ПРИГОВОР 1/1214/288/2012
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
05.04.2012 года Лисичанский городской суд Луганской области
в составе председательствующей: судьи Дядько Л.И.
при секретаре Лобастовой Е.А.
с участием прокурора Шевченко Е.В
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гор. Лисичанска дело по обвинению ОСОБА_1 ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца гор. Лисичанска, Луганской области, украинца, гражданина Украины, с профессионально-техническим образованием , холостого, ранее не судимого, не работающего, проживающего и зарегистрированного в АДРЕСА_1, в совершении преступления предусмотренного ст. 263 ч.1 УК Украины,
установил:
В конце сентября 2011 года, в дневное время, более точные дата и время в ходе досудебного следствия не установлены, ОСОБА_1, находясь по месту своего жительства по адресу: АДРЕСА_1 имея умысел на изготовление, ношение и хранение огнестрельного оружия без предусмотренного законом разрешения, изготовил дульнозарядный (шомпольный) пистолет с фитильным воспламенением пригодный к производству выстрелов, являющийся огнестрельным оружием, которое стал хранить по указанному адресу.
3 февраля 2012 года, ОСОБА_1 взяв по месту своего жительства указанное огнестрельное 1,2оружие, перенес его на улицу Свердлова города Лисичанска, где был остановлен сотрудниками милиции.
В этот же день, в период времени с 15 часов 40 минут по 15 часов 48 минут, в ходе личного досмотра ОСОБА_1, произведенного в Лисичанском ГО УМВД, у последнего работниками милиции было обнаружено и изъято огнестрельное оружие - дульнозарядный (шомпольный) пистолет с фитильным воспламенением пригодный к производству выстрелов, которое он изготовил, хранил и носил без предусмотренного законом разрешения при указанных обстоятельствах.
Виновным себя в инкриминируемом ему преступлении подсудимый ОСОБА_1 по ст.263 ч.1 УК Украины признал полностью и пояснил, что в конце сентября 2011 года он у себя дома изготовил самодельный пистолет в целях самообороны и носил его при себе. 3 февраля 2012 года он находился днем возле рынка, к нему подошли работники милиции так как он пил пиво и пригласили в городской отдел милиции, где пистолет у него изъяли.
Кроме полного признания вины подсудимым, его виновность при обстоятельствах изложенных в настоящем приговоре, нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.
Из протокола осмотра места происшствия видно, что 3 февраля 2012 у ОСОБА_1 был обнаружен и изъят предмет похожий на самодельный пистолет. ( л.д.4)
Заключением баллистической экспертизы ( л.д.51-54) из которого видно, что предмет, изъятый у ОСОБА_1 является огнестрельным оружием-дульнозарядным (шомпольным ) пистолетом с фитильным воспламенением.
Суд считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы органами досудебного следствия по ст.263 ч.1 УК Украины, так как он совершил изготовление, хранение и ношение, огнестрельного оружия без предусмотренного законом разрешения.
При избрании вида и меры наказания подсудимому суд учитывает тяжесть совершенного им преступления и его личность: не работает, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим.
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого суд считает признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.
С учетом изложенного суд считает, что наказание подсудимому необходимо назначить в виде лишения свободы, в соответствии со ст.75 УК Украины освободить от отбывания наказания с испытанием.
К такому выводу суд приходит учитывая, что ОСОБА_1 вину признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, преступление, которое он совершил не относится к тяжким. Поэтому суд считает, что освобождение от отбытия наказания с испытанием будет необходимым и достаточным для его исправления и предупреждения новых преступлений.
Судебные издержки за проведение баллистической экспертизы в сумме 735,60 грн. необходимо взыскать с ОСОБА_1 в пользу государства , получатель НИЭКЦ при УМВД Украины в Луганской области.
Руководствуясь ст.ст.323-324 УПК Украины-суд,
Приговорил:
ОСОБА_1 признать виновным по ст.263 ч.1 УК Украины и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы.
На основании ст.75 УК Украины освободить от отбывания наказания с испытанием на 1 (один) год.
В соответствии со ст.76 УК Украины обязать осужденного ОСОБА_1 сообщать органам уголовно-исполнительной инспекции об изменении места жительства, периодически являться для регистрации в ораны уголовно-исполнительной инспекции, не выезжать за пределы Украины на постоянное проживание без разрешения органа уголовно-исполнительной инспекции.
Взыскать с ОСОБА_1 судебные издержки за производство баллистической экспертизы в доход государства получатель НИЭКЦ при УМВД в Луганской области в сумме 735,60 грн.( семьсот тридцать пять),перечислив указанную сумму в банк УГК в Луганской области, МФО 804013,код 25574305, р/с 31252272210167, код платежа 00-10705.
Вещественное доказательство- пистолет являющийся огнестрельным оружием находящийся на хранении в разрешительной системе Лисичанского ГО УМВД уничтожить.
Меру пресечения осужденному ОСОБА_1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде.
На приговор может быть подана апелляция в течение 15 суток с момента его провозглашения в Апелляционный суд Луганской области с подачей апелляции через суд гор. Лисичанска.
Судья: