Дело№ 11-1143/2006 Председательствующий
Категория - ст.206ч.2 УК по 1 инстанции - Чернова Н.И.
Украины Докладчик в апелляции - Загородняя Т.В.
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Именем Украины
8 сентября 2006 года коллегия судей судебной палаты по уголовным делам апелляционного суда Луганской области в составе:
Председательствующего: Молчанова А.А. Судей: Загородней Т.В., Анцибора В.А. С участием прокурора: Радионовой М.М.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Луганске уголовное дело по апелляции потерпевшей ОСОБА_1 на постановление Брянковского городского суда Луганской области от 14 июня 2006 года, которым прекращено уголовное дело по обвинению ОСОБА_2 по ст.206ч.2 УК Украины в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.
Органами досудебного следствия ОСОБА_2 обвиняется в том, что 6.04.2001г., примерно в 21-00час. в районе д. АДРЕСА_1 совершила злостное хулиганство, выразившиеся в причинении потерпевшей ОСОБА_1 телесных повреждений средней степени тяжести.
Постановлением суда первой инстанции от 14.6.2006 года уголовное дело в отношении ОСОБА_2 прекращено в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.
На постановление принесена апелляция потерпевшей ОСОБА_1, в которой она ссылается на то, что не согласна с результатами расследования дела, поскольку ОСОБА_2 её не избивала, а всего лишь находилась в компании хулиганов. Ей причинили телесные повреждения ОСОБА_3, ОСОБА_4, ОСОБА_5, ОСОБА_6 и ОСОБА_7, которые не наказаны. Просит постановление отменить и дело направить на новое судебное рассмотрение в другой суд.
Заслушав докладчика, мнение прокурора об оставлении постановления без изменения, изучив материалы дела, проверив и обсудив доводы апелляции, судебная коллегия считает апелляцию не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст.49 УК Украины лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления средней тяжести и до дня вступления приговора в законную силу прошло пять лет.
ОСОБА_2 обвиняется в совершении преступления, которое было совершено 6.04.2001г. и которое относится к категории преступлений средней тяжести.
В ходе судебного рассмотрения ОСОБА_2 заявила ходатайство о прекращении в отношении неё уголовного дела по данным основаниям.
Согласно п.5 ст.7-1 УПК Украины уголовное дело подлежит прекращению в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности
Исходя из изложенного, коллегия судей считает, что суд первой инстанции обоснованно, в соответствии с требования уголовно-процессуального законодательства, пришел к выводу о прекращении уголовного дела.
Также из материалов уголовного дела усматривается, что органами досудебного следствия проверялась версия потерпевшей ОСОБА_1 о причастности ОСОБА_3, ОСОБА_4, ОСОБА_5, ОСОБА_6 и ОСОБА_7 к причинению её телесных повреждений. По результатам проверки вынесено постановление от 22.10.2004 года об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении данных лиц по признакам ст.206ч.2 УК Украины. В связи с чем доводы апелляции в этой части являются несостоятельными.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 362, 366 УПК Украины, коллегия судей, -
ОПРЕДЕЛИЛА:
Постановление Брянковского городского суда Луганской области от 14 июня 2006 года о прекращении уголовного дела в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности в отношении ОСОБА_2 оставить без изменения, а апелляцию потерпевшей ОСОБА_1 без удовлетворения.