№ 554/386/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Украины
08.02.2012 г.Шахтерск
Шахтерский горрайонный суд Донецкой области в составе :
-председательствующего -судьи Шеметовой Н.Г.
-при секретаре -Одежной Т.В.
- с участием прокурора -Гербутова А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в гор. Шахтерске Донецкой области уголовное дело по обвинению ОСОБА_1,ІНФОРМАЦІЯ_1 , уроженки п. Новые Поляны Апшеронского района Краснодарского края РФ , гражданки Украины, имеющей среднее- специальное образование, замужней, не судимой , проживающей без регистрации по АДРЕСА_1,- в совершении преступления , предусмотренного ст. 164 ч.1 УК Украины,
у с т а н о в и л :
ОСОБА_1 ,будучи обязанным по решению Шахтерского горрайонного суда от 12 июля 2008 года выплачивать алименты в пользу ОСОБА_2 на содержание несовершеннолетних детей: сына ОСОБА_3, ІНФОРМАЦІЯ_5, и дочери ОСОБА_4, ІНФОРМАЦІЯ_6, в размере 1/3 всех видов доходов ежемесячно, но не менее 30% прожиточного минимума, установленного законодательством Украины на каждого ребенка соответствующего возраста, начиная с 19 мая 2008 года и до совершеннолетия детей, с 01 июля 2010 года по 01 января 2012 алименты не выплачивала, материальной помощи на содержание детей не оказывала, тем самым злостно уклоняется от платежа установленных решением суда средств на содержание детей,вследствие чего возникла задолженность по уплате алиментов в размере, который совокупно превышает сумму выплат за шесть месяцев соответствующих платежей- в сумме 14 915 гр.97 коп.
Подсудимая в совершении инкриминируемого ей деяния виновной себя признала полностью и пояснила, что действительно алименты на детей не выплачивала, так как не имела места работы. В сентябре 2010 года открыла лицевой счет «Копилка детям» на свое имя, на который перечислила 200 гривен. Сумму задолженности не оспаривает. Обязуется платить алименты.
Кроме показаний подсудимой, ее вина в совершении инкриминируемого ей деяния подтверждается совокупностью объективных, исследованных в судебном заседании доказательств.
Потерпевшая ОСОБА_2 в судебном заседании пояснила , что подсудимая обязана по решению суда выплачивать в ее пользу на содержание двоих детей, опекуном которых она является, алименты в размере 1/3 всех видов доходов ежемесячно , однако с момента взыскания алименты не платит , никакой материальной помощи на содержание детей не оказывает , ни разу не навещала их, и дети соответственно также не хотят видеть мать.
Из свидетельства о рождении НОМЕР_1 и НОМЕР_2 усматривается , что подсудимая является матерью ОСОБА_5, ІНФОРМАЦІЯ_5 и ОСОБА_6, ІНФОРМАЦІЯ_6(л.д.16,18)
Согласно данным исполнительного листа № 2-2724/08 с ОСОБА_1 взысканы алименты в пользу ОСОБА_2 на содержание сына ОСОБА_3,ІНФОРМАЦІЯ_5, и дочери ОСОБА_4, ІНФОРМАЦІЯ_6 , в размере 1/3 всех видов доходов ежемесячно, но не менее 30% от установленного законодательством Украины прожиточного минимума на каждого ребенка соответствующего возраста до совершеннолетия детей(л.д.9-10)
Из справки ОГИС усматривается , что задолженность по невыплаченным алиментам по состоянию на 01 января 2012 года составляет 14 915гр. 97 коп.(л.д.11)
Анализ и оценка совокупности вышеприведенных доказательств позволяют суду прийти к выводу о том , что подсудимая в достаточной степени изобличается в злостном уклонении от платежа установленных решение суда средств(алиментов) на содержание несовершеннолетних детей. Ее действия правильно квалифицированы по ст. 164 ч.1 УК Украины.
При назначении наказания в пределах санкции статьи Уголовного кодекса, предусматривающей ответственность за содеянное , суд учитывает, что ОСОБА_1 совершила преступление небольшой тяжести ,ранее не судима, по месту жительства характеризуется посредственно, не имеет постоянного места работы, не является инвалидом. Обстоятельства , смягчающие и отягчающие ее наказание , судом не установлены.Суд считает, что несмотря на полное признание вины, подсудимая не раскаялась в содеянном, поэтому в связи с изложенными обстоятельствами, размером задолженности по алиментам, суд считает необходимым назначить ОСОБА_1 наказание в виде общественных работ.
На основании изложенного ,руководствуясь ст.ст. 323 , 324 УПК Украины , суд
П р и г о в о р и л :
ОСОБА_1 признать виновной в совершении преступления , предусмотренного ст. 164 ч.1 УК Украины, и назначить ей наказание в виде общественных работ сроком на 100 (сто) часов.
Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю-подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в Апелляционный суд Донецкой области через Шахтерский горрайонный суд в течение 15 суток с момента провозглашения.
Приговор постановлен в совещательной комнате в единственном экземпляре.
Судья Н.Г.Шеметова