Судове рішення #2183482
дело № 1-327/08

                                                                                                                           дело № 1-327/08

                                             

                                                

                                              

 

                                                 П Р И Г О В О Р

                                                        Именем  Украины

 

19 мая  2008 года  Антрацитовский    горрайонный   суд Луганской области в составе :

                                       председательствующего-судьи             : Холина В.В.

                                       при секретаре                                          : Богдановой Н.И.

                                       с участием прокурора                            : Дубовик И.И.,

  рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда г. Антрацита дело по обвинению:

ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1 рождения, уроженки АДРЕСА_1 гражданки Украины, со средне-техническим образованием, замужней, ранее не судимого, работающей секретарём  Крепенского поселкового совета,  проживающей по адресу:  АДРЕСА_2

 

    по ст. 366 ч.1 УК Украины ,

                                                            У С Т А Н О В И Л :

            Подсудимая ОСОБА_1., являясь должностным лицом и работая с 25 апреля 2006 года по настоящее время, согласно решения Крепенского                    поселкового совета №1/2 от 25 апреля 2006 года,  в должности секретаря Крепенского                     поселкового совета, выполняя административно-хозяйственные и организационно- распорядительные функции, будучи ознакомлена с должностной инструкцией, утвержденной председателем Крепенского поселкового совета совершила преступление при следующих обстоятельствах:

09 июля 2007 года в Крепенский поселковый совет за получением справки на выписку бытового угля обратилась ОСОБА_2, проживающая по адресу:                         АДРЕСА_3 Секретарь Крепенского поселкового совета ОСОБА_1., достоверно зная, что по месту жительства ОСОБА_2. имеется подключенная газовая плита для приготовления пищи, составила и выдала заведомо ложную справку, на получение угля для печного отопления, в которой указала, что газ к квартире ОСОБА_2. не подведен. На основании выданной справки Поддубная получила с ОП «Шахта «Крепенская» уголь, в количестве 5900 кг, при необходимой норме, согласно коллективного договора и тарифного соглашения 50% нормы, т.е. 2950 кг.

11 июля 2007 года в Крепенский поселковый совет за получением справки на выписку бытового угля обратился ОСОБА_3, проживающий по адресу:                            АДРЕСА_4.  Подсудимая  ОСОБА_1., являясь должностным лицом, достоверно зная о том, что по месту жительства ОСОБА_3 имеется подключенная газовая плита для приготовления пищи, составила и выдала заведомо неправдивую справку ОСОБА_3. на получение угля для печного отопления, в которой указала, что газ к дому ОСОБА_3 не подключен. На основании выданной справки ОСОБА_3 получил на ОП «Шахта «Крепенская» уголь в количестве 5900 кг, при необходимой норме, согласно коллективного договора и тарифного соглашения 50% нормы, т.е. 2950 кг.

Допрошенная в судебном заседании  подсудимая  ОСОБА_1. свою вину в совершении вышеуказанного преступления  признала полностью, при  вышеизложенных обстоятельствах и чистосердечно раскаявшись в содеянном, пояснила, что в должности секретаря Крепенского поселкового совета работает с 26 апреля 2006 года по настоящее время. В ее функциональные обязанности входит совершение нотариальных действий на территории поселка Крепенский, ведение документальных материалов по РАКС, подготовка, оформление  и визирование справок на получение бесплатного бытового топлива. 09 и 11 июля 2007 года она выдала справки о том, что квартиры у  ОСОБА_2., проживающей по адресу: АДРЕСА_4,  и ОСОБА_3,  проживающего по адресу: АДРЕСА_3   не газифицированы. Потом оказалось, что у ОСОБА_2.  и ОСОБА_3 имеются газовые плиты для приготовления пищи, что указано в списке газифицированных улиц поселка Крепенский. Указанные справки она подписала и поставила печать поселкового совета. По этим справкам ОСОБА_2 и ОСОБА_3 получили за 2007 года по 5900 кг. угля вместо 2950 кг.  согласно коллективного договора предприятия.

