Судове рішення #1952861

                   

                  ПРИГОВОР

                               именем  Украины

26.03.2008 года

Рубежанский суд Луганской области в составе:

председательствующего       -      судьи  Томко В.В.

при секретаре                                            Брудницкой Е.В.

с участием прокурора                               Дворник А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Рубежное  уголовное дело  по обвинению:  

     ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца г. Северодонецка Луганской области, украинца, гражданина Украины, образование 9 классов, женат, работает УПП-2 УТОС, проживает в АДРЕСА_1, не судим, в совершении преступления, предусмотренного ст. 263 ч.2 УК Украины.

                                                             УСТАНОВИЛ:

     20.02.2008 года,  примерно в 17 часов, ОСОБА_1., находясь в парке культуры и отдыха им. Кирова г. Рубежное, обнаружил кастет, который перенес по месту своего жительства, в квартиру АДРЕСА_1. 21.02.2008 года, примерно в 10 часов, на территории ДП «Рубежанский рынок» по ул. Освободителей г. Рубежное, работниками милиции был задержан ОСОБА_1., во время личного досмотра которого, обнаружили и изъяли предмет, являющийся, согласно заключения экспертизы № 23 от 25.02.2008г., холодным оружием ударно - раздробляющего действия, изготовленным самодельным способом по типу кастетов, который ОСОБА_1. носил при себе без предусмотренного законом разрешения.

   Подсудимый ОСОБА_1. вину признал полностью, суду пояснил, что 20.02.2008 года, примерно в 17 часов, он возвращался домой. Проходя по алее парка культуры г. Рубежное, увидел на снегу темный предмет. Он поднял его и понял, что это кастет. Он положил кастет в карман рубашки и отнес домой по вышеуказанному адресу, для самообороны. 21.02.2008 года, примерно в 10 часов, на центральном рынке г. Рубежное,  решил продать свой мобильный телефон, а потом купить другой. Он был в состоянии алкогольного опьянения, и его остановили работники милиции, после чего попросили показать содержимое карманов. ОСОБА_1. выложил на землю пачку сигарет и кастет, который нашел накануне. Работники милиции в присутствии понятых изъяли этот кастет и упаковали в полиэтиленовый пакет, завязали пакет ниткой и заклеили бумагой, на которой расписался он и понятые. ОСОБА_1 в содеянном раскаивается.

   Кроме полного признания своей вины подсудимым его вина подтверждается:

   Исследованными в судебном заседании показаниями свидетелей ОСОБА_2 и ОСОБА_3., которые показали, что 21.02.2008 года, около 10 часов, они находились на центральном рынке в г. Рубежное. В это время они увидели, что работники милиции ведут незнакомого мужчину, на вид около 30 лет, невысокого роста, одетого в черную шапку и коричневую дубленку. Примерно в 5 метрах от них, указанный мужчина выбросил какой-то предмет. Работники милиции спросили, видели ли они, как мужчина выбросил предмет? Они ответили, что видели. После этого работники милиции пригласили их в качестве понятых. Они подошли ближе и увидели, что предметом, который выбросил указанный мужчина, оказался кастет, изготовленный из металла черного цвета. В присутствии их работники милиции упаковали кастет в полиэтиленовый пакет, обвязали ниткой и скрепили бумагой, на которой они расписались (л.д.15,16).

   Заключением экспертизы  холодного оружия № 23 от 25.02.2008 г. (л.д.10-12).

   Протоколом осмотра места происшествия, в результате которого у ОСОБА_1. был изъят кастет (л.д.6).

   Постановлением о приобщении к материалам дела вещественных доказательств (л.д.14).

   Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.263 ч.2 УК Украины, как незаконное ношение кастета, без предусмотренного законом разрешения.

   При избрании вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает смягчающие его вину обстоятельства: признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления.

   Как личность, ОСОБА_1. по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не  привлекался, ранее не судим.

   Учитывая степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и все обстоятельства дела, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.ст. 75, 76 УК Украины.

   Расходы, понесенные при проведении экспертизы, подлежат взысканию с подсудимого. ОСОБА_1. против этого не возражал.

   На основании изложенного, руководствуясь ст.323,324 УПК Украины,

                                                              ПРИГОВОРИЛ:

   ОСОБА_1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 263 ч.2 УК Украины и назначить ему наказание по этому закону в виде ограничения свободы сроком на 2 года.

   В силу ст.ст. 75,76 УК Украины освободить его от отбывания наказания с испытательным сроком на 1 год, обязав ОСОБА_1. не уезжать за пределы Украины.

   Меру пресечения ему оставить подписку о невыезде.

   Взыскать с ОСОБА_1 в пользу НИЭКЦ УМВД в Луганской области 150 гривен 24 копейки.

   Вещественные доказательства - кастет,  являющийся холодным оружием ударно - раздробляющего действия, изготовленный самодельным способом - уничтожить.

   На приговор может быть подана жалоба в апелляционный суд Луганской области в течение 15 суток с момента его оглашения через Рубежанский городской суд.

 

       Судья                                                                                              В.В. Томко.

 

 

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація