Судове рішення #1850165
Дело № 1-125/2008

Дело № 1-125/2008

 

ПРИГОВОР

И М Е Н Е М     У К Р А И Н Ы

 

 28 февраля 2008 года Ясиноватский горрайонный суд Донецкой области в составе судьи                                                                                               Шигирт Ф.С.,

при секретаре                                                                      Мещеряковой Н.В.,

с участием прокурора                                                         Шаипова Р.Р.,

потерпевшего                                                                       ОСОБА_1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда города Ясиноватой уголовное дело по обвинению:

ОСОБА_2 родившегося ІНФОРМАЦІЯ_1 в с. Луговое Ленинского района АР Крым, гражданина Украины, имеющего среднее образование, не работающего, не судимого, проживающего АДРЕСА_1,

 

по ч.1 ст. 162 УК Украины.

 

У С Т А Н О В И Л:

 

 

Подсудимый ОСОБА_2 в нарушение ст.30 Конституции Украины совершил преступление при следующих обстоятельствах.

13 января 2008 года примерно в 8 часов, ОСОБА_2, имея умысел на незаконное проникновение в чужое жилище для ночлега, пришел к дому АДРЕСА_2 который принадлежит ОСОБА_1. Убедившись, что в доме никого нет, он через разбитое окно, влез в указанный дом, чем нарушил неприкосновенность жилища гр-на ОСОБА_1

В этот же день, примерно в 19 часов, ОСОБА_2, имея умысел на незаконное проникновение в чужое жилище для ночлега, вновь пришел к дому АДРЕСА_2 который принадлежит ОСОБА_1. Убедившись, что в доме никого нет, он через разбитое окно влез в указанный дом,  чем нарушил неприкосновенность жилища гр-на ОСОБА_1 Убедившись что в доме холодно, он покинул его и через незапертую дверь проник в гараж расположенный рядом с домом, который так же принадлежит ОСОБА_1. Там он влез в инвалидную мотокаляску и уснул. Утром 14.01.2008 года ОСОБА_2 был обнаружен и задержан ОСОБА_1.

Таким образом, ОСОБА_2, своими умышленными действиями выразившимися в незаконном проникновении в жилище и гараж ОСОБА_1, нарушил неприкосновенность жилья и другого владения граждан, т.е. Совершил преступление предусмотренное ч.1 ст.162 УК Украины.

 

Подсудимый виновным себя признал полностью, в судебном заседании подтвердил обстоятельства описанные в приговоре и пояснил, что осознавал преступный характер своих действий, однако хотел поспать, а на улице было холодно. Домой пойти не мог, т.к. поссорился с родственниками.

 

В соответствии со ст. 299 УПК Украины, другие доказательства относительно фактических обстоятельств дела судом не исследовались, поскольку они не оспариваются участниками судебного рассмотрения.

 

Суд считает, что виновность ОСОБА_2 полностью доказана и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 162 УК Украины, так как он умышленно незаконно проник в чужое жилище и гараж нарушив неприкосновенность жилья и другого владения граждан.

 

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется по месту жительства положительно.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимому является чистосердечное раскаяние.

Суд считает, что необходимым и достаточным для исправления ОСОБА_2 будет наказание в виде ограничения свободы. Кроме того, учитывая личность подсудимого, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без отбывания наказания.

 

Руководствуясь ст.ст. 323, 324, УПК Украины суд, -

 

П Р И Г О В О Р И Л:

 

ОСОБА_2 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 162 УК Украины и назначить ему наказание в виде одного года ограничения свободы.

            На основании ст. 75 УК Украины, освободить ОСОБА_2 от отбывания назначенного наказания с испытанием сроком на 1 год.

На основании ст.76 УК Украины, возложить на ОСОБА_2 обязанности:

-не выезжать за пределы Украины на постоянное проживание без разрешения органов уголовно-исполнительной системы;

-уведомлять органы уголовно-исполнительной системы об изменении места проживания, работы или учебы;

-периодически являться в органы уголовно-исполнительной системы для регистрации.

 

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения ОСОБА_2 оставить прежнюю - подписку о невыезде.

            Апелляция на приговор может быть подана в Апелляционный суд Донецкой области через Ясиноватский горрайонный суд Донецкой области в течение 15 дней с момента его провозглашения.

 

 

Судья

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація