Судове рішення #1832064
Дело № 1-п-8/2008 г

 

 

 

 

Дело №  1-п-8/2008 г.

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

ИМЕНЕМ УКРАИНЫ

 

17 марта 2008 года.

Чугуевский городской суд Харьковской области в составе:

   председательствующего - судьи Резниковой С.С.

при секретаре: Стадник И.С.

   с участием прокурора: Кочубей В.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании постановление следователя СО РО ГУМВД Украины о направлении уголовного дела в суд для решения вопроса о его прекращении в связи с истечением сроков давности привлечения лица к уголовной ответственности по факту незаконного ношения, хранения огнестрельного оружия гр-ном ОСОБА_1 по ст.263 ч.1 УК Украины, -

 

у с т а н о в и л :

 

Из постановления следователя СО Чугуевского РО ГУМВД Украины в Харьковской области, капитана милиции Петрухина Ю.А. от 07.02.2008 года, известно, что 21.10.1991 года около 09 часов 00 минут, возле дома АДРЕСА_1, у ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, обнаружен и изъят обрез охотничьего ружья 12 калибра, модели ИЖ-17, серии НОМЕР_1, который согласно заключению судебно-баллистической экспертизы № 61 от 21.11.1991 года, является огнестрельным оружием.

По данному факту 21.11.1991 года СО Чугуевского РО ГУМВД Украины в Харьковской области было возбуждено уголовное дело по признакам ст.222 ч.1 УК Украины в редакции 1960 года.

30.11.2007 года данное уголовное дело было переквалифицировано со ст.222 ч.1 УК УССР (в редакции 1960 года) на ст.263 ч.1 УК Украины.

Допрошенный в качестве свидетеля ОСОБА_2 пояснил, что он проживает в АДРЕСА_1 со своей сожительницей 15 лет, а со своим братом - ОСОБА_1, он не поддерживает никаких отношений на протяжении 16 лет и где находится его брат и что с ним, он не знает.

Проведенным по уголовному делу досудебному следствию установить местонахождение ОСОБА_1 - не представилось возможным.

Кроме того, в материалах уголовного дела имеются данные ксерокопии приговоров на ОСОБА_1 и при изучении его личности установлено, что он был неоднократно осужден и в том числе: 23.05.1992 года Ноябрьским горсудом г.Тамбова РФ по ст.144 ч.3 УК РСФСР к 2 годам 6 месяцам в ИТК строгого режима и 05.07.1996 года Нижневартовским горсудом Тюменской области по ст.103 УК РФ к 5 годам лишения свободы в ИТК строгого режима.

   Проверив материалы дела, заслушав мнение прокурора, полагавшего возможным прекращение уголовного дела, суд считает, что уголовное дело подлежит прекращению по основаниям ст. 49 ч.2 УК Украины.

Принимая во внимание, что за совершенное преступление лицо, совершившее его, по закону, наказывается лишением свободы до 5 лет, согласно ст.12 ч.3 УК Украины, и по квалификации данное преступление относится к категории средней тяжести, однако, место нахождения лица, совершившее данное преступление, до настоящего времени не установлено, однако с момента совершения преступления прошло более 15 лет, то истек предусмотренный ст.49 ч.2 УК Украины, срок давности привлечения к уголовной ответственности.

     На основании изложенного, руководствуясь ст.11-1, 130, 248 УПК Украины, суд-

 

П О С Т А Н О В И Л :

 

Уголовное дело по факту незаконного ношения, хранения огнестрельного оружия гр-ном ОСОБА_1 по ст.263 ч.1 УК Украины - прекратить в связи с истечением сроков давности.

   Копию постановления направить заинтересованным  лицам   для сведения.

   Постановление может быть обжаловано в течение 7 суток в Апелляционный суд Харьковской области.

 

 

 

Судья -

 

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація