Дело № 10-105м/11 Председательствующий в первой инстанции Троян Л.Г.
Категория: ст. 236-8 УПК Украины Докладчик Куракова В.В.
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
18 июля 2011 года
коллегия судей судебной палаты по уголовным делам Апелляционного суда Донецкой области в составе:
председательствующего Кураковой В.В.
судей: Шапара Ю.И., Шалиной Т.А.
с участием: прокурора Максименко Н.Г.
адвоката ОСОБА_1
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляцию прокурора, принимавшего участие в рассмотрении дела судом первой инстанции, на постановление Волновахского районного суда Донецкой области от 15 июня 2011 года, которым удовлетворена жалоба ОСОБА_2 на постановление следователя Волновахского РО ГУ МВД Украины в Донецкой области от 16 мая 2011 г. о возбуждении уголовного дела по факту умышленного убийства ОСОБА_3 по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 115 ч. 1 УК Украины , -
У С Т А Н О В И Л А:
Постановлением следователя Волновахского РО ГУ МВД Украины в Донецкой области от 16 мая 2011 г. было возбуждено уголовное дело по факту умышленного убийства ОСОБА_3 по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 115 ч. 1 УК Украины.
На указанное постановление ОСОБА_2 подал жалобу, в которой просил отменить данное постановление.
Постановлением Волновахского районного суда Донецкой области от 15 июня 2011 года жалоба ОСОБА_2 удовлетворена. Постановление следователя Волновахского РО ГУ МВД Украины в Донецкой области от 16 мая 2011 г. о возбуждении уголовного дела по факту умышленного убийства ОСОБА_3 по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 115 ч. 1 УК Украины отменено.
Прокурор в апелляционной жалобе указывает, что в постановлении суда ошибочно указано, что в постановлении о возбуждении уголовного дела не указаны конкретные поводы и основания для возбуждения уголовного дела. Уголовное дело возбуждено следователем с соблюдением ст. 94 УПК Украины, в постановлении указаны поводы и основания для возбуждения уголовного дела.
Просит отемнить постановление Волновахского районного суда Донецкой области от 15 июня 2011 года, отказать в удовлетворении жалобы ОСОБА_2 на постановление следователя Волновахского РО ГУ МВД Украины в Донецкой области от 16 мая 2011 г. о возбуждении уголовного дела по факту умышленного убийства ОСОБА_3 по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 115 ч. 1 УК Украины, производство по делу закрыть.
Заслушав докладчика, прокурора, который поддержал доводы апелляции, адвоката ОСОБА_1, возражавшего против удовлетворения апелляции прокурора, просившего постановление суда оставить без изменений, проверив материалы по рассмотрению судом первой инстанции жалобы ОСОБА_2, материалы рассмотрения судом представления следователя о проведении обыска, материалы уголовного дела, послужившие основанием к возбуждению уголовного дела, коллегия судей установила, что апелляция прокурора удовлетворению не подлежит по следующим основаниям.
В соответствии с требованиями ст. 236-8 УПК Украины суд, рассматривая жалобу на постанволение о возбуждении уголовного дела должен проверить наличие поводов и оснований для вынесения указаного постановления, законность получения данных, которые явились основаним для вынесения постановления, соблюдение требований ст.ст. 94, 97, 98, 130 УПК Украины.
Согласно ч. 1 ст. 98 УПК Украины при наличии поводов и оснований, указанных в ст. 94 УПК Украины, прокурор, следователь, орган дознания обязаны вынести постановление о возбуждении уголовного дела, указав поводы и основания для возбуждения дела.
Так, согласно требований ст. 94 УПК Украины, поводами к возбуждению уголовного дела являются заявления или сообщения предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц, представителей власти, общественности или отдельных граждан; явка с повинной; сообщения, опубликованные в печати; непосредственное обнаружение органом дознания, следователем, прокурором или судом признаков преступления.
В постановлении о возбуждении уголовного дела указано, что поводом и основанием к возбуждению уголовного дела послужило заявление ОСОБА_4 о принятии мер к розыску ОСОБА_3
В соответствии с ч. 2 ст. 94 УПК Украины дело может бать возбуждено только в тех случаях, когда имеются достаточные данные, указывающие на наличие признаков преступления.
Однако, в нарушение вышеуказанных требований закона в постанволении о возбуждении уголовного дела в качестве основания для возбуждения дела указано основание, не предусмотренное уголовно-процессуальным законодательством.
Коллегия судей поддерживает выводы суда первой инстанции о том, что постанволение о возбуждении уголовного дела не содержит достаточных даннях для возбуждения уголовного дела, поскольку в нем не указаны признаки уголовно-наказуемого деяния – умышленного убивства и достаточно обоснованные данные о том, что преступление было совершено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 365, 366 УПК Украины, коллегия судей, -
ОПРЕДЕЛИЛА:
Апелляцию прокурора, принимавшего участие в рассмотрении дела судом первой инстанции оставить без удовлетворения .
Постановление Волновахского районного суда Донецкой области от 15 июня 2011 года, которым удовлетворена жалоба ОСОБА_2 на постановление следователя Волновахского РО ГУ МВД Украины в Донецкой области от 16 мая 2011 г. о возбуждении уголовного дела по факту умышленного убийства ОСОБА_3 по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 115 ч. 1 УК Украины – оставить без изменений.
Судьи: