Судове рішення #22848285

Справа № 1-210/11

В И Р О К

І М Е Н Е М У К Р А Ї Н И


16.05.2012

Беляевский районный суд Одесской области в составе:

председательствующего -судьи Драникова С.М.,

при секретаре - Шофул И.А.

с участием прокурора - Быкова И.Н.

с участием адвоката - ОСОБА_1

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в г. Беляевка уголовное дело по обвинению:

ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженец Каушанского р-на, р. Молдова, гражданин Молдовы, молдаванин, образование среднее, в гражданском браке, на иждивении один ребенок, не работает, не судим, проживает: АДРЕСА_1, зарегистрирован: АДРЕСА_2

в совершении преступления, предусмотренного ст. 121 ч.1 УК Украины,


УСТАНОВИЛ:


30.06.2010г. приблизительно в 15.30 часов в с.Нерубайское, Беляевского р-на, в баре «Камыши»на почве неприязненных отношений между гр.ОСОБА_2 и ОСОБА_4, произошла драка, в ходе которой ОСОБА_2, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно с целью причинения ОСОБА_4 телесных повреждений нанес ему кулаком правой руки удар в область челюсти, от которого ОСОБА_4, потеряв равновесие, упал на землю. ОСОБА_2, продолжая реализовывать свой преступный умысел, стал наносить ОСОБА_4 удары ногами по грудной клетке и туловищу, нанеся при этом не менее трех ударов, причинив тем самым ОСОБА_4 телесные повреждения. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от 30.01.2011 г. у ОСОБА_4 имелись телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы поясничной области слева с разрывом левой почки, гематомы паранефральной области слева, закрытого перелома 9-го ребра слева. Закрытая травма поясничной области с удалением левой почки у гражданина ОСОБА_4 влечет за собой постоянную утрату трудоспособности в размере 60 процентов, поэтому причиненные ОСОБА_4 телесные повреждения относятся к категории тяжких. Закрытый перелом 9-го ребра слева у гражданина ОСОБА_4 в момент причинения не являлся опасным для жизни и по этому признаку длительности расстройства здоровья относится к категории средней степени тяжести. Кровоподтеки век правого глаза и гематома верхней губы у гражданина ОСОБА_4 по признаку длительности расстройства здоровья относится к категории легких, не повлекших за собой кратковременное расстройство здоровья. Перечисленные повреждения образовались от действия тупых, твердых предметов, какими могли быть руки, ноги и др. возможно, 30.06.2010 г.

В судебном заседании подсудимый свою вину признал частично, пояснив, что 30.06.2010 года он и его знакомый пришли в бар «Камыши»в с. Нерубайское, взяли пиво и сели за столик его пить. Затем в бар зашел потерпевший со знакомыми, и через некоторое время завязал ссору с товарищем подсудимого. Во время ссоры потерпевший выражался в адрес подсудимого нецензурной бранью, ударил подсудимого. Затем ссора прекратилась. Через некоторое время товарищ потерпевшего ударил друга подсудимого, и потерпевший попытался ударить подсудимого. Однако подсудимый отошел в сторону и нанес потерпевшему удар в челюсть, от которого он упал, и, лежа на земле, начал отбиваться ногами. Затем подсудимый ударил потерпевшего ногой в живот, после чего тот перестал сопротивляться и опасности не представлял, далее подсудимый нанес лежащему на земле потерпевшему несколько ударов ногами в район поясницы. Подсудимый был зол на потерпевшего, однако умысла на причинение последнему тяжких телесных повреждений не имел, действовал в состоянии самообороны.

Однако виновность подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается:

- показаниями допрошенного в судебном заседании потерпевшего ОСОБА_4, который пояснил, что 30.06.2010г. приблизительно в 15.20 часов, ОСОБА_4 со своим товарищем ОСОБА_5, предварительно употребив спиртное, пришли в указанный бар отдохнуть. ОСОБА_4 отнёс своё состояние опьянения к средней степени. Когда они пришли в бар в нем были посетители, среди которых также был ОСОБА_2 и его два товарища. В баре ОСОБА_4 с ОСОБА_5 купили пиво, бутылку водки и сели за отдельный столик. Они сидели выпивали. После, ОСОБА_5 подошел к барной стойке и стал разговаривать с барменом - ОСОБА_7. В разговоре с ОСОБА_7, ОСОБА_5 стал с ним ссориться. Между ними стала разгораться ссора. Они друг друга обзывали. В их беседу вмешались знакомые ОСОБА_2 которые стали оскорблять ОСОБА_5. Таким образом, ссора между ОСОБА_7 и ОСОБА_5 прекратилась, но разгорелась между последним и товарищами ОСОБА_2 После их ссора переросла в драку, в ходе которой знакомые ОСОБА_2 стали избивать ОСОБА_5. ОСОБА_2 в это время вышел с помещения бара. После, в драку вмешался ОСОБА_4 и стал разборонять ОСОБА_5 и знакомых ОСОБА_2 Драка прекратилась и никто никому ударов не наносил. Они стояли, выясняли отношения в ходе чего высказывались ругательства с обеих сторон. После в бар вошел ОСОБА_2 который подошел к ОСОБА_4 и стал также его обзывать. ОСОБА_2 нанес ОСОБА_4 несколько ударов в лицо, от которых он потеряв равновесие повалился на землю, и с целью чтобы его не избивал ОСОБА_2 ОСОБА_4 пытался оказать сопротивление, отбиваясь ногами. ОСОБА_2 же стал наносить ОСОБА_4 удары ногами по туловищу. После первого удара, ОСОБА_4 почувствовал острую боль в груди, а после, от сильных ударов в область поясницы, которые ему наносил своими ногами ОСОБА_2 ОСОБА_4 почувствовал тупую боль. Кроме ОСОБА_2, ОСОБА_4 никто ударов не наносил. После он обратился в больницу. В больнице ОСОБА_4 госпитализировали и впоследствии оперировали, удалив левую почку.

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ОСОБА_7 , который пояснил, что летом 2010 г. он работал барменом в баре «Камыши», расположенном в с.Нерубайское на территории СТ «Орловка». Он знаком с ОСОБА_2 и ОСОБА_4, которые являются жителями Беляевского р-на. Так, 30.06.2010 г., приблизительно в 14.00 часов, ОСОБА_7 находился на работе в баре. Также с ним в баре находилась его супруга. В указанное время в бар пришел ОСОБА_2, с которым были два незнакомых бармену ОСОБА_8 и ОСОБА_9 Они часто разговаривали на молдавском языке. Они купили пива и сели за отдельный столик. Больше в баре никого не было. Приблизительно в 15.00 часов в бар также пришли ОСОБА_4 с его товарищем ОСОБА_5. Последнего ОСОБА_7 видел впервые. ОСОБА_4 и ОСОБА_5 купили пива, после, из магазина принесли водку и закуску. Они сидели за отдельным столиком и пили водку. Их состояние было средней степени опьянения. В процессе распития спиртного, ОСОБА_5 стал требовать от ОСОБА_7, что бы тот их отвез на их автомобиле по их указанию. ОСОБА_7 говорил, что у него нет прав. ОСОБА_4 вмешался в их разговор и сказал ОСОБА_5, что если ОСОБА_7 в чем-то не прав, он может его ударить. После этого ОСОБА_5 на территории площадки, где находились столики, ударил ОСОБА_7 один раз по лицу. После этого, ОСОБА_7 ушел обратно в контейнер, из которого торговал. Далее, приблизительно в 15.20 часов, ОСОБА_7 видел, что ОСОБА_2 вышел за территорию площадки, где стоял и разговаривал по телефону, а ОСОБА_5 с ОСОБА_4 стали цепляться к его друзьям, они их обзывали, после чего стали издеваться, нанося пощечины и удары по телу, при этом с презрением говорили «Молдавашки, будете покупать пиво, когда мы захотим». ОСОБА_2, в это время стоял при входе на площадку и все видел и слышал. Приблизительно через минут 10 ОСОБА_2 вернулся на территорию площадки и стал успокаивать ОСОБА_5 и ОСОБА_4. ОСОБА_4 сказал ОСОБА_2: «Ты что самый модный»после чего нанес ему удар в область лица, на что ОСОБА_2 в ответ нанес удар правой рукой ОСОБА_4 в область челюсти с левой стороны, от удара тот пошатнулся и упал на пол, а ОСОБА_2 сразу же нанес сильный удар ногой, какой именно не ОСОБА_7 не помнит, в область груди. От удара ОСОБА_4 скрутился и ОСОБА_2 нанес ему сразу еще один удар второй ногой в область спины, поясницы. ОСОБА_4 лежал уже неподвижно. В это же время, ОСОБА_7 увидел, что ОСОБА_8 и ОСОБА_9 сбили с ног ОСОБА_5 и также наносили ему удары ногами по телу. Кто и куда именно наносил удары, ОСОБА_7 не рассмотрел, но ОСОБА_5 также лежал неподвижно. После этого, ОСОБА_2 с друзьями ушли. За время происшедшего инцидента, посетителей в баре не было, работа была нарушена на незначительный промежуток времени, все имущество бара осталось в целости и сохранности. (л.д.50,51);

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ОСОБА_5, который пояснил, что 30.06.2010 года, около 13 часов, он на своём автомобиле приехал к своему приятелю ОСОБА_4, проживающему в с.Б.Балка, где они употребляли спиртное. Около 16 часов они, с целью проведения дальнейшего досуга, решили пойти в бар «Камыши», расположенный в с.Нерубайское. Когда ОСОБА_5 и ОСОБА_4 зашли в бар там находилось трое посетителей, сидевших за столом и распивавших пиво. ОСОБА_5 и ОСОБА_4 сели за отдельный стол и стали распивать пиво. Затем, они пошли в магазин и купили водки и продукты. С приобретёнными продуктами они вернулись в бар, где продолжили распивать спиртное. Далее, ОСОБА_5 решил проехаться по селу, но т.к. он находился в состоянии опьянения, то он попросил бармена ОСОБА_7 сесть за руль его автомобиля. Тот отказывался. Между ОСОБА_5 и ОСОБА_7 началась ссора, которая переросла в обоюдную драку. После, ОСОБА_5 не помнит отчётливо, но в драку вмешались двое ребят, которые сидели за соседним столиком. Третий, который был с ними, в то время вышел за ограждение бара. Так, ОСОБА_5 с ОСОБА_7 и двумя парнями стал толкаться и разбираться кто прав и кто виноват. ОСОБА_4 в то время стал разнимать их, т.к. он был знаком с ОСОБА_7. В это время на площадку бара зашёл ОСОБА_2 и стал оскорблять ОСОБА_4. Так ссора поделилась на двое. ОСОБА_5 ссорился с ОСОБА_7 и двумя парнями, а ОСОБА_2 с ОСОБА_4. После, ОСОБА_5 увидел, как ОСОБА_2 нанёс несколько ударов правой рукой в область головы ОСОБА_4, от чего тот упал на пол, и тут же ОСОБА_2 нанёс удар в область живота и груди ОСОБА_4, от чего тот скрутился, а после несколько ударов в область спины, поясницы. Двое знакомых ОСОБА_2 стали наносить ОСОБА_5 удары, от которых он также свалился на пол. После этого ОСОБА_2 и его друзья быстро ушли. ОСОБА_4 стонал и жаловался на тупую боль в пояснице. Позднее, ОСОБА_5 стало известно, что у ОСОБА_4 сломано ребро и отбита почка (л.д. 54-55);

- протоколом очной ставки, на которой обвиняемый ОСОБА_2 подтвердил, что наносил потерпевшему ОСОБА_4 удары ногами в область туловища (л.д. 45).

- протоколом воспроизведения обстановки и обстоятельств события с участием гр.ОСОБА_2 от 08.02.2011 г. и фототаблицей к нему, из которого следует что в присутствии двоих понятых, ОСОБА_2 указал каким образом и в какие части тела ОСОБА_4 он наносил удары кулаком и ногой, по лицу и в область туловища ОСОБА_4.( л.д. 46-49)

- заключением судебно-медицинской экспертизы №15 от 31.01.2011 г., из которой следует, что у гр-на ОСОБА_4 имелось: закрытая тупая травма поясничной области слева с разрывом левой почки, гематомы паранефральной области слева, что подтверждается данными оперативного вмешательства - (удаление левой почки) от 01.07.2010 года.Закрытая травма поясничной области с удалением левой почки у гр. ОСОБА_4 влечёт за собой постоянную утрату общей трудоспособности в размере 60 процентов, поэтому причинённые ОСОБА_4 телесные повреждения относятся к категории тяжких. Закрытый перелом 9-го ребра слева у гр. ОСОБА_4 в момент причинения не являлся опасным для жизни и здоровья и по признаку длительности расстройства здоровья относится к категории средней степени тяжести. Другие повреждения (ушибы) относятся к легким телесным повреждениям. Перечисленные выше повреждения у гр. ОСОБА_4, образовались от действия тупых, твёрдых предметов, которыми могли быть руки, ноги и т.д., возможно 30.06.2010г. В данном случае, наиболее вероятно, что разрыв почки причинён тупым твёрдым предметом с большой силой удара. Причинить себе повреждения в виде разрыва почки, при падении на горизонтальную поверхность, невозможно.(л.д.34-36).

- сообщением дежурного врача Усатовской скорой помощи от 30.06.2010 г., из которого следует что гр.ОСОБА_4 был доставлен в ОГКБ-11. (л.д.4).

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о полной доказанности виновности подсудимого. Суд признает ОСОБА_2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.121 ч.1 УК Украины по квалифицирующим признакам -умышленное тяжкое телесное повреждение, то есть умышленное телесное повреждение, повлекшее утрату какого-либо органа, сопряженное со стойкой утратой трудоспособности не менее чем на одну треть. Наличие у подсудимого умысла на причинение тяжкого телесного повреждения, по мнению суда, доказывается силой и местом нанесения подсудимым ударов потерпевшему, который на тот момент какой-либо опасности для подсудимого не представлял. Так же, по мнению суда, указанные обстоятельства исключают возможность действий подсудимого в состоянии самообороны, на которое последний ссылается в своих показаниях.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит отсутствие у него судимостей, положительную характеристику с места жительства, наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка. К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст. 323, 324, 332 УПК Украины, суд -


ПРИГОВОРИЛ:


ОСОБА_2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 121 ч.1 УК Украины и назначить ему наказание в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы.

Меру пресечения ОСОБА_2 до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания ОСОБА_2 исчислять с момента помещения под стражу, т.е. с 16 мая 2012 года.

На приговор может быть подана апелляция в апелляционный суд Одесской области через Беляевский районный суд Одесской области на протяжении 15 суток с момента его провозглашения.




Председательствующий






Суддя С. М. Драніков


































  • Номер: 1/643/44/15
  • Опис:
  • Тип справи: на кримінальну справу (кримінальне провадження), скаргу приватного обвинувачення
  • Номер справи: 1-210/11
  • Суд: Московський районний суд м. Харкова
  • Суддя: Драніков С.М.
  • Результати справи:
  • Етап діла: Розглянуто: рішення набрало законної сили
  • Департамент справи:
  • Дата реєстрації: 27.04.2009
  • Дата етапу: 14.12.2015
  • Номер:
  • Опис: 263
  • Тип справи: на кримінальну справу (кримінальне провадження), скаргу приватного обвинувачення
  • Номер справи: 1-210/11
  • Суд: Суворовський районний суд м. Одеси
  • Суддя: Драніков С.М.
  • Результати справи:
  • Етап діла: Виконання рішення
  • Департамент справи:
  • Дата реєстрації: 13.07.2010
  • Дата етапу: 04.02.2011
  • Номер: 1/4741/11
  • Опис:
  • Тип справи: на кримінальну справу (кримінальне провадження), скаргу приватного обвинувачення
  • Номер справи: 1-210/11
  • Суд: Дзержинський районний суд м. Харкова
  • Суддя: Драніков С.М.
  • Результати справи:
  • Етап діла: Призначено до судового розгляду
  • Департамент справи:
  • Дата реєстрації: 05.11.2009
  • Дата етапу: 25.07.2011
  • Номер: б/н
  • Опис:
  • Тип справи: на кримінальну справу (кримінальне провадження), скаргу приватного обвинувачення
  • Номер справи: 1-210/11
  • Суд: Жовтневий районний суд м. Дніпропетровська
  • Суддя: Драніков С.М.
  • Результати справи: розглянуто з постановленням вироку
  • Етап діла: Розглянуто: рішення набрало законної сили
  • Департамент справи:
  • Дата реєстрації: 01.04.2011
  • Дата етапу: 12.04.2011
  • Номер: 1/1603/5086/11
  • Опис:
  • Тип справи: на кримінальну справу (кримінальне провадження), скаргу приватного обвинувачення
  • Номер справи: 1-210/11
  • Суд: Гадяцький районний суд Полтавської області
  • Суддя: Драніков С.М.
  • Результати справи: розглянуто з постановленням вироку
  • Етап діла: Розглянуто: рішення набрало законної сили
  • Департамент справи:
  • Дата реєстрації: 14.10.2011
  • Дата етапу: 28.11.2011
  • Номер: 1/0418/223/11
  • Опис: 175 ч. 1
  • Тип справи: на кримінальну справу (кримінальне провадження), скаргу приватного обвинувачення
  • Номер справи: 1-210/11
  • Суд: Центральний районний суд міста Дніпра
  • Суддя: Драніков С.М.
  • Результати справи: закрито провадження
  • Етап діла: Розглянуто: рішення набрало законної сили
  • Департамент справи:
  • Дата реєстрації: 01.03.2011
  • Дата етапу: 17.03.2011
Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація