Дата документу20.10.2011
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
07.10.2011 г. г. Запорожье
Коммунарский районный суд г. Запорожья в составе: председательствующего-судьи Якубиной В.Б.
при секретаре Тарадюк О.В.
с участием прокурора Кнута Ю.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда г. Запорожья постановление следователя СО Коммунарского РО ЗГУ ГУМВД Украины в Запорожской области о прекращении уголовного дела, возбужденного по ч. 2 ст. 141 УК Украины (в редакции 1960 г.), -
У С Т А Н О В И Л:
28.09.1996 года примерно в 21 часов 30 минут 4-5 не установленных преступников, с целью завладения личным имуществом, в районе конечной остановки, остановки общественного транспорта троллейбуса № 14 ул. Чумаченка г. Запорожья, открыто напали на гр. ОСОБА_2, у которого открыто похитил кожаную куртку стоимостью 525 грн., причинив ему значительный материальный ущерб.
07.10.1996 г. по данному факту СО Коммунарского РО ЗГУ УМВД Украины в Запорожской области было возбужденного уголовное дело № 13129606 по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 141 УК Украины (в редакции 1960 года).
01.11.1996 г. производство по уголовному делу № 13129606 было приостановлено по ст. 206 ч. 3 УПК Украины.
29.09.2011 г. производство по уголовному делу возобновлено.
В постановлении от 29.09.2011 г., согласованном с прокурором Коммунарского района г. Запорожья, орган досудебного следствия просит прекратить уголовное дело в связи с истечением сроков привлечения к уголовной ответственности.
Выслушав мнение прокурора, полагавшего необходимым прекратить уголовное дело в связи с истечением сроков привлечения к уголовной ответственности, изучив материалы уголовного дела, суд полагает, что данное постановление подлежит удовлетворению, а уголовное дело прекращению в связи с истечением сроков давности привлечения к ответственности по следующим основаниям.
Из материалов уголовного дела следует, что преступление совершено 28.09.1996 года. Таким образом, уголовное дело подлежит прекращению на основании ч. 3 ст. 11-1 УПК Украины в связи с истечением сроков привлечения к уголовной ответственности, поскольку с момента совершения преступления прошло более пятнадцати лет, и лицо, совершившее преступление, не установлено.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ч. 2 ст. 49 УК Украины, ч. 3 ст. 11-1, ст. 248 УПК Украины,-
ПОСТАНОВИЛ:
Уголовное дело № 13129606, возбужденное по ч. 2 ст. 141 УК Украины (в редакции 1960 года) по факту грабежа в отношении гр. ОСОБА_2 - прекратить, в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.
Постановление может быть обжаловано в апелляционный суд Запорожской области в течение семи суток с момента его вынесения.
Судья: В.Б. Якубина