2014/4-188/11
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
24.11.2011 г. Змиев
Змиевской районный суд Харьковской области в составе:
председательствующего судьи –Шаховой В.В.,
при участии секретаря судебного заседания –Заводовского П.П.,
прокурора –Данилина О.Е.,
защитника - адвоката ОСОБА_1
рассмотрев поступившее от следователя СО Змиевского РО ГУМВД Украины в Харьковской области майора милиции Шаповалова В.М. представление об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении
ОСОБА_3, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца с. Борки Нововодолажского района Харьковской области, украинца, гражданина Украины, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: АДРЕСА_1 ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2, ч.3 ст. 185 УК Украины,
УСТАНОВИЛ:
Следователь СО Змиевского РО ГУМВД Украины в Харьковской области майор милиции Шаповалов В.М. обратился в суд с представлением, согласованным с прокурором Змиевского района Харьковской области, об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении ОСОБА_3
Органами досудебного следствия ОСОБА_3 обвиняется в том, что в период времени с 6 по 11 ноября 2011 года в с. Глубокая Долина Змиевского района Харьковской области он по предварительному сговору группой лиц с ОСОБА_4 путем взлома, из домовладения АДРЕСА_2 совершил тайное похищение носильных вещей, инструментов и иного имущества, принадлежащего ОСОБА_5, чем потерпевшему причинен материальный ущерб на сумму свыше 100 грн.
В ночь на 12 ноября 2011 года в с.Первомайское Змиевского района Харьковской области, ОСОБА_3 и ОСОБА_4, по предварительному сговору группой лиц путем свободного доступа со двора дома АДРЕСА_3 похитили носильные вещи и постельные принадлежности, принадлежащие ОСОБА_6, чем потерпевшей причинен материальный ущерб на общую сумму свыше 100 грн.
В ночь на 14 ноября 2011 года в с.Первомайское Змиевского района Харьковской области ОСОБА_3 и ОСОБА_4 путем взлома проникли в гараж, расположенный по АДРЕСА_4 откуда тайно похитили алюминиевую посуду, инструменты, принадлежащие ОСОБА_7, чем потерпевшему причинен материальный ущерб на общую сумму свыше 100 грн.
В период с 14 по 16 ноября 2011 года в с.Первомайское Змиевского района Харьковской области, ОСОБА_3 и ОСОБА_4 путем взлома замка проникли в гараж, расположенный по АДРЕСА_4 и из находящегося там автомобиля тайно похитили деньги в сумме 800 грн., принадлежащие ОСОБА_8, чем потерпевшему причинен материальный ущерб на указанную сумму.
В ночь на 20 ноября 2011 года в с.Первомайское Змиевского района Харьковской области, ОСОБА_3 и ОСОБА_4 путем открытия двери проникли в сарай, расположенный по АДРЕСА_2 откуда тайно похитили алюминиевые бидон, тазы, хозяйственные сумки, удлинитель, принадлежащие ОСОБА_9, чем потерпевшему причинен материальный ущерб на общую сумму свыше 100грн.
В ночь на 20 ноября 2011 года в с.Первомайское Змиевского района Харьковской области, ОСОБА_3 и ОСОБА_4 путем открытия двери проникли в гараж, расположенный по АДРЕСА_4 откуда тайно похитили алюминиевую посуду, удочку, спиннинг, принадлежащие ОСОБА_10, чем потерпевшему причинен материальный ущерб на общую сумму свыше 100 грн.
21 ноября 2011 года, ОСОБА_3 был задержан в порядке ст. 115 УПК Украины по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2, ч. 3 ст. 185 УК Украины.
23 ноября 2011 года, ОСОБА_3 предъявлено обвинение по ч. 2, ч. 3 ст. 185 УК Украины, по которому он свою вину признал полностью.
Следователь Шаповалов В.М. просил избрать в отношении ОСОБА_3 меру пресечения в виде заключения под стражу. Учитывая, что за совершенные преступления, предусмотренные ч. 2 , ч. 3 ст. 185 УК Украины, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше 3 лет, с учетом обстоятельств совершенного преступления, есть достаточные данные полагать, что, находясь на свободе ОСОБА_3 может скрыться от суда и следствия, воспрепятствовать установлению истины по делу либо продолжить свою преступную деятельность.
Прокурор полагал, что представление является обоснованным.
Защитник – адвокат ОСОБА_1, указывал на то, что мера пресечения в виде содержания под стражей является исключительной мерой, учитывая, несовершеннолетний возраст обвиняемого ОСОБА_3 считал, что представление удовлетворению не подлежит.
Изучив представленные материалы, выслушав участников судебного заседания, судом установлено, что в материалах дела отсутствуют полные данные о личности ОСОБА_3, а именно: справка о составе семьи ОСОБА_3, наличии ибо отсутствии близких родственников, его условия проживания, материальное положение, состоянии здоровья, что лишает суд возможности решить вопрос об избрании меры пресечения в отношении ОСОБА_3
При таких обстоятельствах суд полагает необходимым продлить срок его задержания до 5 суток, назначив следующее судебное заседание по данному представлению на 29 ноября 2011 года на 14 часов 00 минут.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 106, 148-150, 155, 156, 165-1, 165-2 УПК,-
ПОСТАНОВИЛ:
1. Продлить срок содержания задержанного ОСОБА_3, ІНФОРМАЦІЯ_1, в изоляторе временного содержания Змиевского РО ГУМВД Украины в Харьковской области до 5 суток, то есть до 29 ноября 2011 года.
2. Копию настоящего постановления направить начальнику Змиевского РО ГУМВД Украины в Харьковской области для исполнения.
Судья Змиевского районного суда