4-994/11
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
18.06.2011 Судья Ленинского районного суда города Донецка Данилюк О.С., рассмотрев представление следователя следственного отдела «ОГ и ПО»СУ ГУМВД Украины в Донецкой области Сальникова Е.В. о снятии ареста с денежных средств ООО «Украина-Евролайн Плюс»от 18 июня 2011 года, -
У С Т А Н О В И Л :
27 апреля 2011 года прокуратурой Донецкой области возбуждено уголовное дело № 67-11-01-263 по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 205 УК Украины, по факту создания неустановленными лицами субъектов предпринимательской деятельности (юридических лиц) с целью прикрытия незаконной деятельности, совершенного повторно.
29 апреля 2011 года указанное уголовное дело поступило в отдел «ОГ и ПО»СУ ГУМВД Украины в Донецкой области для организации расследования.
Из материалов уголовного дела следовало, что для осуществления своей преступной деятельности неустановленные лица, с целью конвертации безналичных денежных средств в наличные, а также легализации (отмыванию) денежных средств, добытых преступным путем, используют счет, открытый в ПАО «Укрбизнесбанк»МФО 334969 для ООО «Украина-Евролайн Плюс»(ЕГРПОУ 33393684).
В связи с чем, с целью пресечения противоправной деятельности, предупреждения возможности сокрытия денежных средств, полученных в результате незаконной деятельности, возможной конфискации имущества, 18 мая 2011 года на основании постановления Ленинского районного суда города Донецка от 10 мая 2011 года, на денежные средства ООО «Украина-Евролайн Плюс»(ЕГРПОУ 33393684) на счете № 2600810385980, открытом в ПАО «Укрбизнесбанк», был наложен арест. Постановление принято к исполнению банком 18 мая 2011 года.
18 июня 2011 года следователь следственного отдела «ОГ и ПО»СУ ГУМВД Украины в Донецкой области Сальников Е.В. обратился в суд с представлением, о снятии ареста с денежных средств, принадлежащих ООО «Украина-Евролайн Плюс»и находящихся на счете в ПАО «Укрбизнесбанк».
Как следует из представления следователя, что в процессе досудебного следствия по уголовному делу № 67-11-01-263 не было получено достаточных и объективных данных, указывающих на причастность должностных лиц ООО «Украина-Евролайн Плюс»к фиктивному предпринимательству и осуществлению незаконной деятельности. В связи с чем, в настоящее время отпала необходимость в наложении ареста на денежные средства, находящиеся на счете указанного предприятия.
Суд, выслушав следователя, исследовав материалы уголовного дела, считает, что представление подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 59 Закона Украины «О банках и банковской деятельности»от 07.12.2000 № 2121-ІІІ, -
П О С Т А Н О В И Л :
Снять арест с денежных средств, принадлежащих ООО «Украина-Евролайн Плюс»(ЕГРПОУ 33393684) и находящихся на счете № 2600810385980, открытом в ПАО «Укрбизнесбанк»МФО 334969 г. Донецк.
Копию постановления направить для организации исполнения следователю следственного отдела «ОГ и ПО»СУ ГУМВД Украины в Донецкой области Сальникову Е.В.
Судья: О. С. Данилюк