Судове рішення #2243543
Дело № 11 - 1689/07 Председательствующий 1 инстанции

Дело № 11 - 1689/07 Председательствующий 1 инстанции

Марюхна Л. А.

Категория:  ст. 309 ч.2

УК Украины Докладчик: Брынцев А.П.

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

 ИМЕНЕМ УКРАИНЫ

 

27 сентября 2007 года коллегия судей судебной палаты по уголовным делам апелляционного суда Харьковской области в составе:

председательствующего: Самсоновой В.Г.

судей Брынцева А.П.,  Киселева Г.С.

с участием прокурора Шевцова А.А.

осужденного ОСОБА_1

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Харькове уголовное дело по апелляции осужденного ОСОБА_1 на приговор Нововодолажского районного суда Харьковской области от 03 июля 2007 г. в отношении ОСОБА_1,  -

 

УСТАНОВИЛА

 

Этим приговором

ОСОБА_1,  ІНФОРМАЦІЯ_1,  уроженец г.Харькова,  гражданин Украины,  украинец,  со средним образованием,  холостой,  проживающий по адресу: АДРЕСА_1,  ранее судимый: в 1984 году приговором Смелянского районного суда Черкасской области по  ст.  140 ч.1 УК Украины,  в 1989 году приговором Смелянского районного суда Черкасской области по ч.2  ст.  229-6 УК Украины,  в 1992 году приговором Смелянского районного суда Черкасской области по ч.2  ст.  229-6 УК Украины,  в 1999 году приговором Смелянского районного суда Черкасской области по ч.2  ст.  229-6 УК Украины,  04 февраля 2003 года приговором Смелянского районного суда Черкасской области по ч.2  ст.  309 УК Украины к 3 годам лишения свободы,

 

- признан виновным и осужден по ч.2  ст.  309 УК Украины к 4 годам лишения свободы.

Как установил суд,  в сентябре 2006 года ОСОБА_1 собрал растения конопли,  высушил их,  перетер,  сложил в полиэтиленовый пакет и хранил для личного потребления - курения в своем домовладении по АДРЕСА_1. 16 апреля 2007 года работники милиции по указанному адресу в домовладении ОСОБА_1 обнаружили и изъяли вещество растительного происхождения,  которое согласно заключения эксперта № 143 от 23 апреля 2007 года является особо-опасным наркотическим средством -каннабисом (марихуаной высушенной),  массой в сухом виде 11,  25 грамм.

На приговор суда осужденным ОСОБА_1 подана апелляция,  в которой он,  не оспаривая квалификации своих действий,  просит отменить приговор,  постановить новый приговор и назначить более мягкое наказание,  ссылаясь на то,  что суд первой инстанции не принял во внимание,  что он болен туберкулезом в открытой форме с 1990 года,  имеет на иждивении престарелую мать,  чистосердечно признал свою вину и раскаялся в содеянном.

Заслушав доклад судьи,  мнение прокурора,  полагавшего приговор суда оставить без изменений,  осужденного ОСОБА_1,  поддержавшего свою апелляцию в части снижения назначенного наказания,  проверив материалы дела и обсудив доводы апелляции,  судебная коллегия считает апелляцию осужденного ОСОБА_1 подлежащей   частичному удовлетворению.

Вывод суда о виновности ОСОБА_1 в совершении вышеуказанного преступления подтверждается доказательствами,  исследованными в судебном заседании в порядке  ст. 299 УПК Украины и указанными в приговоре,  которые в силу  ст. 365 УПК Украины апелляционным судом не проверяются.

Действия ОСОБА_1 правильно квалифицированы судом по  ст.  309 ч.2 УК Украины,  как повторное незаконное приобретение,  изготовление и хранение без цели сбыта наркотического вещества,  что не оспаривается осужденным в апелляции.

При назначении наказания,  суд первой инстанции в соответствии с требованиями  ст.  65 УК Украины,  учел степень тяжести и общественную опасность совершенного осужденным преступления,  данные о личности ОСОБА_1 который ранее судим за совершение преступления в сфере оборота наркотических средств,  по месту жительства характеризуется отрицательно,  на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Однако суд не принял во внимание требования статьи 66 УК Украины и . не указал о наличии обстоятельств смягчающих ответственность ОСОБА_1. Из материалов дела усматривается,  что ОСОБА_1 полностью признал свою вину в содеянном,  чистосердечно раскаялся,  что судебная коллегия признает обстоятельствами смягчающими его ответственность.

 

Кроме того,  суд,  вопреки требованиям ч. 4  ст.  67 УК Украины,  при назначении наказания,  необоснованно признал как отягчающее вину обстоятельство повторность совершения преступления,  поскольку указанное обстоятельство предусмотрено в статье Особенной части УК Украины,  как квалифицирующий признак.

Следовательно,  суд не вправе учитывать его при назначении наказания как такое,  что отягчает ответственность подсудимого.

Поэтому,  указание о повторности,  также подлежит исключению из мотивировочной части приговора.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства,  коллегия судей считает необходимым снизить наказание осужденному ОСОБА_1

Существенных        нарушений       норм        уголовно-процессуального законодательства,  влекущих отмену приговора,  не имеется.

На основании изложенного,  руководствуясь  ст.  ст.  362,  365,  366 УПК Украины судебная коллегия,  -

 

ОПРЕДЕЛИЛА:

 

Апелляцию осужденного ОСОБА_1 удовлетворить частично.

Приговор Нововодолажского районного суда Харьковской области от 03 июля 2007 г. в отношении ОСОБА_1 -изменить,  назначенное осужденному наказание по ч.2  ст.  309 УК Украины снизить до 3 (трех) лет лишения свободы.

Исключить из мотивировочной части приговора указание о признании повторности,  как отягчающего вину ОСОБА_1 обстоятельства.

В остальной части приговор оставить без изменений.

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація