Судове рішення #17452284

Код суда 2702

Первая инстанция

Дело № 4-171/2011

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

16 июня 2011 года                                                                                город Севастополь

Судья Гагаринского районного суда г. Севастополя –Майданика А.П.,

          при секретаре –Гладневой Н.Ю.,

с участием прокурора: -  Панкратова А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Севастополе представление следователя СО Гагаринского РО УМВД Украины в г. Севастополе об избрании в отношении:

ОСОБА_3, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца г. Севастополь, гражданина Украины, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в АДРЕСА_1, ранее судимого 04.11.2009 года Гагаринским районным судом г. Севастополя по ст.ст. 185 ч. 2, 70 ч. 4 УК Украины к 3 годам 7 месяцам лишения свободы (судимость не снята и не погашена), согласно постановления Железнодорожного районного суда г. Симферополя от 17.03.2011 г. освобожден условно-досрочно на 1 год 17 дней,

подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 185 ч.2 УК Украины,

меры пресечения в виде заключения под стражу, -

УСТАНОВИЛ:

Органом досудебного следствия ОСОБА_3 подозревается в том, что он 13 мая 2011 года около 22:15 часов, действуя умышленно, повторно, путем свободного доступа, тайно похитил из трассы телефонной сигнализации между колодцами №№ 12220-12221 в районе ул. Казаченское шоссе в г. Севастополе, кабель марки ТГШ 100X2 длинной 48 метров, общей стоимостью 599,52 грн., принадлежащий СФ ОАО «Укртелеком», чем причинил СФ ОАО «Укртелеком»материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, в период с 23.05.2011 года до 24.05.2011 года, действуя умышленно, повторно, путем свободного доступа, тайно похитил из трассы телефонной сигнализации между колодцами №№ 8919. 13238, 8920, расположенных в районе дома №77 по ул. Камышовое шоссе в г. Севастополе, кабель марки ТПП 100X2, длинной 70 метров, общей стоимостью 874,30 грн,, принадлежащий СФ ОАО «Укртелеком», чем причинил СФ ОАО «Укртелеком»материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, 01.06.2011 года, находясь в районе дома №55 по ул. Камышовое шоссе в г. Севастополе, действуя умышленно, повторно, руководствуясь корыстными мотивами и преследуя цель незаконного обогащения, путем свободного доступа, тайно похитил из трассы телефонной сигнализации между колодцами №№ 8972, 13933, 13934 кабель марки ТПП 30X2, длинной 132 метра, общей стоимостью 535,92 грн., принадлежащий СФ ОАО «Укртелеком».

После чего ОСОБА_3 с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил СФ ОАО «Укртелеком»материальны ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, 02.06.2011 года, находясь в районе улиц П. Корчагина и Челнокова в Севастополе, действуя умышленно, повторно, руководствуясь корыстными мотивами и преследуя цель незаконного обогащения, путем свободного доступа, тайно похитил из трассы телефонной сигнализации между колодцами №№ 10989, 10988 кабель марки ТПП 100X2, длинной 84 метра, общей стоимостью 1049,16 грн., принадлежащий СФ ОАО «Укртелеком». После чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил СФ ОАО «Укртелеком»материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, 08.06.2011 года около 21:00 часов, действуя умышленно, повторно, совместно и по предварительному сговору с неустановленным лицом, находясь в районе домов №53 и №55 по ул. Камышовое шоссе в г. Севастополе, руководствуясь корыстными мотивами и преследуя цель незаконного обогащения, путем свободного доступа, тайно попытались похитить из трассы телефонной сигнализации между колодцами №№ 8927, 8925 кабель марки ТПП 100X2, длинной около 200 метров, общей стоимостью 2498 грн., принадлежащий СФ ОАО «Укртелеком». Однако, ОСОБА_3 с неустановленным лицом не выполнили всех действий, которые считали необходимыми для доведения преступления до конца, в связи с тем, что их преступные действия были замечены сотрудниками милиции и после чего ОСОБА_3 был задержан последними на месте преступления. В результате преступление не было окончено по причинам, не зависящим от воли ОСОБА_3 и неустановленного лица, так как последние не смогли завладеть и распорядится имуществом СФ ОАО «Укртелеком».

Умышленные действия ОСОБА_3 следствием квалифицированы по ст. 185 ч.2 УК Украины.

Уголовное дело № 910692 возбуждено СО Гагаринского РО УМВД Украины в г. Севастополе 20.05.2011 года по факту кражи имущества по ст.185 ч. 1 УК Украины.

09.06.2011 года СО Гагаринского РО УМВД Украины в г. Севастополе возбуждено уголовное дело в отношении ОСОБА_3 по факту кражи имущества СФ ОАО «Укртелеком»по ст. 185 ч. 2 УК Украины.

09.06.2011 подозреваемый ОСОБА_3 задержан в порядке ст. 115 УПК Украины.

В представлении, согласованным с прокурором, ставится вопрос об избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу, по тем основаниям, что он подозревается в совершении преступлений, санкция которых предусматривает наказание более 3-х лет лишения свободы, нигде не работает, законного источника доходов не имеет, и поэтому может уклониться от следствия и суда, продолжить заниматься преступной деятельностью, воспрепятствовать установлению истины по делу, а также в целях обеспечения исполнения процессуальных решений.

Выслушав следователя, заключение прокурора, поддержавшего представление, мнение обвиняемого ОСОБА_3, пояснившего, что он возражает против избрания меры пресечения –содержание под стражей.

Как следует из материалов дела, вменяемые в вину ОСОБА_3 преступления относятся к категории средней тяжести, за которые законом предусмотрено наказание в виде трех лет лишения свободы, он нигде не работает, ранее привлекался к уголовной ответственности за корыстные преступления, совершил инкриминируемые преступления в период условно-досрочного освобождения, учитывая большой объем преступной деятельности ОСОБА_3, а также его согласие с избираемой мерой пресечения, суд приходит к выводу, что он, находясь на свободе, может скрыться от следствия и суда, а также в целях исполнения процессуальных решений, считаю возможным представление удовлетворить и избрать в отношении ОСОБА_3 меру пресечения в виде заключения под стражу.

Избрание других мер пресечения считаю нецелесообразным по приведенным выше мотивам.

Руководствуясь ст. ст. 148, 155, 165 –2 УПК Украины, судья, -

П О С Т А Н О В И Л:

Представление –удовлетворить.

Избрать в отношении ОСОБА_3, ІНФОРМАЦІЯ_1 года рождения, меру пресечения в виде заключения под стражу, с содержанием в ССИ –15 ГДУИН в АР Крым.

Постановление может быть обжаловано в течение 3-х суток со дня его вынесения в Апелляционный суд города Севастополя, что не приостанавливает его исполнения.

Копия верна:

Судья Гагаринского районного                                                                                          

суда города Севастополя                                        подпись                                                  А.П. Майданик

Судья Гагаринского районного                                                                                          

суда города Севастополя А.П. Майданик

 

  • Номер: 4/631/11
  • Опис:
  • Тип справи: на справу (провадження) за поданням органу дізнання, слідчого, прокурора або скаргою на їх дії
  • Номер справи: 4-171/11
  • Суд: Іллічівський міський суд Одеської області
  • Суддя: Майданік А.П.
  • Результати справи:
  • Етап діла: Розглянуто: рішення набрало законної сили
  • Департамент справи:
  • Дата реєстрації: 10.06.2011
  • Дата етапу: 10.06.2011
  • Номер: 4/0418/171/11
  • Опис: ч. 2 ст. 366, ч. 15 и ст. 191 ч. 5 ч. КК України
  • Тип справи: на справу (провадження) за поданням органу дізнання, слідчого, прокурора або скаргою на їх дії
  • Номер справи: 4-171/11
  • Суд: Центральний районний суд міста Дніпра
  • Суддя: Майданік А.П.
  • Результати справи:
  • Етап діла: Виконання рішення
  • Департамент справи:
  • Дата реєстрації: 11.03.2011
  • Дата етапу: 14.03.2011
Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація