Судове рішення #17755272

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

                                                         ИМЕНЕМ  УКРАИНЫ

12 августа 2011 года  судья Апелляционного суда Автономной Республики Крым Дяченко Л.А.      

             при секретаре –  Стефанович О.Г.    

с участием прокурора –  Штехбарта А.Л.

                следователя –   Трунова А.В.

                     адвоката –    ОСОБА_1

               обвиняемого –   ОСОБА_2

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Симферополе представление старшего следователя по ОВД прокуратуры Автономной Республики Крым ОСОБА_3 о продлении срока содержания под стражей  

 ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_4, уроженца г. Симферополя, гражданина Украины, со средним образованием, работавшего оперуполномоченным оперативного отдела ССИ УГДУВИН в АРК, холостого, ранее не судимого, проживающего по адресу: АДРЕСА_1,

до шести  месяцев,

УСТАНОВИЛА:

ОСОБА_2 обвиняется в злоупотреблении властью и служебным положением, совершенном работником правоохранительного органа, выразившемся во внеслужебным отношениях с осужденным ОСОБА_4 и организации его встречи 14.04.2011г. с его знакомым ОСОБА_5 в кафе «Таверна» г. Симферополя, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 364 ч. 3 УК Украины.

В представлении старший следователь по согласованию с заместителем прокурора АРК Лемешевым О.В. просит продлить срок содержания под стражей ОСОБА_2 до 6-ти месяцев, т.е. до 14.10.2011г., мотивируя тем, что окончить досудебное следствие по делу не возможно, так как необходимо провести судебно-медицинскую экспертизу ОСОБА_4, его опознание свидетелями, следственно-оперативным путем установить, кому была передана справка заведующим отделения челюстно-лицевой хирургии КРУ «КБ им. Н.А.Семашко» Красниковым В.А. о необходимости доставки ОСОБА_4 11.04.11г. в указанное учреждение для оказания соответствующей медицинской помощи; принять, в рамках уголовного дела, решение в порядке ст. 97 УПК Украины  в отношении бывшего И.о. начальника ССИ ОСОБА_8, зам. Начальника ССИ ОСОБА_9 и начальника медицинской части ССИ ОСОБА_10; выполнить требования ст.ст. 218-220 УПК Украины, а также выполнить иные следственные действия, направленные на установление истины по настоящему уголовному делу, оснований для изменения ОСОБА_2 меры пресечения на более мягкую не имеется.

Заслушав следователя, прокурора, поддержавших представление, обвиняемого и его защитника, против представления возражавших; исследовав настоящий материал и материалы уголовного дела № 1201104010072, считаю, что представление подлежит удовлетворению.

В соответствии со ст. 156 УПК Украины в случаях, когда в срок, предусмотренный частью первой этой статьи, то есть в два месяца, расследование дела закончить невозможно, а оснований для отмены или изменения меры пресечения на более мягкую не имеется, срок содержания под стражей может быть продлен, в предусмотренных законом пределах, судьей апелляционного суда.

Как усматривается из представленных материалов, 14.04.2011г. было возбуждено уголовное дело в отношении ОСОБА_2, ОСОБА_11 и ОСОБА_12 по признакам преступления, предусмотренного ст. 364 ч. 3 УК Украины.

В тот же день ОСОБА_2 был задержан в порядке ст. 115 УПК Украины и 21.04.2011г. привлечен в качестве обвиняемого по ст. 364 ч. 3 УК Украины.

Постановлением Железнодорожного районного суда г. Симферополя АРК от 22.04.2011г. ОСОБА_2 избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Постановлением этого же суда от  14.06.2011г. срок его содержания под стражей продлевался до 3-х месяцем, т.е. до  14.07.2011г.

05.08.2011г. Железнодорожным районным судом г. Симферополя АРК срок содержания под стражей ОСОБА_2 продлен до 4-х месяцев, то есть, до 14.08.2011г.

В этот же день срок досудебного следствия по настоящему делу продлен заместителем прокурора АРК до 6-ти месяцев, то есть, до 14.10.2011г.

Исходя из представленных материалов, закончить досудебное следствие в настоящее время не представляется возможным по объективным, указанным в представлении следователя, причинам.

Данных, дающих основания для изменения меры пресечения ОСОБА_2 на более мягкую, не представлено.

При таких обстоятельствах представление старшего следователя подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 156, 165-3 УПК Украины,

         

                             П О С Т А Н О В И Л А:

       

       Представление старшего следователя по ОВД прокуратуры Автономной Республики Крым ОСОБА_3  удовлетворить.

       

      Продлить срок содержания под стражей обвиняемого ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_4, до  шести месяцев, т.е. до 14.10.2011г.

 

Постановление обжалованию не подлежит.

Судья                                                                               Дяченко Л.А.

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація