Судове рішення #18437652

дело № 11- 789/ 2011 г.                                        председательствующий в 1 инстанции: Климов В.В.

категория: ч.2 ст. 361-1 УК Украины                                    Докладчик:  Демяносов А.В.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

ИМЕНЕМ     УКРАИНЫ

18 марта 2011  года                                            г. Донецк

 Коллегия судей судебной палаты по уголовным делам  Апелляционного суда Донецкой области в составе:

Председательствующего                        Демяносова А.В.                    

судей                              Свиягиной И.Н., Шик В.В.            

с участием прокурора                         Артеменко Е.В.

адвоката                                  ОСОБА_1

защитника                               ОСОБА_2

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляциям адвоката ОСОБА_3 в интересах осужденного ОСОБА_2, осужденного ОСОБА_2  на приговор Краматорского городского суда Донецкой области от 14 декабря 2011 года, которым

ОСОБА_2 , ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженец с. Гусаровка Барвенковского района Харьковской области, гражданин Украины, с высшим образованием, холостой, не работающий, ранее не судимый, проживающий по адресу: АДРЕСА_2,

осужден по ч. 2 ст. 361-1 УК Украины к 3 годам  лишения свободы с  конфискацией программных и технический устройств, предназначенных для несанкционированного вмешательства в работу сетей электросвязи, являющихся собственностью подсудимого, а именно:

-     GSM шлюз «Spider GSM Shluz», модель МТ 520, IMEI НОМЕР_1 S.N.
НОМЕР_2 с аксессуарами к нему;

•   -     GSM шлюз «Spider Bridge» s/n НОМЕР_3, мобильный телефон "Ericson T10s", устройство черного цвета с надписью «KHAGI» co шнуром и переходником, устройство черного цвета с надписью АТТАВА ac-dc adaptor? Model: AT-509 со шнуром и переходником; персональный компьютер (ноутбук) Partner W500L, RowerBook, s.n.НОМЕР_4 с блоком питания, так как на нем, исходя из заключения эксперта Харьковского научно-исследовательского института судебных экспертиз им. Засл. Проф. Н.С. Бокариуса №4974/8473 от 03.04.2009 г. на л.д. 30-49 т.№4, имеются программы, которые имеют возможность производить перенастройку GSM-шлюза «Spider GSM Shluz», модель МТ 520; 20 дисков для лазерных систем считывания с прикладными программами,

•   -     GSM шлюз «Spider Bridge» s/n НОМЕР_5, с мобильным телефоном "Ericsson A1018s" и аксессуарами к ним. , -

УСТАНОВИЛА:

Согласно приговору, в  феврале 2006 года, в г. Краматорске Донецкой области, точное место органами досудебного следствия не установлено, подсудимый ОСОБА_2 в нарушение требований ст.ст. 24, 25 Закона Украины "О телекоммуникациях" от 18.11.2003 г. №1280-IV, сбыл лицу, под измененными анкетными данными - как ОСОБА_5, за материальное вознаграждение в сумме 550,00 грн. технические средства GSM шлюз "Spider Bridge" s/n НОМЕР_3, не прошедшие сертификацию в порядке, установленном ДСТУ 4332:2008 "Порядок проведения сертификации технических средств телекоммуникаций" и не внесённые в Реестр радиоэлектронных средств и излучающих устройств, которые могут применяться на территории Украины в полосах радиочастот общего пользования.

05.09.2007 года, в период времени с 13 часов 15 минут до 14 часов 20 минут, на территории площади им. Ленина в г. Краматорске Донецкой области, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий "оперативная закупка", подсудимый ОСОБА_2 повторно в нарушение требований ст.ст. 24, 25 Закона Украины "О телекоммуникациях" от 18.1 1.2003 г. №1280-1V, сбыл оперативному покупателю, под измененными анкетными данными - как ОСОБА_6, за материальное вознаграждение в сумме 1300,00 грн. технические средства GSM шлюз "Spider GSM Shluz", модель МТ 520 IMEI НОМЕР_1 s/n НОМЕР_6, не прошедшие сертификацию в порядке, установленном ДСТУ 4332:2008 "Порядок проведения сертификации технических средств телекоммуникаций" и не внесённые в Реестр радиоэлектронных средств и излучающих устройств, которые могут применяться на территории Украины в полосах радиочастот общего пользования».

Данные технические средства являются техническими средствами (телекоммуникационным оборудованием), заведомо для ОСОБА_2 не прошедшими сертификацию в порядке, установленном ДСТУ 4332:2008 "Порядок проведения сертификации технических средств телекоммуникаций" и не внесёнными в Реестр радиоэлектронных средств и излучающих устройств которые могут применяться на территории Украины в полосах радиочастот общего пользования, единственным назначением которых является переадресация телефонного трафика между сетями мобильных операторов стандарта GSM и фиксированной телефонной сетью общего пользования (ТфОП) без сохранения номера вызывающего (звонящего) абонента, что является нарушением порядка существующей маршрутизации телефонных соединений и искажением процесса обработки информации в сетях электрической связи, предусмотренного п.7 ч.1 ст. 38 Закона Украины «О телекоммуникациях» от 18.11.2003 г. №1280-IV, п.32 раздела 1, п.п.229-230 Раздела IV «Правил предоставления и получения телекоммуникационных услуг», утвержденных Постановлением КМ Украины от 09.08.2005 г. №720, п.3.1., 3.4.5,/3\4.6. Правил взаимосоединения телекоммуникационных сетей общего пользования>;'утверждённых Решением Национальной комиссии по вопросам регулирования связи Украины №155 от 08.12.2005г., п.п. 4.7., 4.8., 4.9. Положения о деятельности операторов междугородной, международной связи, телефонной сети общего пользования Украины и их взаимодействии между собой, утверждённого Приказом Государственного комитета Украины по вопросам связи и информатизации Украины от 14.02.2001г. № 19, Директивой 2002/19/ЕС Европарламента и Совета ЕС по доступу и взаимосоединению сетей электронных коммуникаций и условиях соединения, и в силу этого заведомо для него являющиеся вредными техническими средствами, предназначенными для несанкционированного вмешательства в работу сетей электросвязи, влекущего искажение процесса обработки информации в сетях электрической связи ДФ ЗАО "Укртелеком", ВТУ "Украинская мобильная связь" ЗАО "Украинская мобильная связь", а также нарушение порядка маршрутизации телефонного трафика.

Сам ОСОБА_2 был достоверно осведомлен о принципе действия указанных технических средств - телекоммуникационного оборудования в силу ранее распространявшейся им в сети Интернет на сайте www.spider-gsm.narod.ru . и нарочным информации о том, что указанные технические средства трансформируют сигнал городской линии в сигнал сотовой связи с презентацией телефонного номера звонящего абонента фиксированной телефонной сети общего пользования (ТфОП) в виде телефонного номера мобильной (сотовой) связи GSM, sim-карта которого устанавливается на указанном телекоммуникационном оборудовании.

05.09.2007г. в период времени 17 часов 50 минут до 19 часов 30 минут, в ходе проведения осмотра места происшествия по адресу фактического места проживания ОСОБА_2 в АДРЕСА_1, сотрудниками УСБ Украины в Донецкой области были обнаружены и изъяты аналогичные приведенным выше вредные технические средства, предназначенные для несанкционированного вмешательства в работу сетей электросвязи, - GSM шлюз «Spider GSM Bridge» s/n НОМЕР_5.

 По делу поданы апелляции:

- адвокатом ОСОБА_3   в интересах осужденного ОСОБА_2, в которой он просит приговор суда  в отношении осужденного ОСОБА_2 отменить, оправдав его, так как  выводы суда,  изложенные в приговоре не соответствуют фактическим обстоятельствами дела, в деле нет данных о виновности осужденного.

В последствии апелляционные требования были  защитником         ОСОБА_1 в интересах осужденного ОСОБА_2 изменены и согласно новых  требований, в  апелляции ставится вопрос  об изменении приговора и назначении наказания не связанного с лишением свободы, так как  суд первой инстанции не  в полной мере учел  тяжесть  совершенного преступления, данные о личности осужденного, обстоятельства  смягчающие наказание.

- осужденным ОСОБА_2 в которой он просит приговор суда изменить и назначить меру наказания не связанную с лишением свободы в виду несоответствия назначенного наказания степени тяжести совершенного им преступления. По его мнению, судом  первой инстанции вынесен слишком суровый приговор, при этом не учтена тяжесть, совершенного преступления, его отношение к содеянному, признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий.

Заслушав докладчика, мнение  прокурора, который полагал, что приговор суда первой инстанции в отношении ОСОБА_2 необходимо изменить назначить ему наказание по ст. 361-1 УК Украины – 3 года лишения свободы, с применением требования ст. 75 УК Украины, установив испытательный срок на 1 год, удовлетворив апелляции защитника и осужденного, мнение  защитников ОСОБА_2, адвоката   ОСОБА_1.и защитника ОСОБА_2, которые просили  также приговор суда изменить назначить осужденному наказание не связанное с лишение свободы с применением ст. 75 УК Украины, проверив материалы дела и обсудив доводы,  изложенные в апелляциях, коллегия судей полагает, что апелляции полежат  удовлетворению по следующим  основаниям.

Суд,  установив фактические обстоятельства  дела, пришел к правильному выводу об объеме и доказанности вины осужденного, правильной квалификации его действий.

Выводы суда о виновности ОСОБА_2 в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст.  361-1 2 УК Украины, подтверждаются проверенными в судебном заседании   и приведенными в приговоре доказательствами, законность и обоснованность которых осужденным и его защитником не оспаривается.

До начала рассмотрения дела были изменены апелляционные  требованиях защитником и осужденными согласно новых   требований в апелляции,   ставится  вопрос о  назначении наказания  с применением ст. 75 УК Украины.

Доводы апелляции осужденного и защитника о несоответствия назначенного наказания степени тяжести и личности осужденного вследствие его строгости, заслуживает внимание.

Как видно из материалов  дела суд первой  инстанции пари назначении наказания не в полной мере учел  тяжесть совершенного преступления, данные и личности, обстоятельства смягчающие и  отягчающие наказание. Как видно из материалов  дела ОСОБА_2 ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, вину признал, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства   характеризуется  положительно, им совершено преступление средней тяжести.  

При таких  обстоятельствах  по мнение судебной коллегии имеются основания для назначения осужденному ОСОБА_2 наказания не связанного с лишением свободы с применением требований  ст. 75 УК Украины.

Коллегия судей доводы апелляции защитника ОСОБА_3  в интересах осужденного ОСОБА_2 о незаконности приговора, и оправдании осужденного не рассматривала, так как  осужденным и его новым защитником ОСОБА_1 изменены апелляционные  требовании.

В новых апелляционных требованиях не ставится вопрос о незаконности приговора и  не оспариваются фактические обстоятельства  дела.

Руководствуясь ст.365-367 УПК Украины, коллегия судей, -

ОПРЕДЕЛИЛА:

Апелляцию  адвоката ОСОБА_1  в интересах осужденного ОСОБА_2, осужденного ОСОБА_2  удовлетворить.

Приговор Краматорского городского суда Донецкой области от 14 декабря 2011 года в отношении ОСОБА_2  изменить, считать его осужденным по  ч. 2 ст. 361-1 УК Украины к 3 годам  лишения свободы, с конфискацией программных и технический устройств, предназначенных для несанкционированного вмешательства в работу сетей электросвязи, являющихся собственностью подсудимого, а именно:

-     GSM шлюз «Spider GSM Shluz», модель МТ 520, IMEI НОМЕР_1 S.N.
НОМЕР_2 с аксессуарами к нему;

•   -     GSM шлюз «Spider Bridge» s/n НОМЕР_3, мобильный телефон "Ericson T10s", устройство черного цвета с надписью «KHAGI» co шнуром и переходником, устройство черного цвета с надписью АТТАВА ac-dc adaptor? Model: AT-509 со шнуром и переходником; персональный компьютер (ноутбук) Partner W500L, RowerBook, s.n.НОМЕР_4 с блоком питания, так как на нем, исходя из заключения эксперта Харьковского научно-исследовательского института судебных экспертиз им. Засл. Проф. Н.С. Бокариуса №4974/8473 от 03.04.2009 г. на л.д. 30-49 т.№4, имеются программы, которые имеют возможность производить перенастройку GSM-шлюза «Spider GSM Shluz», модель МТ 520; 20 дисков для лазерных систем считывания с прикладными программами,

•   -     GSM шлюз «Spider Bridge» s/n НОМЕР_5, с мобильным телефоном "Ericsson A1018s" и аксессуарами к ним.

           На основании ст. 75 УК Украины  осужденного ОСОБА_2 освободить от отбытия наказания с испытанием сроком на 1 год, если он в течение определенного судом  испытательного срока  не совершит нового преступления  и выполнить возложенные на него обязанности.

            В соответствии со ст. 76 УК Украины на осужденного ОСОБА_2 возложить следующие обязанности:

- не выезжать за пределы Украины на постоянное место жительства без разрешения  уголовно исполнительной  инспекции;  

- уведомлять уголовно исполнительную   инспекции, о  перемене места жительства,  работы;  

         Меру пресечения  осужденному ОСОБА_2 ІНФОРМАЦІЯ_1 в виде содержания под стражей в СИЗО № 6 города    Артемовска изменить  на подписку  о невыезде до вступления  приговора  в законную силу, освободив его из под стражи  немедленно.

          В остальной части приговор суда оставить без изменения.

Судьи :

дело № 11- 789/ 2011 г.                                        председательствующий в 1 инстанции: Климов В.В.

категория: ч.2 ст. 361-1 УК Украины                                    Докладчик:  Демяносов А.В.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

ИМЕНЕМ     УКРАИНЫ

18 марта 2011  года                                            г. Донецк

 Коллегия судей судебной палаты по уголовным делам  Апелляционного суда Донецкой области в составе:

Председательствующего                        Демяносова А.В.                    

судей                              Свиягина И.Н., Шик В.В.            

с участием прокурора                         Красной Е.А.

адвоката                             ОСОБА_1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляциям адвоката ОСОБА_3 в интересах осужденного ОСОБА_2, осужденного ОСОБА_2  на приговор Краматорского городского суда Донецкой области от 14 декабря 2011 года, которым

ОСОБА_2 , ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженец с. Гусаровка Барвенковского района Харьковской области, гражданин Украины, с высшим образованием, холостой, не работающий, ранее не судимый, проживающий по адресу: АДРЕСА_2,

осужден по ч. 2 ст. 361-1 УК Украины к 3 годам  лишения свободы с изоляцией и помещением в уголовно-исполнительное учреждение закрытого типа, с конфискацией программных и технический устройств, предназначенных для несанкционированного вмешательства в работу сетей электросвязи, являющихся собственностью подсудимого, а именно:

-     GSM шлюз «Spider GSM Shluz», модель МТ 520, IMEI НОМЕР_1 S.N.
НОМЕР_2 с аксессуарами к нему;

•   -     GSM шлюз «Spider Bridge» s/n НОМЕР_3, мобильный телефон "Ericson T10s", устройство черного цвета с надписью «KHAGI» co шнуром и переходником, устройство черного цвета с надписью АТТАВА ac-dc adaptor? Model: AT-509 со шнуром и переходником; персональный компьютер (ноутбук) Partner W500L, RowerBook, s.n.НОМЕР_4 с блоком питания, так как на нем, исходя из заключения эксперта Харьковского научно-исследовательского института судебных экспертиз им. Засл. Проф. Н.С. Бокариуса №4974/8473 от 03.04.2009 г. на л.д. 30-49 т.№4, имеются программы, которые имеют возможность производить перенастройку GSM-шлюза «Spider GSM Shluz», модель МТ 520; 20 дисков для лазерных систем считывания с прикладными программами,

•   -     GSM шлюз «Spider Bridge» s/n НОМЕР_5, с мобильным телефоном "Ericsson A1018s" и аксессуарами к ним. , -

Руководствуясь ст. ст. 365, 366 УПК Украины, коллегия судей,-

О П Р Е Д Е Л И Л А :

Апелляцию  адвоката ОСОБА_1  в интересах осужденного ОСОБА_2, осужденного ОСОБА_2  удовлетворить.

Приговор Краматорского городского суда Донецкой области от 14 декабря 2011 года в отношении ОСОБА_2  изменить, считать его осужденным по  ч. 2 ст. 361-1 УК Украины к 3 годам  лишения свободы, с конфискацией программных и технический устройств, предназначенных для несанкционированного вмешательства в работу сетей электросвязи, являющихся собственностью подсудимого, а именно:

-     GSM шлюз «Spider GSM Shluz», модель МТ 520, IMEI НОМЕР_1 S.N.
НОМЕР_2 с аксессуарами к нему;

•   -     GSM шлюз «Spider Bridge» s/n НОМЕР_3, мобильный телефон "Ericson T10s", устройство черного цвета с надписью «KHAGI» co шнуром и переходником, устройство черного цвета с надписью АТТАВА ac-dc adaptor? Model: AT-509 со шнуром и переходником; персональный компьютер (ноутбук) Partner W500L, RowerBook, s.n.НОМЕР_4 с блоком питания, так как на нем, исходя из заключения эксперта Харьковского научно-исследовательского института судебных экспертиз им. Засл. Проф. Н.С. Бокариуса №4974/8473 от 03.04.2009 г. на л.д. 30-49 т.№4, имеются программы, которые имеют возможность производить перенастройку GSM-шлюза «Spider GSM Shluz», модель МТ 520; 20 дисков для лазерных систем считывания с прикладными программами,

•   -     GSM шлюз «Spider Bridge» s/n НОМЕР_5, с мобильным телефоном "Ericsson A1018s" и аксессуарами к ним.

           На основании ст. 75 УК Украины  осужденного ОСОБА_2 освободить от отбытия наказания с испытанием сроком на 1 год, если он в течение определенного судом  испытательного срока  не совершит нового преступления  и выполнить возложенные на него обязанности.

            В соответствии со ст. 76 УК Украины на осужденного ОСОБА_2 возложить следующие обязанности:

- не выезжать за пределы Украины на постоянное место жительства без разрешения  уголовно исполнительной  инспекции;  

- уведомлять уголовно исполнительную   инспекции, о  перемене места жительства,  работы;  

         Меру пресечения  осужденному ОСОБА_2 ІНФОРМАЦІЯ_1 в виде содержания под стражей в СИЗО № 6 города    Артемовска изменит  на подписку  о невыезде до вступления  приговора  в законную силу, освободив его из под стражи  немедленно.

          В остальной части приговор суда оставить без изменения.

Судьи :

Копи верна:

Судья Апелляционного  суда

Донецкой области                         А.В. Демяносов

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація