Дело № 10 - 79 Председательствующий первой инстанции
Дармин М.А.
Докладчик Брагин И.Б.
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
1 февраля 2012 года коллегия судей судебной палаты по уголовным делам Апелляционного суда Донецкой области в составе:
председательствующего - Брагина И.Б.
судей - Терещенко И.В., Повзло В.В.
с участием прокурора - Дьяченко В.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Донецке апелляцию ОСОБА_2 на постановление Енакиевского городского суда Донецкой области от 12 декабря 2012 года, которым жалоба ОСОБА_2 на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 27 ноября 2011 года по материалам проверки ЖРЗСП № 4908/3 от 16 ноября 2011 года оставлена без удовлетворения,
УСТАНОВИЛА:
ОСОБА_2 обратился в суд с жалобой на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по материалам проверки № 4908/3 от 16 ноября 2011 года, вынесенного 27 ноября 2011 года оперуполномоченным ОГСБЭП Енакиевского ГО капитаном милиции Фаюрой П.М.
Постановлением Енакиевского городского суда Донецкой области от 12 декабря 2011 года жалоба ОСОБА_2 оставлена без удовлетворения в связи с тем, что нарушений земельного законодательства повлекших причинение имущественного ущерба ОСОБА_2 по материалам проверки не выявлено, что в свою очередь свидетельствует об отсутствии в действиях ОСОБА_4 состава преступления предусмотренного ст. 197-1 УК Украины.
В апелляции ОСОБА_2 просит постановление суда отменить, материалы дела возвратить в суд первой инстанции, на новое судебное разбирательство, ссылаясь на его незаконность.
При этом указывает, что суд не выяснил обстоятельства, имеющие большое значения для дела, которые выражаются в не полном проведении доследственной проверки с существенным нарушением закона.
Заслушав докладчика, прокурора, отстаивавшего законность и обоснованность постановления суда, изучив материалы доследственной проверки и судебные материалы по рассмотрению жалобы ОСОБА_2, коллегия судей приходит к выводу, что апелляцию ОСОБА_2 следует частично удовлетворить, а постановление суда отменить с направлением материалов дела на новое судебное рассмотрение по следующим основаниям.
Жалоба на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела подается лицом, интересов которого оно касается в суд по месту расположения органа или месту работы должностного лица вынесшего постановление.
ОСОБА_2 обратился в суд с жалобой на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенного 22 ноября 2011 года оперуполномоченным ОГСБЭП Енакиевского ГО капитаном милиции Фаюрой П.М.
Однако, как усматривается за мотивировочной и резолютивной части постановления, суд, принимая решение в порядке ст. 236-2 УПК Украины, отказал в удовлетворении жалобы сославшись на законность постановления от 27 ноября 2011 года принятого органом досудебного следствия.
Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 27 ноября 2011 года отсутствует в материалах доследственной проверки и никем не обжалуется.
При таких обстоятельствах, законность обжалуемого постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенного 22 ноября 2011 года оперуполномоченным ОГСБЭП Енакиевского ГО капитаном милиции Фаюрой П.М. не проверялась.
По мнению коллегии судей, постановление суда нельзя считать законным и обоснованным, оно подлежит отмене с направлением материала по жалобе ОСОБА_2 на новое судебное рассмотрение.
Во время нового судебного рассмотрения, суду первой инстанции необходимо устранить указанные недостатки, полно и всесторонне исследовать материал проверки на основании которого было отказано в возбуждении уголовного дела по заявлению ОСОБА_2, дать оценку установленным обстоятельствам, принять во внимание доводы ОСОБА_2 изложенные в апелляционной жалобе и принять законное и обоснованное решение.
В соответствии с требованиями ст. ст. 365, 366 УПК Украины, коллегия судей,
ОПРЕДЕЛИЛА:
Апелляцию ОСОБА_2 частично удовлетворить.
Постановление Енакиевского городского суда Донецкой области от 12 декабря 2011 года, которым жалоба ОСОБА_2 на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 27 ноября 2011 года по материалам проверки ЖРЗСП № 4908/3 от 16 ноября 2011 года оставлена без удовлетворения, отменить, а материал по жалобе ОСОБА_2 на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела направить на новое судебное рассмотрение в тот же суд в ином составе судей.
Судьи