Судове рішення #1972327

Справа №1-238/07р. ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ  УКРАЙНИ

5 сентября 2007 р.  Попаснянский районный суд Луганской области

под председательством судьи   Григоренко Л.М.

при секретаре                            Кораблевой Н.В.

прокурора                                        Труфанов А.В.

с участием адвоката                          ОСОБА_1

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Попасная

уголовное дело по обвинению ОСОБА_2 ІНФОРМАЦІЯ_1года рождения, уроженца ІНФОРМАЦІЯ_2, гражданина Украины,   с ІНФОРМАЦІЯ_3, не женатого, не судимого, не работающего, зарегистрирован по адресу:АДРЕСА_1. 65 По ст. 122 ч. 1 УК Украины суд

Установил:

13.01.2007 года примерно в 3 часа 30 мин, находясь у себя дома по адресу: АДРЕСА_2подсудимый ОСОБА_2 распивал спиртные напитки совместно с ОСОБА_3 ОСОБА_4ОСОБА_5, ОСОБА_6 и ОСОБА_7Будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе распития спиртных напитков подсудимый ОСОБА_2 стал выяснять отношения с ОСОБА_3в процессе чего между ними произошла ссора. Имея умысел, на причинение телесных повреждений ОСОБА_3 на почве возникших в результате ссоры неприязненных отношений, подсудимый ОСОБА_2 умышленно нанес ему примерно 3 удара кулаком в область лица. Когда ОСОБА_3вышел в коридор дома и собрался уходить подсудимый ОСОБА_2 нанес ему еще один удар кулаком в область лица, от которого ОСОБА_3упал на пол. После этого подсудимый ОСОБА_2 поднял с пола генератор с автомобиля «Москвич» на уровень своего роста, а когда ОСОБА_3стал подниматься он бросил его в область затылка ОСОБА_3отчего последний упал на пол и потерял сознание.

В результате чего ОСОБА_3были причинены телесные повреждений в виде:: сотрясения головного мозга, ушибленной раны теменной области слева, перелом скулоорбитального комплекса справа, лобного отростка скуловой кости справа, контузии легкой степени, ушибленной раны верхнего века подкожной гематомы век правого глаза, правостороннего гемосинуса.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы НОМЕР_1от 24.04.2007 года кровоподтек и раны относятся к легким телесным повреждениям, сотрясение головного мозга - к легким телесным повреждениям, повлекшим кратковременное расстройство здоровья, перелом скулоорбитального комплекса справа и лобного отростка скуловой кости справа относятся к телесным повреждениям средней степени тяжести, повлекшим за собой длительное расстройство здоровья.

Повреждения, обнаруженные у ОСОБА_3образовались от взаимодействия с тупыми твердыми предметами.

В судебном заседании подсудимый ОСОБА_2 вину по ст. 122 ч.1 УК Украины признал полностью.

Кроме полного признания вины подсудимым его виновность полностью доказана материалами настоящего уголовного дела.

 

2

Суд в соответствии со ст. 299 УПК, установив, что как подсудимый, так и все иные участники судебного разбирательства правильно понимают содержание фактических обстоятельств дела, убедившись в добровольности и истинности их позиций, считает возможным не исследовать письменные материалы уголовного дела, с содержанием которых подсудимый и остальные участники процесса согласны и просили их не исследовать в судебном заседании. При этом суд разъяснил им, что в этом случае они будут лишены права оспаривать фактические обстоятельства дела в апелляционном порядке.

В связи с чем суд приходит к выводу, что вина ОСОБА_2 в совершении преступления, предусмотренного ст. 122 4.1 УК Украины, по признакам причинения ОСОБА_3телесных повреждений средней степени тяжести, повлекших длительное расстройство здоровья, нашла свое полное подтверждение в суде и действия его правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 122 УК Украины.

В судебном заседании гражданские иски ни потерпевшим ни прокурором заявлены не были.

Вещественное доказательство генератор от автомобиля Москвич, хранящийся в РО УМВД суд считает возможным возвратить ОСОБА_2

При назначении вида и меры наказания, суд в соответствии со ст. 65 УК Украины учитывает характер и степень тяжести содеянного, а так же личность подсудимого ОСОБА_2, который не судим, не работает, но по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающим вину обстоятельством для подсудимого ОСОБА_2 суд признает -полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающим вину обстоятельством суд признает совершение преступление в состоянии алкогольного опьянения.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого ОСОБА_2, а также мнения потерпевшей ОСОБА_3., который не настаивает на строгой мере наказания, суд считает возможным избрать подсудимому меру наказания в пределах санкции ст. 122 ч.1 УК Украины в виде лишения свободы и освободить его от отбытия наказания с испытательным сроком в соответствии со ст. 75.76 УК Украины.

На основании изложенного и руководствуясь ст.299, 323-324 УПК, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ОСОБА_2 признать виновным по ст. 122 ч. 1 УК Украины и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 75,76 УК Украины освободить его от отбытия наказания с испытательным сроком на один год, обязав его не выезжать за пределы Украины без разрешения органов уголовно-исполнительной системы.

Меру пресечения изменить. ОСОБА_2 из под стражи освободить немедленно из зала судебного заседания и избрать ему в качестве меры пресечения - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство : двигатель(генератор автомобиля «Москвич» возвратить ОСОБА_2

Приговор может быть обжалован в Луганский апелляционный суд в срок 15 суток со дня со дня его провозглашения через Попаснянский районный суд.

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація