Дело № 1-18/08г
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
19 февраля 2008 г. пгт. Печенеги.
Печенежский районный суд Харьковской области
В составе: председательствующего - судьи Иващенко Ю.П.,
при секретаре - Рипа И.В.,
с участием прокурора - Гальченко С.Е.
подсудимого - ОСОБА_1.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда п. Печенеги уголовное дело по обвинению
ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца п. Печенеги, Печенежского района, Харьковской области, украинца гражданина Украины, образование - среднее, временно не работающего, ранее не судимого, проживающего: Харьковская область Печенежский район, АДРЕСА_1.
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.296 ч.1, 156 ч.1 УК Украины,
у с т а н о в и л :
ОСОБА_1., 18.09.2007 года около 15-00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, приехал на своем велосипеде во двор дома АДРЕСА_2 Печенежского района, Харьковской области, где у одного деревьев начал справлять свои естественные потребности, на глазах у несовершеннолетних девочек: ОСОБА_2. ІНФОРМАЦІЯ_2., ОСОБА_3. ІНФОРМАЦІЯ_3. и ОСОБА_4.ІНФОРМАЦІЯ_4. Далее, действую умышленно, выражая явное неуважение к обществу и установленных элементарных правил поведения, осознавая характер своих неправомерных действий, и желая наступления вредных последствий, в виде нарушения общественного порядка, с особым цинизмом, обнажил свои половые органы в присутствии вышеуказанных девочек. Желая привлечь их внимание, стал выражаться грубой нецензурной бранью, требовать от них подойти к нему обратить внимание на его оголенные половые органы. ОСОБА_4. и ОСОБА_3, испугавшись хулиганских действий, со стороны ОСОБА_1., попытались скрыться от него в подъездеАДРЕСА_2, Печенежского района Харьковской области, где они проживают. ОСОБА_1., умышленно продолжая свои неправомерные хулиганские действия, длящиеся длительное время на протяжении пятнадцати минут, зашел в подъезд, куда забежали ОСОБА_4. и ОСОБА_3 стал предлагать вступить с ним в половой контакт, на что потерпевшие, испугавшись, убежали каждая к себе домой, а гр. ОСОБА_1. покинул место происшествия, уехав на своем велосипеде к себе домой.
18.09.2007 года около 18-00 часов, продолжая свои хулиганские действия, охваченные единым умыслом, ОСОБА_1. вновь приехал во двор дома АДРЕСА_2 Печенежского района Харьковской области, где находились на тот момент несовершеннолетние девочки: ОСОБА_2., ОСОБА_3, и ОСОБА_4., ОСОБА_1. вновь обнажил свои половые органы и на протяжении длительного промежутка времени, около пятнадцати минут, показывал свои половые органы, после чего потерпевшие испугавшись, забежали втроем в подъезд АДРЕСА_3, где проживает ОСОБА_4. Там они, о неправомерных хулиганских действиях ОСОБА_1., рассказали матери ОСОБА_4 - ОСОБА_5, которая выйдя на балкон и увидев ОСОБА_1., потребовала прекратить хулиганские действия и удалиться со двора, на что последний ответил в ее адрес грубой нецензурной бранью и отказался выполнять ее требования, после чего она удалилась в свою квартиру, а ОСОБА_1. уехал к себе домой.
Своими действиями ОСОБА_1. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 296 УК Украины - хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка по мотивам явного неуважения к обществу, сопровождаемое исключительным цинизмом.
Кроме того, в ходе совершения хулиганских действий ОСОБА_1. осознавая характер совершаемых им действий и давая себе отчет в возрасте: ОСОБА_2., ОСОБА_3., и ОСОБА_4., умышленно совершил в отношении них развратные действия, демонстрируя им свои оголенные половые органы, ведя при этом с ними циничные разговоры на половые темы.
Своими действиями ОСОБА_1. совершил преступление, предусмотренные ч.1 ст.156 УК Украины, то есть совершение развратных действий в отношении лиц, не достигших шестнадцатилетнего возраста
Подсудимый ОСОБА_1. в судебном заседании свою вину, в совершенном преступлении, признал полностью, раскаялся в содеянном и изложил об обстоятельствах совершения преступления, как описано выше.
Подсудимый ОСОБА_1. просит суд рассматривать уголовное дело в порядке ст. 299 УПК Украины, указав, что содержание фактических обстоятельств уголовного дела понимает правильно, его позиция по делу добровольна и истинна.
Суд считает нецелесообразным исследование доказательств относительно тех фактических обстоятельств дела, которые не оспариваются участниками судебного разбирательства.
Суд разъяснил подсудимому ОСОБА_1, что в данном случае он будет лишен права оспаривать фактические обстоятельства дела в апелляционном порядке.
Допросив подсудимого, исследовав письменные материалы уголовного дела в отношении личности подсудимого, суд считает вину ОСОБА_1. в совершении инкриминируемых ему в вину преступлений, доказанной полностью.
Действия ОСОБА_1. по ст. ст. ч.1 ст. 296, ч.1 ст. 156 УК Украины органом досудебного следствия квалифицированы правильно.
При определении вида и размера наказания ОСОБА_1. суд принял во внимание, что подсудимый преступление совершил впервые, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
К обстоятельствам, смягчающим наказание ОСОБА_1., суд относит чистосердечное раскаяние в содеянном.
К обстоятельствам, отягчающим наказание ОСОБА_1., суд относит совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
С учетом изложенного, личности подсудимого, обстоятельств дела, тяжести наступивших последствий, мнения законных представителей несовершеннолетних потерпевших, просивших суд строго не наказывать подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание ОСОБА_1. возможно без изолировании от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 323, 324, 343 УПК Украины, суд-
П р и г о в о р и л :
ОСОБА_1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.156 ч.1, 296 ч.1 УК Украины и назначил ему наказание в виде:
по ст. 156 ч. 1 УК Украины - 1 (один) год ограничение свободы;
по ст.296 ч.1 УК Украины - 2 (два) года ограничение свободы.
В соответствии со ст. 70 УК Украины путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить ОСОБА_1 наказание в виде 2 (двух) лет ограничения свободы.
В соответствии со ст. 75 УК Украины ОСОБА_1 от назначенного наказания освободить с испытанием, если он на протяжении 1 (одного) года не совершит нового преступления и выполнит возложенные на него обязанности, предусмотренные ст. 76 УК Украины, а именно:
- не выезжать за пределы Украины для постоянного проживания без разрешения органа уголовно-исполнительной системы;
- сообщать органам уголовно-исполнительной системы об изменении места жительства или работы;
- периодически являться на регистрацию в органы уголовно-исполнительной системы.
Меру пресечения ОСОБА_1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу - отменить.
На приговор может быть подана апелляция в Апелляционный суд Харьковской области через Печенежский районный суд Харьковской области в течении 15 суток со дня провозглашения.
Судья: подпись:
копия верна : судья.
- Номер: 1-в/608/20/2018
- Опис:
- Тип справи: кримінальне провадження у порядку виконання судових рішень
- Номер справи: 1-18/2008
- Суд: Чортківський районний суд Тернопільської області
- Суддя: Іващенка Ю.П.
- Результати справи:
- Етап діла: Розглянуто: рішення набрало законної сили
- Департамент справи:
- Дата реєстрації: 23.01.2018
- Дата етапу: 05.02.2018