Судове рішення #18851406

Дата документу: 28.10.2011

Справа № 1-97/11

 П Р И Г О В О Р

                И М Е Н Е М     У К Р А И Н Ы

          28 октября 2011 года                                                                                      г. Запорожье

Орджоникидзевский районный суд г. Запорожья в составе: председательствующего судьи Крамаренко И.А., при секретаре Войтенко Г.В., с участием прокурора Демьянова В.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Запорожье уголовное дело по обвинению:

ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца г. Запорожье, украинца, гражданина Украины, имеющего среднее образование, не работающего, проживающего по адресу: АДРЕСА_1, ранее не судимого, -

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.309 УК Украины, -

У С Т А Н О В И Л:

28 июля  2010 года, примерно в 20 часов, ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1 года рождения,  находясь  на пересечении бул. Гвардейского и пер. Ясный в  г. Запорожье, действуя умышленно,  без цели сбыта, незаконно приобрел путем срыва листья и верхушечные части дикорастущей конопли, которые согласно заключения эксперта №1367 от 13.08.2010 г. являются особо опасным наркотическим средством –каннабисом (марихуаной), масса которого после высушивания до постоянного веса составила 28,22 г, которое затем незаконно хранил, для личного употребления при себе в правом верхнем и левом нижнем кармане своих шорт, до того как 28 июля 2010 года, примерно  в 20 часов 20 минут, находясь  на пересечении бул. Гвардейского и пер. Ясный в  г. Запорожье, был задержан работниками милиции, которые обнаружили и изъяли у него  указанное выше наркотическое средство.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ОСОБА_1 свою вину в совершении данного преступления признал полностью, суду пояснил, что 28 июля  2010 г., примерно в 20 часов, находясь на пересечении бул. Гвардейского и пер. Ясный в г. Запорожье, сорвал листья и верхушечные части дикорастущего растения конопли, положил их в правый верхний и левый нижний карман своих шорт, где хранил их, до того, как 28 июля 2010 г. при выходе с воинской части, на пересечении переулка Ясного и бул. Гвардейского в г. Запорожье, был задержан работниками милиции.

В соответствии с ч. 3 ст. 299 УПК Украины, с учетом полного признания вины подсудимым ОСОБА_1, мнения самого подсудимого, который пояснил, что желает закончить судебное следствие по делу без оглашения доказательств, имеющихся в материалах дела, мнения прокурора, судом не исследовались материалы дела в части подтверждения фактических обстоятельств дела, которые никем не оспариваются.

Суд квалифицирует действия подсудимого ОСОБА_1, по ч.1 ст. 309 УК Украины, как незаконное приобретение, хранение, перевозка наркотических средств, без цели сбыта.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенных подсудимым ОСОБА_1 преступлений, которое закон относит к небольшой тяжести преступлениям.

Отягчающих вину обстоятельств подсудимого ОСОБА_1, в соответствии ст. 67 УК Украины судом не выявлено.

Смягчающим вину обстоятельством подсудимого ОСОБА_1, судом не выявлено.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, ранее не судимого, материальное его положение, согласно справки с наркологического и психоневрологического диспансера ОСОБА_1 на диспансерном учете не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, с учетом всех обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без реального направления его в места ограничения свободы, т.е. приходит к выводу о возможности освобождения ОСОБА_1 от назначенного наказания на основании ст.75 УК Украины - с испытательным сроком, и с возложением на него обязанностей, предусмотренных ст.76 УК Украины.

Руководствуясь  ст. ст.  323, 324  УПК Украины,  суд,-

п р и г о в о р и л :

ОСОБА_1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных  ч. 1 ст. 309 УК Украины и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.75 УК Украины от назначенного наказания ОСОБА_1 освободить с испытательным сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.76 УК Украины, возложить на ОСОБА_1 обязанности:

- в течении испытательного срока не выезжать за пределы Украины на постоянное место жительства без разрешения органа уголовной –исполнительной инспекции;

- уведомлять органы уголовно-исполнительной инспекции об изменении места жительства, работы или учебы;

- периодически являться на регистрацию в органы уголовно- исполнительной инспекции.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ОСОБА_1 оставить прежнюю - подписку  о невыезде.

Судебные издержки за проведение судебно-химических экспертиз № 1367 от 13 августа 2010 года в сумме 773 (семьсот семьдесят три гривны) грн. 28 коп, отнести за счет государства.

Вещественные доказательства:

- смесь свежесорванных листьев и верхушечных частей растений серо-зеленого цвета общей массой 100,0 г ( при исследовании было израсходовано 10 г.), - передана на хранение в камеру хранения Орджоникидзевского РО ЗГУ УМВД Украины в Запорожской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 15 суток с момента его провозглашения в апелляционный суд Запорожской области.



           Судья                                                                               И.А.Крамаренко

  • Номер: 11/772/66/2015
  • Опис:
  • Тип справи: на справу (провадження) кримінального судочинства за апеляцією
  • Номер справи: 1-97/11
  • Суд: Апеляційний суд Вінницької області
  • Суддя: Крамаренко І. А.
  • Результати справи: Винесено ухвалу про залишення ухвали (постанови) суду першої інстанції без змін, а апеляції - без задоволення
  • Етап діла: Розглянуто: рішення набрало законної сили
  • Департамент справи:
  • Дата реєстрації: 13.07.2015
  • Дата етапу: 09.09.2015
  • Номер:
  • Опис:
  • Тип справи: на кримінальну справу (кримінальне провадження), скаргу приватного обвинувачення
  • Номер справи: 1-97/11
  • Суд: Іванівський районний суд Одеської області
  • Суддя: Крамаренко І. А.
  • Результати справи:
  • Етап діла: Розглянуто: рішення набрало законної сили
  • Департамент справи:
  • Дата реєстрації: 07.02.2011
  • Дата етапу: 31.03.2011
  • Номер: 1-97/2011
  • Опис: про обвинувачення Тітова Ю. О. у скоєнні злочину за ч. 1 ст. 185 КК України.
  • Тип справи: на кримінальну справу (кримінальне провадження), скаргу приватного обвинувачення
  • Номер справи: 1-97/11
  • Суд: Тиврівський районний суд Вінницької області
  • Суддя: Крамаренко І. А.
  • Результати справи:
  • Етап діла: Призначено до судового розгляду
  • Департамент справи:
  • Дата реєстрації: 10.03.2011
  • Дата етапу: 07.06.2011
  • Номер: к121
  • Опис:
  • Тип справи: на кримінальну справу (кримінальне провадження), скаргу приватного обвинувачення
  • Номер справи: 1-97/11
  • Суд: Центральний районний суд м. Миколаєва
  • Суддя: Крамаренко І. А.
  • Результати справи: розглянуто з постановленням вироку
  • Етап діла: Розглянуто: рішення набрало законної сили
  • Департамент справи:
  • Дата реєстрації: 08.12.2010
  • Дата етапу: 08.02.2011
  • Номер: 1/1507/11
  • Опис: 185.00.02
  • Тип справи: на кримінальну справу (кримінальне провадження), скаргу приватного обвинувачення
  • Номер справи: 1-97/11
  • Суд: Личаківський районний суд м. Львова
  • Суддя: Крамаренко І. А.
  • Результати справи: розглянуто з постановленням вироку
  • Етап діла: Розглянуто: рішення набрало законної сили
  • Департамент справи:
  • Дата реєстрації: 16.12.2010
  • Дата етапу: 19.08.2011
  • Номер: 1/0418/153/11
  • Опис: 186 ч. 2
  • Тип справи: на кримінальну справу (кримінальне провадження), скаргу приватного обвинувачення
  • Номер справи: 1-97/11
  • Суд: Центральний районний суд міста Дніпра
  • Суддя: Крамаренко І. А.
  • Результати справи: розглянуто з постановленням вироку
  • Етап діла: Розглянуто: рішення набрало законної сили
  • Департамент справи:
  • Дата реєстрації: 08.10.2010
  • Дата етапу: 29.04.2011
Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація