A.M., рассмотрев в
дело об административном правонарушении в отношении ОСОБА_1 по ч.1 ст. 130
КУоАП, -
УСТАНОВИЛ:
Постановлением Ленинского районного суда от 16 июня 2007 года
ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженец г. Луганска, не судимый,
работающий начальником Луганского областного управления лесного хозяйства, проживающий: АДРЕСА_1, - привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 130 КУоАП и лишен права управления всеми видами транспортных средств на один год, -
УСТАНОВИЛ:
Постановлением суда ОСОБА_1 привлечен к административной
ответственности за то, что 20.04.2007 г. в 22 часа 20 минут, двигаясь по ул. Ленина
г. Старобельска, управлял автомобилем «ВАЗ-21213», с явными признаками
алкогольного опьянения, от прохождения освидетельствования отказался, о чем был составлен протокол об административном правонарушении /л.д.1/.
Суд посчитал доказанным совершение ОСОБА_1правонарушения, предусмотренного ст. 130 ч.1 КУоАП, указав при этом на то, что виновность последнего доказана имеющимися в материалах дела доказательствами, которые у суда не вызывают сомнений, однако данный административный материал рассматривался без его присутствия.
Постановление суда обжаловано.
В жалобе ОСОБА_1просит отменить данное постановление суда, поскольку он не был должным образом уведомлен о дате, месте и времени рассмотрения административного дела в отношении него и суд вынес постановление без его участия.
Исследовав материалы дела, доводы, изложенные в жалобе, прихожу к выводу о необходимости отмены постановления суда по следующим основаниям.
Статья 245 КУоАП предусматривает всестороннее, полное и объективное выяснение обстоятельств каждого дела, решение его в точном соответствии с Законом.
Судом при рассмотрении настоящего дела данные требования Закона не выполнены в полном объеме.
Изучением материалов дела было установлено, что ОСОБА_1 протокол об административном правонарушении, датированный 20.04.2007 г. не подписывал и каких-либо пояснений письменных по поводу управления им автомобиля в нетрезвом состоянии не давал. По его же объяснениям, о том, что в отношении него был составлен данный протокол, он узнал через несколько дней.
Также, обращает на себя внимание и то обстоятельство, что в своих письменных объяснениях ОСОБА_2 и ОСОБА_3 которые были приглашены в качестве понятых в момент задержания работниками милиции автомобиля под управления ОСОБА_1- вообще ничего не поясняли о том, что последний находился в состоянии алкогольного опьянения, либо это было видно визуально. И кроме того, в материалах дела отсутствуют какие-либо данные, свидетельствующие о том, что ОСОБА_1 20.04.2007г. в момент его задержания находился в состоянии алкогольного опьянения. Освидетельствование на наличие алкоголя в крови - ОСОБА_1не проходил.
С учетом изложенного, полагаю, что данное постановление суда подлежит отмене с прекращением производства по делу в соответствии с требованиями ст. 247 КУоАП.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 293, 294 КУоАП, -
ПОСТАНОВИЛ:
Жалобу ОСОБА_1- удовлетворить.
Постановление Ленинского районного Луганской области от 16 июня 2007 года в отношении ОСОБА_1- отменить.
Производство по делу об административном правонарушении в отношении ОСОБА_1по ст. 130 ч.1 КУоАП прекратить.