1-404-11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ УКРАИН
08 ноября 2011 года Дзержинский горсуд Донецкой области в составе:
Судьи Немыш Н.В.,
При секретаре Андреевой Т.А.,
С участием прокурора Ильющенко А.Н.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженец г. Дзержинска, украинец, гражданина Украины, с средне техническим образованием, не женат, не работает, ранее судим 12.07.1996г. Дзержинским горсудом Донецкой области по ст.81ч.4 УК Украины (УК в редакции 1960 года) к 5 годам лишения свободы с конфискацией имущества; 22.05.2002г Дзержинским горсудом Донецкой области по ст.81ч.3 УК Украины (УК в редакции 1960 годла) ст.188ч.1 УК Украины к 5 годам лишения свободы; 15.05.2007г. Дзержинским горсудом Донецкой области по ст.164 ч.1 УК Украины к 25 дням исправительных работ, 100часам общественных работ; 30.09.2009г. Дзержинским горсудом Донецкой области по ст. 389ч.2 УК Украины к 2 месяцам 10 дням ареста, прож. АДРЕСА_1
В совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.263 УК Украины,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый ОСОБА_1 03.04.2011году примерно в 06 час 00 мин., находясь на мусорной площадке, расположенной по ул. Толстого г. Дзержинска Донецкой области в районе бывшего магазина «Меркурий», в мусорном контейнере обнаружил синий полиэтиленовый пакет, в котором находились 6 (шесть) предметов цилиндрической формы с проводами. Осмотрев вышеуказанные предметы, и убедившись в том, что данные предметы являются электроденаторами, подсудимый ОСОБА_1, действуя умышленно, в нарушение «Инструкции о порядке изготовления, приобретения, хранения, учета, перевозки и использования огнестрельного, пневматического и холодного оружия, устройств отечественного производства для отстрела патронов, снабженный резиновыми, или аналогичными по свойствам, метательными снарядами не смертельного действия, и указанных патронов, а также боеприпасов к оружию либо взрывчатых материалов», утвержденной приказом МВД №662 от 21.08.1998 года»; «Положения о разрешительной системе», утвержденного Постановлением КМУ №576 от 12.10.1992 года, не имея специального разрешения, приобрел, хранил и носил в левом наружном кармане, одетой на нем кофте.
04.04.2011года в период времени с 17час 10 мин до 17час 30мин., в ходе проведения осмотра личных вещей одетых на подсудимом ОСОБА_1 в помещении ОПМ №4, расположенном по адресу г. Дзержинск ул. Гоголя 11, в левом наружном кармане, одетой на подсудимом ОСОБА_1 кофте были обнаружены и изъяты вышеуказанные предметы, которые согласно заключения взрывотехнической экспертизы №70 от 29.04.2011 года, являются средствами взрывания электрическим способом, электродетонаторами народнохозяйственного назначения, короткозамедленного действия предохранительного тип ЭД-КЗ-ПМ (6 ед), изготовлены промышленным (заводским) способом. Относятся к категории взрывных устройств. Данные электродетонаторы для производства взрыва пригодны.
В совершенном преступлении подсудимый вину признал полностью, суду пояснил, что 03.04.2011г. нашел примсернов в 06.00час шесть предметов цилиндрической формы с проводами –электродетонаторы. 04.04.2011г. в период времени с 17час10мин до 17час 30мин в ходе проведения у него осмотра личных вещей в помещении ОПМ 34 были обнаружены и изъяты вышеуказанные предметы. Изложенные фактические обстоятельства дела он не оспаривает, в апелляционном порядке так же оспаривать не будет. В содеянном раскаивается.
Участники судебного рассмотрения, в том числе и подсудимый ОСОБА_1 в порядке ст. 299 УПК Украины признали нецелесообразным исследовать другие доказательства по данному обвинению относительно фактических обстоятельств дела, которые никем не оспариваются.
Оценив доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого доказана, его действия органом досудебного следствия правильно квалифицированы по ст.263 ч.1 УК Украины, как незаконное приобретение и хранение, ношение взрывных устройств без предусмотренного законом разрешения.
Подсудимый ОСОБА_1 совершил преступление средней тяжести, ранее судим, не женат, не работает, по месту жительства характеризуется с посредственной стороны, в содеянном раскаивается.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает чистосердечное раскаяние.
Вещественные доказательства 6 (шесть) электродетонаторов уничтожены 27.04.2011г.
Руководствуясь ст.ст. 323-324 УПК Украины, суд,-
ПРИГОВОРИЛ:
ОСОБА_1 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.263 УК Украины и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
Меру пресечения ОСОБА_1 оставить содержание под стражей в СИ-6 г. Артемовска до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания ОСОБА_1 исчислять с момента взятия под стражу, т.е. с 20.09.2011г.
Вещественные доказательства 6 (шесть) электродетонаторов уничтожены 27.04.2011г.
На приговор может быть подана апелляция в Донецкий апелляционный суд, через суд г. Дзержинска в течение пятнадцати дней с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.
Судья:
- Номер: 1/1815/35/2012
- Опис:
- Тип справи: на кримінальну справу (кримінальне провадження), скаргу приватного обвинувачення
- Номер справи: 1-404/11
- Суд: Роменський міськрайонний суд Сумської області
- Суддя: Нємиш Н.В.
- Результати справи:
- Етап діла: Виконання рішення
- Департамент справи:
- Дата реєстрації: 15.12.2011
- Дата етапу: 05.03.2012
- Номер:
- Опис: 172
- Тип справи: на кримінальну справу (кримінальне провадження), скаргу приватного обвинувачення
- Номер справи: 1-404/11
- Суд: Суворовський районний суд м. Одеси
- Суддя: Нємиш Н.В.
- Результати справи: розглянуто з постановленням вироку
- Етап діла: Розглянуто: рішення набрало законної сили
- Департамент справи:
- Дата реєстрації: 26.01.2011
- Дата етапу: 14.03.2011
- Номер: 1/908/9636/11
- Опис: 309 ч.2
- Тип справи: на кримінальну справу (кримінальне провадження), скаргу приватного обвинувачення
- Номер справи: 1-404/11
- Суд: Калуський міськрайонний суд Івано-Франківської області
- Суддя: Нємиш Н.В.
- Результати справи: розглянуто з постановленням вироку
- Етап діла: Розглянуто: рішення набрало законної сили
- Департамент справи:
- Дата реєстрації: 18.11.2011
- Дата етапу: 09.12.2011
- Номер: 1-404/11
- Опис: 309 ч.2
- Тип справи: на кримінальну справу (кримінальне провадження), скаргу приватного обвинувачення
- Номер справи: 1-404/11
- Суд: Калуський міськрайонний суд Івано-Франківської області
- Суддя: Нємиш Н.В.
- Результати справи:
- Етап діла: Розглянуто: рішення набрало законної сили
- Департамент справи:
- Дата реєстрації: 18.11.2011
- Дата етапу: 09.12.2011