24.06.2011
1-236/2011г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
24 июня 2011 года г.Доброполье
Добропольский горрайонный суд Донецкой области в составе:
председательствующего судьи Здоровицы Е.В.
при секретаре Руденко Ю.В.
при участи прокурора Макаренко С.Н.
подсудимой ОСОБА_1
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда г.Доброполье уголовное дело по обвинению:
ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уродженки г. Белозерское Добропольского района Донецкой области, гражданки Украины, не замужней, образование среднее специальное, не работающей, проживающей по адресу: АДРЕСА_1, ранее судимой:
- 30.12.2004 года по ч.2 ст. 307, ч.2 ст.309, ст..70 УК Украины Добропольским городским судом Донецкой области к 5 годам лишения свободы с конфискацией всего имущества;
в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 307, ч.2 ст. 309 УК Украины,
У С Т А Н О В И Л :
ОСОБА_1, будучи ранее судимой , судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, на путь исправления не стала и вновь совершила ряд умышленных преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ при следующих обстоятельствах.
21.12.2010 г. на основании материалов проверки оперативной информации о занятии ОСОБА_1 незаконным сбытом наркотических средств, начальником ГУМВД Украины в Донецкой области генерал-лейтенантом милиции Пожидаевым К.М. утверждено постановление начальника Добропольского ГО ГУМВД Украины в Донецкой области полковника милиции Исакова Н.В. от 14.12.2010 года, согласованное с заместителем прокурора Донецкой области старшим советником юстиции ОСОБА_4, о проведении оперативной закупки в два этапа наркотического средства –опия ацетилированного у гражданки ОСОБА_1 на сумму 100 гривен. Осуществление оперативной закупки наркотических средств поручено сотрудникам оперативного состава Добропольского ГО ГУМВД Украины в Донецкой области, при помощи покупателя –гражданина «З» под вымышленным именем –ОСОБА_5. Последнему, для оперативной закупки наркотического средства, у гражданки ОСОБА_1 по адресу АДРЕСА_1, были выданы денежные купюры в сумме 60 гривен купюрами: 20 гривен (серия и номер ЕЩ 3826144), 20 гривен (серия и номер АХ 4014183), 10 гривен (серия и номер ЄВ 2223628), 10 гривен (серия и номер БЕ 2380031) и пустой запечатанный одноразовый медицинский шприц емкостью 2 мл.
Так, 27.01.2011 года, примерно в 16.30 часов, ОСОБА_1, в квартире АДРЕСА_1, с использованием бытовой посуды, воды, ватных тампонов, содержащих микроколичества особо опасного наркотического средства –опия ацетилированного, термическим путем изготовила наркотическое средство, которое хранила у себя дома по вышеуказанному адресу.
Изготовленное вышеуказанное наркотическое вещество ОСОБА_1, по месту своего жительства, в квартире АДРЕСА_1, 01.02.2011 года, примерно в 14.40 часов, поместила в одноразовый медицинский шприц, проградуированный на 2 мл и незаконно сбыла гражданину ОСОБА_5 за 60 гривен
В тот же день, 01.02.2011 г., спустя несколько минут после покупки наркотического средства у ОСОБА_1, ОСОБА_5 подошел к работникам милиции, которые в присутствии понятых, с его разрешения произвели его осмотр. В результате осмотра ОСОБА_5 в период времени с 14.50 до 15.15 часов, у него, в правом кармане его куртки, был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц емкостью 2 мл содержащий жидкость коричневого цвета. Как пояснил ОСОБА_5 обнаруженый шприц принадлежит лично ему, а в шприце находится наркотическое средство «опий», которое он приобрел несколько минут назад у ОСОБА_1 по адресу АДРЕСА_1 за ранее врученные ему работниками милиции денержные купюры в сумме 60 гривен. Согласно заключению судебно- химической экспертизы № 272 от 10.03.2011 года жидкость массой 1,938 г изъятая у ОСОБА_5 содержит особо опасное наркотическое средство –опий ацетилированный. Количество особо опасного наркотического средства в пересчете на сухое вещество составляет 0,016 г.
Кроме того, 27.01.2011 года, примерно в 16.30 часов, ОСОБА_1, находясь у себя дома по адресу АДРЕСА_1, с использованием бытовой посуды, воды, ватних тампонов, содержащих микроколичества особо опарного наркотического средства –опия ацетилированного, термическим путем, незаконно изготовила наркотическое средство, которое поместила в два одноразовых медицинских шприца, проградуированных на 10 мл и незаконно хранила по месту жительства для личного употребления без цели сбыта.
01 февраля 2011 года, в период времени с 18.35 до 19.25 часов, в ходе проведеного осмотра (на основании постановления Добропольского горрайонного суда от 06.01.2011 года «О проведении осмотра») квартиры АДРЕСА_1, по месту жительства ОСОБА_1, который проводился работниками милиции, в присутствии двух понятых и в присутствии подсудимой ОСОБА_1, в кухне было обнаружено –одноразовый медицинский шприц, проградуированный на 10 мл, содержащий жидкость темно-коричневого цвета массой 1,283 г, и одноразовый медицнский шприц, проградуированный на 10 мл, содержащий жидкость темно-коричневого цвета массой 5,473 г.. Как пояснила ОСОБА_1 в данных шприцах находится раствор опия, который принадлежит лично ей и который она изготовила сама для личного употребления без цели сбыта. Согласно заключения экспертизы № 272 от 10.03.2011 года обнаруженные в квартире ОСОБА_1 жидкости в двух одноразовых медицинских шприцах, проградуированных на 10 мл являются особо опасным наркотическим средством –опием ацетилированным массой соответственно 1.283 г (в перерасчете на сухое вещество 0,012 г) и 5,473 г (в перерасчете на сухое вещество 0,070 г). Также в процессе осмотра квартиры ОСОБА_1, на холодильнике была обнаружена керамическая тарелка, в которой обнаружены 11 ватных тампонов с коричневым налетом, которые как пояснила ОСОБА_1 она использовала для процеживания раствора опия при его изготовлении. Кроме того в процессе осмотра квартиры ОСОБА_1 были обнаружены денежные средства в сумме 277 гривен, которые как пояснила, при осмотре, последняя принадлежат лично ей. Среди данных купюр обнаружены купюры, соответствующие по серии и номеру купюрам, выданным ОСОБА_5 01 февраля 2011 года для проведения оперативной закупки наркотического средства у гр..ОСОБА_1
В судебном заседании подсудимая ОСОБА_1 свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.309, ч.2 ст.307 УК Украины признала полностью и пояснила, что она употребляет наркотические средства постоянно. 27.01.2011 года примерно в 15.00 часов она у своего знакомого по имени Эдик, который в настоящее время мертв, взяла 15 штук ватных тампонов, через которые при помощи шприца, последний выбирал раствор опия и которые можно было вываривать и получать еще раствор опия. Дома, в этот же день, примерно в 16.30 часов из 4 тампонов она изготовила и выбрала полученный раствор опия в количестве 10 мл, который поместила в 2 медицинских шприца. В этот же день из одного шприца она употребила 2 мл раствора опия и примерно через 2 часа этого же дня она опять употребила оставшееся наркотическое средство. В шприце оставались остатки. Шприцы емкостями 10 мл она согнув инъекционные иглы зацепила за полотенце в кухне. Оставшиеся тампоны в количестве 11 штук она оставила в кухне. 01.02.2011 года, примерно в 18.30 часов, к ней пришли работники милиции и на основании постановления на осмотр ее квартиры провели, в ее присутствии и присутствии 2 понятых осмотр ее квартиры по адресу АДРЕСА_1. В ходе осмотра были обнаружены 2 шприца емкостью 10 мл - один с изготовленным ею растовором опия, а в второй с остатками раствора опия и ватные тампоны в количестве 11 штук. Работникам милиции и понятым она пояснила, что в шприцах находится раствор опия, который она изготовила и хранила для личного употребления без цели сбыта. Также в ходе осмотра в спальной комнате под паласом, возле дивана, были обнаружены принадлежащие ей денежные купюры на общую сумму 277 гривен. Точное количество конкретных купюр она не помнит, но помнит, что были купюры номиналом 20, 10, 2 и 5 гривен. Все обнаруженное при осмотре было опечатано и изъято в ее присутствии и присутствии двух понятых. Также пояснила, что она действительно занималась распространением наркотического средства, однако не может с точностью сказать, когда именно она продавала наркотическое средство, возможно и 01 февраля 2011 года.
Кроме полного признания своей вины, виновность подсудимой в совершении указанных преступлений подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств по делу, а именно:
.
- свидетельскими показаниями ОСОБА_6, ОСОБА_7 оглашенными в судебном заседании подтверждается, что 01.02.2011 года действительно проводилась оперативная закупка наркотического средства у гражданки ОСОБА_1 с участием покупателя ОСОБА_5 при указанных обстоятельствах. При проведении оперативной закупки и при осмотре покупателя ОСОБА_5 до проведения оперативной закупки и после ее проведения, свидетели ОСОБА_6 и ОСОБА_7 были приглашены понятыми и зафиксировали своими подписями в процессуальных документах проведение указанных действий. Также свидетельскими показаниями ОСОБА_6, ОСОБА_7 оглашенными в судебном заседании подтверждается, что 01.02.2011 года на основании постановления суда проводился осмотр квартиры ОСОБА_1 по адресу АДРЕСА_1, в результате которого было обнаружено наркотическое средство, принадлежащее ОСОБА_1, которое она хранила для личного употребления без цели сбыта в двух медицинских шприцах, емкостью 10 мл каждый, ватные тампоны, находящиеся в тарелке на холодильнике и денежные средства в сумме 277 гривен, которые ОСОБА_1 хранила под паласом, возле дивана, в зальной комнате, купюрами 50, 20, 10, 5 и 1 гривны и которые как пояснила последняя принадлежат лично ей. Все обнаруженное было опечатано, упаковано и изъято (л.д.62-65)
- постановлением о проведении оперативной закупки от 14 декабря 2010 года, в котором указано, что проведение оперативной закупки наркотического средства –опия ацетилированного у ОСОБА_1 поручается провести при помощи гражданина «З», под вымышленным именем и данными: ОСОБА_5, ІНФОРМАЦІЯ_6, проживающий АДРЕСА_1 при поддержке оперативного состава Добропольского ГО УМВС Украины в Донецкой области (л.д.10)
- протоколом осмотра денежных купюр в сумме 60 грн. от 01.02.2011 года (л.д.11) и ксерокопией лицевой стороны с указанных купюр (л.д.12)
- актом осмотра покупателя ОСОБА_5 перед проведением оперативной закупки от 01.02.2011 года (л.д.14) подтверждается, что в ходе осмотра последнему, в присутствии понятых, были вручены деньги в сумме 60 гривен купюрами: 20 гривен (серия и номер ЕЩ 3826144), 20 гривен (серия и номер АХ 4014183), 10 гривен (серия и номер ЄВ 2223628), 10 гривен (серия и номер БЕ 2380031) и пустой запечатанный одноразовый медицинский шприц емкостью 2 мл, для оперативной закупки наркотического вещества «опий ацетилированный»у гражданки ОСОБА_1 проживающей по адресу АДРЕСА_1.
- протоколом осмотра ОСОБА_5 после проведения оперативной закупки от 01.02.2011 года подтверждается, что в ходе осмотра личных вещей гр.ОСОБА_5, с личного согласия последнего, в правом кармане его куртки был обнаружен одноразовый медицинский шприц ем.2 мл с жидкостью коричневого цвета, который как пояснил ОСОБА_5 принадлежит лично ему и в котором находится наркотическое вещество «опий», которое он приобрел у гр.ОСОБА_1 по адресу АДРЕСА_1 при проведении оперативной закупки, расплатившись за него ранее врученными ему работниками милиции деньгами в сумме 60 гривен. (л.д.17)
- заключением судебно-химической экспертизы (л.д.109-115) подтверждается, что:
1) обнаруженная и изъятая у ОСОБА_5 жидкость в одноразовом медицинском шприце ем.2 мл., принадлежащая последнему, содержит особо опасное наркотическое средство –опий ацетилированный массой 1, 938 г (в перерасчете на сухое вещество - 0,016 г).
2) обнаруженнные и изъятые 01.02.2011 года в квартире ОСОБА_1 жидкости в двух одноразовых медицинских шприцах массами 0,858 г и 3,992г (на первоначальное исследование были представлены жидкости массами 1.283 г и 5.473 г) содержат особо опасное наркотическое средство –опий ацетилированный. Количество особо опасного наркотического средства в пересчете на сухое вещество составляет 0,012г и 0,070г.
3) жидкости массами 0,858 г и 3,992г изъятые у ОСОБА_1. не различаются между собой по общегрупповым признакам и отличаются от жидкости массой 1.322г. изъхятой, согласно постановления о назначении судебно-химической экспертизы у ОСОБА_5 по количественному содержания наркотических компонентов и полуколичественному содержанию ненаркотических компонентов.
4) жидкости массами 1,322г. 0,858г, 3,992г не различаются между собой по общеродовым признакам и могли ранее составлять единое целое.
- протоколом осмотра и изъятия от 01.02.201 года (л.д. 30-32) подтверждается, что в ходе осмотра в квартире АДРЕСА_1 Добропольського района, где проживает ОСОБА_1, на столе в кухне были обнаружены два медицинских шприца с жидкостью темно-коричневого, которую как пояснила ОСОБА_1 она изготовила сама и ей принадлежащюю и которая является раствором опия, который она хранила для личного употребления без цели сбыта. Также на холодильнике в металической тарелке были обнаружены 11 ватных тампонов с коричневым налетом. Как пояснила ОСОБА_1 она использовала их для изготовления раствора опия. В жилой комнате, возле дивана под паласом были обнаружены деньги в сумме 277 гривен следующими купюрами –4 купюры по 50 гривен (БФ 9513095, АМ 0822059, АВ 4737087, ЗК 6778401), 2 купюры по 20 гривен (АХ 4014183, ЕЩ 3826144) 3 купюры по 10 гривен (ЄВ 2223628, ЄГ 2632356, ЕД 7950916), 1 купюра по 5 гривен (ЕЩ 5304632), 2 купюры по 1 гривне (ВШ 6736991, ГЩ 6461701), которые как пояснила ОСОБА_1 принадлежат ей. Среди обнаруженных у ОСОБА_1 денежных средств 2 купюры номиналом 20 гривен (АХ 4014183, ЕЩ 3826144) и 1 купюра номиналом 10 гривен (ЄВ 2223628) которые были использованы при проведении оперативной закупки наркотического средства у гр.ОСОБА_1
- при исследовании денежных купюр, изъятых в ходе осмотра проведённого по месту проживания ОСОБА_1 обнаружено совпадение следующих денежных купюр:
2 купюры номиналом 20 гривен (АХ 4014183, ЕЩ 3826144) выданных 01.02.2011 года покупателю ОСОБА_5., которые отражены в «акте осмотра и копирования денежных средств» от 01.02.2011 г. (л.д. 11) и в «акте вручения денежных средств»от 01.02.2011 г. (л.д. 14)
1 купюра достоинством 10 гривен с серией и номером денежной купюры ЄВ 2223628 выданной 01.02.2011 года покупателю ОСОБА_5, которая отражена в «акте осмотра и копирования денежных средств»от 01.02.2011 г. (л.д. 11) и в «акте вручения денежных средств»от 01.02.2011 г. (л.д. 14)
- протоколом осмотра вещественных доказательств по делу и приобщения их к делу (л.д. 101-102)
- заключением наркологической экспертизы № 14 от 16.02.2011 года подтверждается, что ОСОБА_1 страдает зависимостью от опиатов и нуждается в лечении и наблюдении у врача нарколога (л.д.79).
