Справа № 4/2028/12/2012
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
«03»апреля 2012 г. пгт. Новая Водолага
Нововодолажский районный суд Харьковской области в составе:
председательствующего судьи Трояновской Т.М.
при секретаре Евсюковой О.В.
с участием прокурора Полушкина В.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда представление следователя СО Нововодолажского РО ГУМВД Украины в Харьковской области старшего лейтенанта милиции ОСОБА_1 об избрании меры пресечения в виде заключение под стражу в отношении:
ОСОБА_2 ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца ІНФОРМАЦІЯ_2, украинца, гражданина Украины, имеющего ІНФОРМАЦІЯ_3, не работающего, холостого, зарегистрированного ІНФОРМАЦІЯ_4, ранее судимого 06.07.2010 года Фрунзенским районным судом города Харькова по ч.1 ст. 259 УК Украины, к трем годам лишения свободы, с приминением ст. 75 УК Украины освобожденный от отбытия наказания с испытательным сроком на два года, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена
обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 187 УК Украины
УСТАНОВИЛ:
Досудебным следствием установлено, что ОСОБА_2 будучи осужденным 6.07.2010 года Фрунзенским районным судом города Харькова по ч.1 ст. 259 УК Украины, к трем годам лишения свободы, и в силу ст. 75 УК Украины освобожденный от отбытия наказания с испытательным сроком на два года, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, на путь исправления не стал, и в период испытательного срока вновь совершил умышленное преступление.
Так, 31.03.2012 года, около 22-х часов, ОСОБА_2, с целью открытого завладения деньгами ОСОБА_3, по предварительному сговору с ОСОБА_4, находясь в состоянии алкогольного опьянения, через оконный проем проникли в домовладение гр. ОСОБА_3, ІНФОРМАЦІЯ_5, расположенное по адресу: ул. Полевая № 12 с. Бражники Нововодолажского района Харьковской области, где ОСОБА_4 избил ОСОБА_3, причинив последнему согласно акта СМО №42-НВ/12 от 2.04.2012 г., закрытый перелом носовой кости с травматическим отеком мягких тканей, т.е. легкие телесные повреждения, повлекшие кратковременное расстройство здоровья, после чего ОСОБА_2 и ОСОБА_4 открыто завладели принадлежащими ОСОБА_3 деньгами в сумме 200 гривен.
По данному факту СО Нововодолажского РО расследуется уголовное дело N87120050, возбужденное 02.04.2012 года по признакам ч.3 ст. 187 УК Украины.
02.04.2012 г. Оробей Роман Николаевич задержан в порядке ст. 115 УПК Украины по подозрению в совершении указанного преступления.
В соблюдение ст.3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод ОСОБА_2 не подвергался ни пыткам, ни бесчеловечному или унижающему достоинство обращению или наказанию.
Согласно ст. 5 Конвенций о защите прав человека и основных свобод ОСОБА_2 задержан, чтобы он предстал перед компетентным органом по обоснованному подозрению в совершении преступления, и с целью помешать ему скрыться после его совершения.
03.04.2012 г. Оробей Р.Н. было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 187 УК Украины.
В представлении ставится вопрос об избрании обвиняемому ОСОБА_2 меры пресечения в виде заключения его под стражу по тем основаниям, что он имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, может уклониться от суда, поскольку нигде не работает, живет за счет случайных заработков и злоупотребляет спиртными напитками, о чем свидетельствует совершенное им преступление на почве пьянства, помешать установлению истины по уголовному делу и продолжить преступную деятельность, не исключая негативного влияние на свидетелей и потерпевшего.
Изучив материалы уголовного дела, опросив обвиняемого ОСОБА_2 об обстоятельствах совершения им преступления, не разрешая преждевременно вопрос о его виновности, заслушав пояснения следователя о том, что обвиняемый может уклониться от суда, помешать установлению истины по уголовному делу и продолжить преступную деятельность, мнение прокурора об обоснованности представления, суд считает, что представление обоснованное, построено на обоснованном подозрении, законно и соразмерно с тяжестью наступивших негативных последствий, а значит, подлежит удовлетворению.
ОСОБА_2 нигде не работает, негативно характеризуется по месту жительства, злоупотребляет спиртными напитками, обвиняется в совершении особо тяжкого преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от семи до двенадцати лет.
Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь ст.29 Конституции Украины, ст. ст. 148-150,155, 161, 165, 165-1, 165-2 УПК Украины, суд –
ПОСТАНОВИЛ:
Представление следователя СО Нововодолажского РО ГУМВД Украины в Харьковской области ОСОБА_1 об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу по уголовному делу №87120050 в отношении ОСОБА_2 удовлетворить.
Меру пресечения в отношении ОСОБА_2 ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца ІНФОРМАЦІЯ_2, украинца, гражданина Украины, зарегистрированного по адресу: ІНФОРМАЦІЯ_6 –избрать в виде заключения под стражу в условиях следственного изолятора № 27 ГДУ ВИН в Харьковской области.
Постановление может быть обжаловано в течении трех суток со дня вынесения в апелляционный суд Харьковской области.
Судья Т.М. Трояновская