Кроме полного признания своей вины подсудимой, её вина  подтверждается:

- показаниями свидетелей ОСОБА_2., ОСОБА_3, подтвердивших в ходе досудебного следствия, что подсудимая ОСОБА_1. выдала им справки о том, что их дома не газифицированы. По этим справкам они получили за 2007 год по 5900 кг угля вместо 2950 кг. , согласно коллективного договора предприятия. Их показания оглашены и исследованы в судебном заседании (л.д.106-107,108-109 );

- решением Крепенского поселкового совета №1/2 от 25 апреля 2006 года об избрании ОСОБА_1 секретарём  Крепенского поселкового совета(л.д.11);

-  копией журнала регистрации справок выданных Крепенским поселковым советом (л.д. 13-17);

-    копией коллективного договора (л.д.18-21);

- копией инструкции о порядке обеспечения трудящихся топливом на бытовые

нужды  (л.д. 22-24);

-   копией списка газифицированных улиц п. Крепенский   (л.д.25-26);                      

-   справкой РГУ № 123 и копиями пусковых листов  (л.д.32-35);

-   копией справки №2994 выданной Крепенским поселковым советом 09 июля 2007 года  (л.д.40);

-  протоколом осмотра квартиры ОСОБА_2. от 21 марта 2008 года, согласно которого установлено, что к квартире ОСОБА_2. подведен природный

газ (л.д.49);

-     протоколом осмотра кабинета секретаря Крепенского поселкового совета  (л.д.83);

-   протоколом осмотра дома ОСОБА_3 от 29 марта 2008 года, согласно которого установлено, что к дому ОСОБА_3 подведен природный газ (л.д.86);

-   копией справки №3007, выданной Крепенским поселковым советом от 11 июля 2007 года (л.д.87).

Другие доказательства по делу, которые полностью согласуются между собой и достоверность которых никем из участников процесса не оспаривается с согласия участников процесса  в соответствии со ст.299 УПК Украины не исследовались.

            Заслушав подсудимого, оценивая исследованные судом доказательства, суд считает, что данное преступление совершила подсудимая ОСОБА_1. и  квалифицирует её действия по ч. 1 ст.366 УК Украины, поскольку она, являясь должностным лицом, совершила  служебный  подлог, т.е. внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений.

  Назначая наказание подсудимой, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, влияющие на её ответственность.

 К обстоятельствам,  смягчающим ответственность подсудимой ОСОБА_1,  суд относит чисто сердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств,  отягчающих  наказание подсудимой , суд не усматривает.

ОСОБА_1. впервые совершила преступление, которое  согласно ст.12 УК Украины  относится к небольшой степени тяжести, положительно характеризуется  по месту жительства и работы, чистосердечно раскаялась в содеянном.  С учетом  характера преступления, от которого общественно опасных  последствий  не наступило, суд  полагает возможным при назначении ОСОБА_1  наказания  применить правила ст. 69 УК Украины и считает возможным   сохранить за ней права заниматься определенной  должностью либо  заниматься определенной  деятельностью, то есть  не назначать дополнительное  наказание, предусмотренное в санкции ст. 366 ч.1 УК Украины, а также суд считает возможным  назначить ей  основное наказание в виде штрафа  в доход государства  в размере пятидесяти необлагаемых налогом минимумов  доходов граждан.

Гражданский иск по делу не заявлен.

            Вещественных доказательств нет.

           На основании изложенного, руководствуясь  ст.ст. 323 , 324 УПК Украины, суд ,-

 

                                                          П Р И Г О В О Р И Л  :

ОСОБА_1 признать виновной  по ст.366 ч.1 УК Украины и с применением ст.69 УК Украины  назначить ей  наказание  в виде   штрафа в размере 850 (восемьсот пятьдесят)  грн., без лишения права  занимать определенные  должности либо заниматься определенной деятельностью.

Меру пресечения осужденной ОСОБА_1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

            Приговор может быть обжалован участниками процесса  в Луганский апелляционный суд через Антрацитовский горрайонный суд в течение 15 суток с момента его провозглашения.     

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

 

 

                        Судья  :                                                             В.В.Холин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація