Судове рішення #1814135
АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ

АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ

Дело 1-26\2007 год

 

ЧАСТНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

ИМЕНЕМ УКРАИНЫ

 

26 июня   2007 года        Апелляционный суд Запорожской области в составе:

Председательствующего-судьи Женевой Н.И.                                                              

Судьи Литвиной В.В.

Народных заседателей ОСОБА_1,  ОСОБА_2 ,  ОСОБА_3

При секретаре Вечеренко Е. Н.

С участием

прокурора Василеги Ю.Н.

адвокатов ОСОБА_4 ,  ОСОБА_5,  ОСОБА_6

потерпевших ОСОБА_7,  ОСОБА_8,  ОСОБА_9,  ОСОБА_10

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в г. Запорожье,  уголовное дело по обвинению

ОСОБА_11,  ІНФОРМАЦІЯ_1,  уроженца и жителя АДРЕСА_1,  украинца,  гражданина Украины,  образование среднее,  женатого,  имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей - 1991 и 2003 года рождения,  работающего в ЧП «АНАПАС» рыбаком,  ранее не судимого,

в совершении преступления,  предусмотренного  ст.   ст.  289 ч.3,  115 ч.2 п.7,   ст.  ст. 15 ч.2 115 ч.2 п. 1,  п.7 УК Украины;

ОСОБА_12,  ІНФОРМАЦІЯ_2,  уроженца и жителя АДРЕСА_2,  украинца,    гражданина  Украины,    образование  среднее,    разведенного,    имеющего  на

 

иждивении несовершеннолетнюю дочь,  2001  года рождения,  работающего в ООО « ЗАЗинвест» Автостройтрест» бетонщиком,  в силу  ст.  89 УК Украины ранее не судимого,

в совершении преступления,  предусмотренного  ст.  289 ч.3 УК Украины,

 

УСТАНОВИЛ:

 

ОСОБА_11 и ОСОБА_12 осуждены за то,  что они,  будучи в состоянии алкогольного опьянения,  04 февраля 2007 года,  примерно в 5 часов 05 мин.,  возле дома АДРЕСА_1,  с целью завладения транспортным средством,  угрожая применением охотничьего ружья,  по предварительному сговору между собой,  завладели автомобилем «ЗАЗ- Daewoo» г/н НОМЕР_1,  на котором под управлением ОСОБА_11 направились в пгт. Малокатериновку Запорожского района,  где примерно в 05 часов 30 минут,  ОСОБА_11,  управляя автомобилем «ЗАЗ- Daewoo» г/н НОМЕР_1,  принадлежащим гр. ОСОБА_13,  проезжая возле дома №113-А по ул. Кирова в пгт. Малокатериновка,  увидел идущих по дороге ОСОБА_14 и ОСОБА_9,  которых решил беспричинно,  из хулиганских побуждений,  убить.

Остановив автомобиль на расстоянии около 40 м впереди от идущих по дороге ОСОБА_14 и ОСОБА_9,  ОСОБА_11 взял у ОСОБА_12 охотничье ружье «ИЖ-27М»,  двенадцатого калибра,  открыл со своей стороны дверь автомобиля,  прицелился; в ОСОБА_14 и убил его,  после чего прицелился в ОСОБА_9 и произвел второй выстрел,  однако не смог довести умысел на убийство двух лиц до конца по не зависящим от его воли обстоятельствам благодаря своевременно оказанной медицинской помощи.

При рассмотрении дела судом установлено,  что 04 февраля 2007 года,  примерно в 04 час.  50 мин. ОСОБА_11 и ОСОБА_12,  находясь в состоянии алкогольного опьянения,  двигались автомобилем «Таврия» под управлением ОСОБА_11 из пгт Балабино в пгт Кушугум,  и были остановлены сотрудниками Запорожского РО ОСОБА_15 и ОСОБА_16.

Не выполнив их требований,  ОСОБА_11 уехал,  а сотрудники милиции стали преследовать автомобиль «Таврия»,  который впоследствии обнаружили перед пгт Малокатериновка. Водителя и пассажира в автомобиле не оказалось,  ключи находились в замке зажигания. Закрыв автомобиль и забрав с собой ключи,  ОСОБА_15 и ОСОБА_16 уехали,  не приняв мер к обнаружению правонарушителей и предотвращению совершения ими других правонарушений.

Таким образом,  по мнению суда,  сотрудники Запорожского РО УМВД Украины в Запорожской области ОСОБА_15 и ОСОБА_16 не выполнили надлежащим образом свои служебные обязанности,  что способствовало совершению преступления.

Суд считает необходимым до сведения начальника УМВД Украины в Запорожской области и прокурора Запорожской области.

Руководствуясь  ст.  340 УПК Украины,  суд

 

ОПРЕДЕЛИЛ:

 

Обратить внимание начальника УМВД Украины в Запорожской области и прокурора   Запорожской   области       на       ненадлежащее   выполнение   сотрудниками

 

Запорожского РО УМВД Украины в Запорожской области ОСОБА_15 и ОСОБА_16 обязанностей по предотвращению правонарушений.

  • Номер: 11-о/793/15/16
  • Опис:
  • Тип справи: про перегляд судового рішення за нововиявленими обставинами
  • Номер справи: 1-26/2007
  • Суд: Апеляційний суд Черкаської області
  • Суддя: Жечева Н.І.
  • Результати справи:
  • Етап діла: Направлено за підсудністю: рішення набрало законної сили
  • Департамент справи:
  • Дата реєстрації: 22.07.2016
  • Дата етапу: 07.09.2016
  • Номер: 21-з/807/31/19
  • Опис:
  • Тип справи: на заяву (роз'яснення рішення суду, виправлення описок та арифметичних помилок у судовому рішенні, повернення судового збору, додаткове рішення суду)
  • Номер справи: 1-26/2007
  • Суд: Запорізький апеляційний суд
  • Суддя: Жечева Н.І.
  • Результати справи:
  • Етап діла: Розглянуто: рішення набрало законної сили
  • Департамент справи:
  • Дата реєстрації: 25.07.2019
  • Дата етапу: 01.08.2019
Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація