Дело № 1п-22 2007 год
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
25 сентября 2007 год Жовтневый районный суд
города Запорожья в составе:
председательствующего - судьи Скользневой Н.Г.,
при секретаре Комличенко B.C.,
с участием: прокурора : Бобровича М. В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в городе Запорожье представление следователя СО Жовтневого РО ЗГУ УМВД Украины в Запорожской области лейтенанта милиции А.А. Летуновой, о прекращении уголовного дела в связи с Законом Украины «Об амнистии» обвиняемого ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1 года рождения, уроженца пгт Весёлое, Запорожской области, гражданина Украины, русского, с высшим образованием, не женатого, работающего учителем истории и заведующим педагогической частью Областного детского костно - туберкулёзного санатория, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу : АДРЕСА_1, ранее не судимого, -
- по ст. ст. 358 ч. 1, 358 ч. 3 УК Украины, -
УСТАНОВИЛ :
В апреле 2007 г. ОСОБА_1. , имея умысел на подделку удостоверения, которое выдаётся и удостоверяется учреждением, с целью использования данного документа, находясь на остановке общественного транспорта «ул. Анголенко» в городе Запорожье, незаконно приобрёл путём присвоения наеденного пенсионного удостоверения НОМЕР_1, на имя ОСОБА_2, выданное 11.04.1990 года.
После этого, ОСОБА_1. указанный документ перевёз по месту своего жительства, а именно : АДРЕСА_1, где путём переклеивания цифры 9 в графе «год рождение» в вышеуказанном документе, подделал его с целью дальнейшего противоправного использования в общественном транспорте для бесплатного проезда.
Согласно заключению эксперта № 251 от 12.06.2007 г. - «бланк пенсионного удостоверения НОМЕР_1, заполненного на имя ОСОБА_2, 1939 года рождения, выданного 11.04.1990 года Жовтневым райсобесом г. Запорожье», изъятого у ОСОБА_1. , изготовлен с использованием форм плоской печати. В пенсионном удостоверении имело место вклейка фотокарточки, в месте расположения рукописей записи «ОСОБА_2», в графе фамилия, рукописной записи «1939» в графе «Дата рождения» имело место изменение первоначального, внесенное путём подчистки с последующей допиской и обводкой. Оттиски круглых гербовых печатей, расположенных соответственно на первой, второй и третьей страницах удостоверения, нанесены рельефным клише».
Кроме этого, примерно в 11 часов 30 минут ОСОБА_1. , имея умысел на использование заведомо поддельного документа, находясь в вагоне трамвая № 10, бортовой номер которого № 345, в районе остановки общественного транспорта «ул. Жуковского» в городе Запорожье, предъявил контролёру -ревизору в качестве документа, предоставляющего право на бесплатный проезд в общественном транспорте вышеуказанное удостоверение НОМЕР_1 на имя ОСОБА_2, выданное 11.04.1990 г., хотя на самом деле он таковым не является. После этого ОСОБА_1. был доставлен в Жовтневый РО ЗГУ УМВД Украины в Запорожской области.
Подсудимый ОСОБА_1. на досудебном следствии свою вину в содеянном признал в полном объёме, раскаялся.
Действия подсудимого ОСОБА_1. квалифицированы по ст. 358 ч. 1 УК Украины - подделка документа, которое выдаётся и удостоверяется учреждением, имеющим право выдавать или удостоверять такие документы, и предоставляет права или освобождает от обязаннхтей, в целях использования его самим подделывающим, так и другим лицом, а также по ст. 358 ч. 3 УК Украины - использование заведомо поддельного удостоверения.
25.07.2007 г. в суд поступило представление следователя СО Жовтневого РО ЗГУ УМВД Украины в Запорожской области лейтенанта милиции А.А. Летуновой о прекращении уголовного дела по ч. 1 ст. 358, ч. 3 ст. 358 УК Украины в отношении ОСОБА_1. в соответствии с п. «е» ст. 1 Закона Украины «Об амнистии» от 09.06.2007 г., поскольку на момент совершения преступления ОСОБА_1. болеет тяжкими заболеваниями эндокринной системы, а именно сахарным диабетом.
В судебном заседании подсудимый ОСОБА_1. вину в совершённом преступлении признал в полном объёме и не возражал против применения в отношении него Закона Украины «Об амнистии». Прокурор Бобрович М. В. поддержал представление следователя.
Учитывая, что преступление совершённое ОСОБА_1, имеет характер средней тяжести, данное преступление не представляет большой общественной опасности, на момент совершения преступления болеет тяжким заболеванием заболеваниями эндокринной системы, а именно сахарным диабетом, что подтверждается консультативным заключением Запорожской областной больницы от 24.06.2007 г., и суд считает необходимым освободить подсудимого от наказания по амнистии.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК Украины.
Руководствуясь п. 4 ст. 6 УПК Украины, п. «е» ст. 1 Закона Украины «Об амнистии», -
ПОСТАНОВИЛ :
Уголовное дело по обвинению ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1 года рождения, по ч. 1 ст. 358, ч. 3 ст. 358 УК Украины прекратить на хновании п. «е» ст. 1 Закона Украины «Об амнистии» от 09.06.2007 г.
Меру пресечения в отношении ОСОБА_1. в виде подписки о невыезде - отменить.
Вещественные доказательства по делу: - пенсионное удхтоверение серии НОМЕР_1, заполненное на имя ОСОБА_2, 1939 года рождения, выданное на 11.04.1990 г. Жовтневым райсобесом г. Запорожье, признанный по делу вещественным доказательством по делу, приобщённое к материалам уголовного дела - уничтожить.
Пхтановление может быть обжаловано в апелляционный суд Запорожской области в течение семи суток с момента его вынесения.