Судове рішення #20257156

Дата документу      Справа №  11-1472/11


 АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД  ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ

      Дело № 11–1472/11                                                                          Председательствующий в 1-й инстанции:

       Категория: ст. ст. 185 ч. 2,                                                                                Стратий Е.В.

       185 ч. 3, 186 ч. 2 УК Украины

                                                                                                                           Докладчик во 2-й инстанции:

                                                                                                                                     Жовниренко В.П.


О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

И М Е Н Е М    У К Р А И Н Ы


19 декабря  2011 года коллегия судей судебной палаты по уголовным делам Апелляционного суда Запорожской области в составе:

председательствующего-судьи Кузьмичева В.Е.

судей: Жовниренко В.П., Шаповал О.С.  

с участием прокурора Шелудько З.Л.

осужденного ОСОБА_4

потерпевшего ОСОБА_5

рассмотрела в апелляционном порядке, в открытом судебном заседании, уголовное дело по апелляции осужденного ОСОБА_4 на приговор Жовтневого районного суда  г. Запорожья  от  19 июля 2011 года, которым

ОСОБА_4, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженец г. За порожья, украинец, гражданин Украины, имеющий неполное среднее образование, холост, не работающий, проживающий по адресу: АДРЕСА_1, ранее судимый:

–17.05.2007 года Ореховским районным судом Запорожской области по ст. 185 ч. 3, 69 УК Украины к  50 часам общественных работ;

–05.11.2007 года Коммунарским районным судом г. Запорожья по ст. ст. 186 ч. 2, 297, 70, 71 УК Украины к  2 годам 3 месяцам лишения свободы,

–17.03.2008 года Ореховским районным судом Запорожской области по ст. ст. 185 ч. 2, 185 ч. 3, 70, 71 УК Украины к 3 годам лишения свободы; освобожден 01.07.2010 года по отбытию срока наказания,

осужден:

–по ст. 185 ч. 2 УК Украины  к  2 годам  лишения свободы;

–по ст. 185 ч. 3 УК Украины  к  3  годам  лишения свободы;

–по ст. 186 ч. 2 УК Украины  к  4  годам  лишения свободы.

На основании ст. 70 УК Украины, путем поглощения менее строгого  наказания более строгим, окончательно назначено наказание  в виде 4 лет лишения свободы.

Срок отбытия наказания исчислен с 30 ноября 2010 года.

Постановлено взыскать с осужденного ОСОБА_4 в пользу потерпевших: ОСОБА_6 –1 450 грн., ОСОБА_7 –320 грн., ОСОБА_8 –390 грн., ОСОБА_9  –409 грн., ОСОБА_10 –610 грн., ОСОБА_11 –950 грн., ОСОБА_12 –394,40 грн., ОСОБА_13 – 1 250 грн., ОСОБА_5 –1 566, 50 грн., ОСОБА_14 –2 369, 90 грн., ОСОБА_15 –2 350 грн., а также в пользу ОАО «Укртелеком»–1 006, 60 грн.

Решена судьба вещественных доказательств на основании ст. 81 УПК Украины.

Как указано в приговоре, ОСОБА_4 признан виновным и осужден за совершение преступлений при следующих обстоятельствах.

23 октября 2010 года, примерно в 17 час. 45 мин., имея умысел на от крытое похищение чужого имущества, действуя повторно, из корыстных побуждений, на ходясь на пересечении ул. Серафимовича и ул. Крейсерной в г. Запорожье, путем рывка, из рук потерпевшей ОСОБА_6, открыто похитил принадлежащую ей женскую сумку с находящимся в ней имуществом и денежными средствами,  чем причинил потерпевшей ОСОБА_6 материальный ущерб на общую сумму 1 450 грн.

09 ноября 2010 года, примерно в 17 час. 30 мин., имея умысел на от крытое похищение чужого имущества, действуя повторно, из корыстных побуждений, на ходясь возле дома № 55 по ул. Васильева в г. Запорожье, путем рывка, из рук потерпевшей ОСОБА_7 открыто похитил принадлежащую ей женскую сумку, с находящимся в ней имуществом и денежными средствами,  чем причинил потерпевшей ОСОБА_7 материальный ущерб на общую сумму 320 грн.

13 ноября 2010 года, примерно в 23 часа, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя повторно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с неустановленным в ходе досудебного следствия лицом, находясь на территории Крытого рынка, расположенного по ул. 40 лет Советской Украины в г. Запорожье, проник в металлический ящик, который является хранилищем, откуда тайно похитил принадлежащее ОСОБА_5 имущество, чем причинил потерпевшему ОСОБА_5 материальный ущерб на общую сумму 1 576 гривен 50 коп.

16 ноября 2010 года, примерно в 14 час. 30 мин., находясь в салоне маршрутного такси, следующего по маршруту № 83, в районе остановки общественного транс порта «Бульвар Шевченко»в г. Запорожье, повинуясь внезапно возникшему умыслу, направленному на похищение чужого имущества, действуя повторно, из корыстных побуждений, тайно похитил, вытащив из правого заднего кармана джинсов ОСОБА_14 принадлежащий ей мобильный телефон «Сони Эрикссон W-960», с активированной в нем сим-картой оператора мобильной связи «Киевстар», на счету ко торой находились денежные средства, чем причинил потерпевшей ОСОБА_14 материальный ущерб на общую сумму 2 369, 90 грн.

18 ноября 2010 года, примерно в 23.00  час., находясь в общем ко ридоре на четвертом этаже в подъезде дома № 4 по б-ру Шевченко в г. Запорожье, имея умысел на тайное похищение чужого имущества, действуя повторно, из корыстных побужде ний, воспользовавшись тем, что его действий никто не видит, перекусив кусачками трос, тайно похитил велосипед », принадлежащий ОСОБА_15, чем причинил по терпевшему ОСОБА_15 материальный ущерб на сумму 2 350 грн.

20 ноября 2010 года, примерно в 16 час. 50 мин., имея умысел на от крытое похищение чужого имущества, действуя повторно, из корыстных побуждений, на ходясь возле дома № 6 по пер. Безымянному в г. Запорожье, путем рывка, открыто похитил из рук ОСОБА_8 принадлежащую ей женской сумку с находящимся в ней имуществом и денежными средствами, чем причинил потерпевшей ОСОБА_8 материальный ущерб на общую сумму 390 грн.

22 ноября 2010 года, примерно в 17 час. 40 мин., имея умысел на от крытое похищение чужого имущества, действуя повторно, из корыстных побуждений, находясь на лестничном марше, ведущем от ул. Совхозной к ул. Юности в г. Запорожье, пу тем рывка, из рук ОСОБА_9 открыто похитил принадлежащую потерпевшей женскую сумку с находящимся в ней имуществом и денежными средствами, чем причинил потерпевшей ОСОБА_9 материальный ущерб на общую сумму 409 грн.

22          ноября 2010 года, примерно в 19 час. 00 мин., ОСОБА_4 находился в парке, расположенном по ул. Советской в г. Запорожье, где распивал алкогольные напитки. Примерно в это же время, ОСОБА_4 заметил ОСОБА_13, у которой в руках находилась дамская сумочка. ОСОБА_4, повинуясь внезапно возникшему умыслу, направленному на от крытое похищение чужого имущества, направился за ОСОБА_13 во двор дома АДРЕСА_2. Находясь во дворе указанного дома, ОСОБА_4, дей ствуя повторно, из корыстных побуждений, будучи в состоянии алкогольного опьянения, путем рывка, открыто похитил принадлежащую ОСОБА_13 сумочку с находящимся в ней имуществом и денежными средствами, чем причинил потерпевшей ОСОБА_13 материальный ущерб на общую сумму 1 357 грн.

23 ноября 2010 года, примерно в 17 час. 37 мин., имея умысел на открытое похищение чужого имущества, действуя повторно, из корыстных побуждений, находясь напротив домов №№ 9, 13 по ул. Северокольцевой в г. Запорожье, путем рывка, из рук ОСОБА_17 открыто похитил принадлежащую ей женскую кожаную сумку с находящимся в ней имуществом и денежными средствами, чем при чинил потерпевшей ОСОБА_17 материальный ущерб на общую сумму 610 грн.

24 ноября 2010 года, примерно в 17 час. 20 мин., имея умысел на от крытое похищение чужого имущества, действуя повторно, из корыстных побуждений, находясь на пересечении ул. Карпинского и ул. Энгельса в г. Запорожье, путем рывка, из рук ОСОБА_11 открыто похитил принадлежащую ей женскую сумку с находящимся в ней имуществом, денежными средствами и документом –паспортом,  чем причинил потерпевшей ОСОБА_11 материальный ущерб на общую cyмму 950 грн.

26 ноября 2010 года, примерно в 18 час. 15 мин., имея умысел на открытое похищение чужого имущества, соединенного с насилием, не опасным для жизни и здоровья потерпевшей, действуя повторно, из корыстных побуждений, находясь возле дома № 4 по ул. Оранжерейной в г. Запорожье, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшей ОСОБА_12, которое выразилось в нанесении одного прямого удара  правой рукой в область челюсти, путем рывка, открыто похитил принадлежащую ей кожаную сумку с находящимся в ней имуществом и денежными средствами, чем причинил потерпевшей ОСОБА_12 материальный ущерб на общую сумму 394, 40 грн., а также причинил материальный ущерб ОАО «Укртелеком»в сумме 1 006, 60 грн.

29 ноября 2010 года, примерно в 16 час. 20 мин., имея умысел на открытое похищение чужого имущества, действуя повторно, из корыстных побуждений, находясь у дома № 28-а по ул. Совхозной в г. Запорожье, путем рывка, из рук ОСОБА_18 открыто похитил принадлежащую ей кожаную женскую сумку с находящимся в ней имуществом и денежными средствами, чем причинил потерпевшей ОСОБА_18 материальный ущерб на общую сумму 1 424 грн.

29 ноября 2010 года, примерно в 18 час.20 мин., ОСОБА_4 с целью совершения преступления прибыл на ул. Советскую в г. Запорожье, где в ходе распития алкогольных на питков, заметил ОСОБА_19, у которой в руках находилась дамская сумочка. ОСОБА_4, повинуясь внезапно возникшему умыслу, направленному на открытое похищение чужого имущества, направился за ОСОБА_19 во двор дома АДРЕСА_3. Находясь во дворе указанного дома, ОСОБА_4, действуя повторно, из корыстных побуждений, будучи в состоянии алкогольного опьянения, путем рывка, открыто похитил дамскую сумочку, принадлежащую ОСОБА_19, с находящимся в ней имуществом и денежными средствами, чем причинил потерпевшей ОСОБА_19 мате риальный ущерб на общую сумму 630 грн. 94 коп.

29 ноября 2010 года, примерно в 19.00 час., ОСОБА_4 после совершения вышеописанного преступления, имея умысел на открытое похищение чужого имущества, находясь во дворе дома АДРЕСА_4, действуя повторно, из ко рыстных побуждений, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с применением наси лия, не опасного для жизни и здоровья ОСОБА_20, которое выразилось в нанесении одного удара кулаком в область головы последней, путем рывка, открыто похитил дамскую сумоч ку, с находящимся в ней имуществом и денежными средствами, чем причинил потерпевшей ОСОБА_20 материальный ущерб на общую сумму 602 грн.

В апелляции осужденный ОСОБА_4 просит пересмотреть в отношении него приговор и учесть, что он имеет возможность и желание возместить потерпевшим причиненный материальный ущерб.

Заслушав докладчика, осужденного ОСОБА_4, поддержавшего апелляцию, просившего смягчить назначенное наказание, выслушав мнение прокурора, потерпевшего ОСОБА_5, возражавших против апелляции осужденного, коллегия судей, изучив материалы дела и обсудив доводы апелляции, считает, что апелляция не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Выводы суда первой инстанции о доказанности вины ОСОБА_4 в совершении преступлений при обстоятельствах, изложенных в приговоре, отвечают фактическим обстоятельствам дела, подтверждаются материалами дела и  никем, в том числе и осуждённым, не оспариваются и являются обоснованными.

Действия ОСОБА_4 правильно квалифицированы местным судом по ст.ст. 185 ч.2,3,  186 ч. 2  УК Украины.

При назначении ОСОБА_4 наказания, суд,  в соответствии с требованиями ст.65 УК Украины, учел степень тяжести совершенных преступлений, личность осужденного, обстоятельства, смягчающие наказание, в том числе указанные в апелляции, и назначил минимальное наказание, предусмотренное санкцией закона.

Доводы апелляции осужденного ОСОБА_4, что суд назначил ему строгое наказание, являются необоснованными, поскольку он ранее судим, через 3 месяца и 22 дня после освобождения из мест лишения свободы по отбытию срока наказания, совершил одинадцать грабежей, три кражи.

Суд  за совершенные преступления назначил ОСОБА_4 минимальное наказание, предусмотренное санкцией закона, по которому он осужден и по совокупности преступлений на основании ч.1 ст. 70 УК Украины назначил ему наказание путем поглощения менее строгого наказания более строгим, а не путем частичного сложения назначенных наказаний.

Коллегия судей не усматривает оснований для изменения приговора в отношении ОСОБА_4 и смягчения назначенного ему  наказания.

Руководствуясь ст. ст. 365, 366 УПК Украины, коллегия судей  

определила:

Апелляцию осужденного  ОСОБА_4  оставить без удовлетворения.

Приговор Жовтневого районного суда г. Запорожья от 19 июля 2011 года в отношении  осужденного  ОСОБА_4 оставить без изменения.

Судьи:  


Кузьмичев В.Е.Жовниренко В.П.Шаповал О.С.


 

 



Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація