Дело №11-1211/2006 Председательствующий
Категория - ст.296ч. 1 УК по 1 инстанции - Пчелкин С.А.
Украины Докладчик в апелляции - Загородняя Т.В.
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Именем Украины
29 сентября 2006 года коллегия судей судебной палаты по уголовным делам апелляционного суда Луганской области в составе:
Председательствующего: Молчанова А.А. Судей: Загородней Т.В., Анцибора В.А. С участием прокурора: Родионовой М.М.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Луганске уголовное дело по апелляциям осужденного ОСОБА_1 и измененной апелляции прокуратуры Сватовского района на приговор Сватовского районного суда Луганской области от 21 июня 2006 года, которым
ОСОБА_1, уроженец г. Сватово Луганской области, ранее не судимый, осужден по ст.296ч. 1 УК Украины к 2 годам ограничения свободы.
Мера пресечения оставлена - подписка о невыезде.
Приговором суда ОСОБА_1 признан виновным в том, что 06 марта 2006 года, примерно в 21 час, находясь в подъезде дома АДРЕСА_1, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, совершил хулиганские действия в отношении ОСОБА_2, которые сопровождались особой дерзостью, выразившейся в причинении последней легких телесных повреждений.
На приговор принесена апелляция осужденным ОСОБА_1, в которой он ссылается на то, что суд не учел в полной мере данные о его личности, тяжесть содеянного, что он на иждивении имеет двоих несовершеннолетних детей, больную мать, сам имеет заболевание. Просит изменить приговор и применить требования ст. 75 УПК Украины.
В измененной апелляции прокуратуры Сватовского района ставится вопрос об изменении приговора, применении к нему требований ст.75 УК Украины, так как судом не принято во внимание, что он имеет двоих несовершеннолетних детей и тяжесть содеянного.
Заслушав докладчика, выслушав осужденного ОСОБА_1, поддержавшего свою апелляцию, мнение прокурора, поддержавшего измененную апелляцию, проверив и обсудив доводы апелляций, коллегия судей считает измененные доводы апелляции прокуратуры и апелляция осужденного подлежащими полному удовлетворению по следующим основания.
Выводы суда о доказанности виновности ОСОБА_1 в совершении преступления, при обстоятельствах, указанных в приговоре суда, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами, анализ которым суд дал в приговоре, и являются обоснованными.
Правильным является и вывод суда по квалификации действий ОСОБА_1, что не оспаривается апеллянтами.
Вместе с тем коллегия судей считает, что при назначении наказания суд первой инстанции в полной мере не выполнил требования ст. 65 УК Украины, не достаточно учел данные о личности ОСОБА_1, и назначил чрезмерно суровое наказание, явно не соразмерное характеру и степени общественной опасности содеянного.
ОСОБА_1 совершил преступление относящиеся к категории небольшой тяжести, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, ни в чем предосудительном замечен не был, на иждивении имеет двоих несовершеннолетних детей и больную мать.
Коллегия судей считает, что изложенные обстоятельства дают основания для освобождения его от отбытия наказания с испытательным сроком.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 362, 366 УПК Украины, коллегия судей, -
ОПРЕДЕЛИЛА:
Приговор Сватовского районного суда Луганской области от 21 июня 2006 года в отношении ОСОБА_1 изменить - в соответствии со ст. 75, 76 УК Украины освободить его от отбытия наказания с испытательным сроком 1 год, обязав периодически являться на регистрацию в органы уголовно-исполнительной системы и не менять место жительства без их согласия.
В остальной части приговор оставить без изменения.
Измененную апелляцию прокуратуры г. Сватово и апелляцию ОСОБА_1 удовлетворить.
Председательствующий:
Судьи: