Судове рішення #20873187

Справа № 1-692/11

ПРИГОВОР

именем Украины

26.12.2011  года                              Амур-Нижнеднепровский районный суд города Днепропетровска в составе:

председательствующего судьи  –Лысенко В.А.

при секретаре                               –Капацын Ю.В.

с участием прокурора                 –Чернобривец Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в городе Днепропетровске уголовное дело по обвинению

ОСОБА_1,

ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца города Днепропетровска, украинца, гражданина Украины, образование неполное среднее, женатого, не работающего, проживающего по адресу: АДРЕСА_1, ранее не судимого в силу ч. 2 ст. 90 УК Украины,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 15 ч. 1 ст. 185 УК Украины,

УСТАНОВИЛ:

17.10.2011 года примерно в 00 часов 45 минут ОСОБА_1 с целью совершения покупки находился в помещении магазина ООО «АТБ-маркет», расположенного по Донецкому шоссе, 8 в городе Днепропетровске, где на торговой полке увидел бутылку коньяка «Martell VSOP», объёмом 0,5 литра, принадлежащую магазину ООО «АТБ-маркет».

В этот момент у ОСОБА_1 внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное похищение чужого имущества (кража), а именно: бутылки коньяка «Martell VSOP», объёмом 0,5 литра, принадлежащей магазину ООО «АТБ-маркет».

Реализуя свой преступный умысел, ОСОБА_1 в этот же день примерно в 00 часов 50 минут, находясь в указанном помещении магазина ООО «АТБ-маркет», убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее магазину «ООО АТБ-маркет»: одну бутылку коньяка «Martell VSOP», объёмом 0,5 литра, стоимостью 416,99 гривен.

Однако ОСОБА_1 не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него причинам, так как был задержан на месте совершения преступления с похищенным сотрудниками магазина ООО «АТБ-маркет».

В судебном заседании подсудимый ОСОБА_1 вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, пояснив, что действительно он при вышеизложенных обстоятельствах, месте и времени попытался тайно похитить бутылку коньяка «Мартель»из магазина «АТБ», однако был задержан охраной магазина. Чистосердечно раскаялся в содеянном.

Суд считает, что вина подсудимого ОСОБА_1 в совершённом преступлении при обстоятельствах, изложенных в настоящем приговоре, подтверждается полностью исследованными в судебном заседании доказательствами:

- протоколом осмотра от 21.10.2011 года, согласно которого установлено и осмотрено место преступления –торговый зал магазина ООО «АТБ-маркет», расположенного по Донецкому шоссе, 8 в г. Днепропетровске (л.д. 18, 19);  

- протоколом осмотра от 17.10.2011 года, согласно которого была осмотрена бутылка коньяка «Martell VSOP», объёмом 0,5 литра, стоимостью 416,99 гривен, изъятая у ОСОБА_1, которая признана вещественным доказательством по делу (л.д. 22, 23, 48, 49);

- протоколом осмотра от 17.10.2011 года ДВД-диска с записью камер видео наблюдения в торговом зале магазина ООО «АТБ-маркет»по Донецкому шоссе, 8 в г. Днепропетровске (л.д. 74, 75).

Оценивая доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого башмак Р.В. нашла своё полное подтверждение в процессе судебного следствия.

Умышленные действия подсудимого ОСОБА_1 правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 15 ч. 1 ст. 185 УК Украины, как выразившиеся в оконченном покушении на тайное похищение чужого имущества (кража).

Назначая вид и меру наказания подсудимому ОСОБА_1, суд учитывает степень тяжести совершённого им деяния, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого ОСОБА_1, который ранее не судим в силу ч. 2 ст. 90 УК Украины, по месту жительства проживает с женой ОСОБА_2 и двумя малолетними детьми: ОСОБА_3, ІНФОРМАЦІЯ_5 и ОСОБА_4, ІНФОРМАЦІЯ_6, официально не трудоустроен, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Подсудимый ОСОБА_1 чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления –эти обстоятельства суд признаёт, как смягчающие наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учётом вышеизложенного суд считает, что подсудимому ОСОБА_1 необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, однако без изоляции от общества, на основании ст.ст. 75, 76 УК Украины. Это наказание будет необходимым и достаточным для исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Руководствуясь ст.ст. 323, 324 УПК Украины, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ОСОБА_1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 15 ч. 1 ст. 185 УК Украины и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст. 75 УК Украины освободить ОСОБА_1 от отбытия наказания, установив осужденному испытательный срок один год.

На основании ст. 76 УК Украины возложить на ОСОБА_1 обязанности: не выезжать за пределы Украины на постоянное проживание без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места жительства, работы.

Меру пресечения осужденному ОСОБА_1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде, а после вступления приговора в законную силу, - отменить.

Вещественное доказательство: бутылку коньяка «Martell VSOP», объёмом 0,5 литра (л.д. 48, 49) –возвратить ООО «АТБ-маркет».

На приговор могут быть поданы апелляции в 15-дневный срок с момента его провозглашения в судебную палату по уголовным делам апелляционного суда Днепропетровской области через Амур-Нижнеднепровский районный суд города Днепропетровска.

Судья:                                                                                                       В.А. Лысенко

  • Номер: 1-в/760/260/15
  • Опис:
  • Тип справи: кримінальне провадження у порядку виконання судових рішень
  • Номер справи: 1-692/11
  • Суд: Солом'янський районний суд міста Києва
  • Суддя: Лисенко В.О.
  • Результати справи: провадження у справі закрито
  • Етап діла: Розглянуто у апеляційній інстанції
  • Департамент справи:
  • Дата реєстрації: 02.12.2015
  • Дата етапу: 14.03.2016
  • Номер: 11/796/83/2016
  • Опис:
  • Тип справи: на справу (провадження) кримінального судочинства за апеляцією
  • Номер справи: 1-692/11
  • Суд: Апеляційний суд міста Києва
  • Суддя: Лисенко В.О.
  • Результати справи:
  • Етап діла: Зареєстровано
  • Департамент справи:
  • Дата реєстрації: 04.02.2016
  • Дата етапу: 04.02.2016
Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація