Дело № 11 -1159/2006 г. Председательствующий в суде 1 -й инстанции
Вергопуло К.В. Докладчик: Стоянова Л.А
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
«_ 8 _»августа 2006 года Коллегия судей судебной палаты по
уголовным делам апелляционного суда Одесской области в составе:
Председательствующего - Турецкого СМ.
Судей -Стояновой Л.А., Мастюка П.И.
с участием прокурора - Корнышева ИЛ.,
осужденных - ОСОБА_1, ОСОБА_2,
ОСОБА_3, рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Одессе уголовное дело по апелляции Ильичёвского транспортного прокурора Одесской области на приговор Ильичёвского городского суда Одесской области от 25 апреля 2006 года, которым
ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженец г. Ильичевска Одесской области, украинец, гражданин Украины, имеющий средне специальное образование, женатый, имеющий на иждивении одного несовершенно летнего ребенка, не работающий, проживающий по АДРЕСА_1, ранее не судим, -
осужден по ст. 191 ч.З УК Украины к 3 годам ограничения свободы, с лишением права на 2 года занимать должности и заниматься деятельностью, которые связаны с охраной материальных ценностей с применением ст.ст. 75,76 УК Украины освобожден от отбытия наказания с испытанием, сроком на 2 года.
ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_2, уроженец с. Широкое, Белгород-Днестровского района Одесской области, украинец, гражданин Украины, имеющий средне специальное образование, женатый, имеющий на иждивении одного несовершенно летнего ребенка, не работающий, проживающий по АДРЕСА_2, ранее не судим, Осужден по ст. 191 ч.З УК Украины к 3 годам ограничения свободы, с лишением права на 2 года занимать должности и заниматься деятельностью, которые связаны с охраной материальных ценностей с применением ст.ст. 75,76 УК Украины освобожден от отбытия наказания с испытанием, сроком на 2 года.
ОСОБА_3, ІНФОРМАЦІЯ_3, уроженец с. Тиньки, Чигиринского района Черкасской области, украинец, гражданин Украины, имеющий средне специальное образование, не женат, не работающий, проживающий по АДРЕСА_3, ранее не судим, Осужден по ст. 191 ч.З УК Украины к 3 годам ограничения свободы, с лишением права на 2 года занимать должности и заниматься деятельностью, которые связаны с охраной материальных ценностей с применением ст.ст. 75,76 УК Украины освобожден от отбытия наказания с испытанием, сроком на 2 года.
Осужденные находятся на подписке на невыезде.
установила:
Как указанно в приговоре суда, ОСОБА_1, являвшийся ІНФОРМАЦІЯ_4 ООО «Ильичевский судоремонтный завод», ОСОБА_2, являвшийся ІНФОРМАЦІЯ_5 той же ведомственной охраны, ОСОБА_3, являвшийся ІНФОРМАЦІЯ_6 той же ведомственной охраны, 23 декабря 2005г. на территории указанного предприятия, расположенного в г. Ильичевске Одесской области, исполняя свои служебные обязанности по охране материальных ценностей, умышленно, из корыстных побуждений, злоупотребляя своим служебным положением, по предварительному сговору между собой, ОСОБА_1 и ОСОБА_2 также находясь в состоянии алкогольного опьянения, взломали замок входной двери, проникли в помещения административного здания завода, откуда вынесли 75 новогодних подарочных наборов «Рюкзачок», стоимостью 12,672 грн., каждый, а всего на сумму 950,40 грн., принадлежавших профсоюзному комитету предприятия, которые присвоили и затем истратили.
Прокурор в апелляции просит приговор Ильичевского городского суда Одесской области от 25.04.2005г. - изменить переквалифицировать действия осужденных с ч.З ст. 191 УК Украины на ч.З ст. 185 УК Украины, постановить новый приговор, которым признать виновными ОСОБА_3, ОСОБА_1, ОСОБА_2, в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст. 185 УК Украины и назначить им наказание с учетом ч.2 ст.55 УК Украины - 3 года лишения свободы, каждому, с лишением права на 2 года занимать должности и заниматься деятельностью, которая связанна с охраной материальных ценностей.
В соответствии со ст.ст. 75,76 УК Украины освободить осужденных от отбывания основного наказания в виде лишения свободы с испытанием, если они в течение 2 лет испытательного срока не совершат нового преступления.
Заслушав докладчика, мнение прокурора, поддержавшего доводы своей апелляции частично и просившего изменить приговор суда, переквалифицировав действия осужденных на ч.З ст. 185 УК Украины и назначить им наказание с учетом ч.2 ст.55,69 УК Украины - 3 года ограничения свободы, с лишением права на 2 года занимать должности и заниматься деятельностью, которые связаны с охраной материальных ценностей с применением ст.ст. 75,76 УК Украины освободить от отбытия наказания с испытанием, сроком на 2 года; осужденных ОСОБА_3, ОСОБА_1, ОСОБА_2, не возражавших против удовлетворения апелляции, исследовав материалы дела и доводы апелляции, коллегия судей считает, что апелляционная жалоба подлежит частичному удовлетворению, а приговор изменению по следующим основаниям.
ОСОБА_3, ОСОБА_1, ОСОБА_2 не являются материально ответственными лицами и не наделены определенными полномочиями относительно материальных ценностей, которые они похитили, по роду своей деятельности имели только доступ к ним. Следовательно, квалифицировать их действия необходимо как кражу, связанную с проникновением в иное помещение, совершенную по предварительному сговору группой лиц, т.е. по части 3 ст. 185 УК Украины.
При назначении наказания осужденным суд 1 инстанции учел смягчающие и отягчающие обстоятельства и назначил наказание с применением ст.ст. 75,76 УК Украины. В связи с переквалификацией действий осужденных коллегия судей считает возможным, признав совокупность смягчающих обстоятельств - исключительными, применить действия ст. 69 УК Украины и назначить наказание каждому осужденному - 3 года ограничения свободы, с лишением права на 2 года занимать должности и заниматься деятельностью, которые связаны с охраной материальных ценностей с применением ст.ст. 75,76 УК Украины освободить от отбытия наказания с испытанием, сроком на 2 года;
Руководствуясь ст. ст.365,366,367 УПК Украины, коллегия судей,
Определила:
2
з
Апелляцию Ильичёвского транспортного прокурора Одесской области на приговор Ильичёвского городского суда Одесской области удовлетворить частично.
Приговор Ильичёвского городского суда Одесской области от 25 апреля 2006 года в отношении - ОСОБА_1, ОСОБА_2, ОСОБА_3 изменить.
ОСОБА_1 считать осужденным по ст. 185ч. 3 УК Украины с применением ст. 69 УК Украины к 3 года ограничения свободы, с лишением права на 2 года занимать должности и заниматься деятельностью, которые связаны с охраной материальных ценностей с применением ст.ст. 75,76 УК Украины к основному наказанию, освободив от отбытия основного наказания с испытанием, сроком на 2 года;
ОСОБА_2 считать осужденным по ст. 185ч. 3 УК Украины с применением ст.. 69 УК Украины, к 3 года ограничения свободы, с лишением права на 2 года занимать должности и заниматься деятельностью, которые связаны с охраной материальных ценностей, с применением ст.ст. 75,76 УК Украины к основному наказанию, освободив от отбытия основного наказания с испытанием, сроком на 2 года;
ОСОБА_3 считать осужденным по ст. 185ч. 3 УК Украины с применением ст.. 69 УК Украины, к 3 года ограничения свободы, с лишением права на 2 года занимать должности и заниматься деятельностью, которые связаны с охраной материальных ценностей, с применением ст.ст. 75,76 УК Украины к основному наказанию, освободив от отбытия основного наказания с испытанием, сроком на 2 года;
В остальной части приговор Ильичёвского городского суда Одесской области от 25 апреля 2006 года в отношении - ОСОБА_1, ОСОБА_2, ОСОБА_3 оставить без изменения.
Председательствующий:
3
подписи
Судьи: 1.