Оценивая собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимой нашла свое полное подтверждение.
Действия ОСОБА_1 правильно квалифицированы органом досудебного следствия:
по ч. 2 ст. 307 УК Украины как незаконное изготовление и хранение наркотических средств с целью сбыта, а также незаконный сбыт наркотических средств, совершенные повторно
по ч. 2 ст. 309 УК Украины как незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное повторно.
При назначении наказания подсудимой суд принимает во внимание общественную опасность совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, последствия, которые наступили, данные которые характеризуют виновного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.
Так, подсудимая ОСОБА_1 совершила тяжкое преступление и преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств. Ранее подсудимая является судимой за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ. Данные преступления совершены ОСОБА_1 в период не снятой и не погашенной судимости за предыдущие преступления по приговору Добропольского горрайоного суда Донецкой области от 30.12.2004 года.
При назначении наказания суд учитывает, что ОСОБА_1 до избрания меры пресечения не работала, по месту жительства характеризуется посредственно, согласно судебно-наркологической экспертизы страдает зависимостью от опиатов и нуждается в лечении.
Отягчающих вину обстоятельств по делу суд не усматривает.
Вменение подсудимой стороной обвинения обстоятельства отягчающего вину ОСОБА_1–рецидив преступления, суд считает нецелесообразным исходя из следующего.
Согласно ч.4 ст.67 УК Украины, следует, что если какое-либо из обстоятельств, отягчающих наказание предусмотрено в статье Особенной части уголовного закона как признак преступления, влияющий на его квалификацию, то оно не может его еще раз учитывать при назначении наказания.
Согласно разъяснений, изложенных в п.19 постановления Пленума ВСУ № 7 от 04.06.2010 года «О практике применения судами уголовного законодательства о повторности, совокупности и рецидиве преступлений и их правовых последствий», если рецидив преступлений образует одновременно и их повторность, которая предусмотрена в статье или части статьи Особенной части УК как признак преступления, который влияет на его квалификацию, то по содержанию части четвертой статьи 67 УК как повторность, так и рецидив преступлений суд не может еще раз учитывать при назначении наказания как обстоятельство, которое его отягчает.
В судебном заседании установлено, что ОСОБА_1 была ранее осуждена по ч.2 ст.309, ч.2 ст.307 УК Украины. В силу этого при совершении данного преступления, за которое он привлекается к уголовной ответственности стороной обвинения ему вменяется квалифицирующий признак повторность совершения преступления, который согласно ст. 67 ч. 4 УК Украины уже не может учитываться в качестве отягчающего.
При таких обстоятельствах требования прокурора о вменении подсудимому обстоятельства отягчающего его вину –рецидив преступления является необоснованным.
К смягчающим вину обстоятельствам суд относит раскаяние подсудимой в совершении преступлений, дачу ею правдивых показаний как на стадии досудебного следствия, так и в судебном заседании.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства дела и личность подсудимой, которая имея не снятую и не погашенную судимость за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств на путь исправления не стала, суд считает, что исправление подсудимой ОСОБА_1, предупреждение с ее стороны совершения новых преступлений и достижение иных целей наказания не возможно без изоляции от общества и последней необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.
Назначая наказание подсудимой суд руководствуется требованиями ст. 70 УК Украины.
Поскольку постановлением Добропольского горрайонного суда от 17 февраля 2011 года (л.д.95) ОСОБА_1 была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, которая до постановления приговора не изменялась, и задержана последняя была 14 февраля 2011 года (л.д.66-69), то в соответствии с требованиями ст.338 УПК Украины, начало срока отбывания наказания последней, следует исчислять с 14 февраля 2011 года.
Вещественные доказательства по делу :
1) изъятые в ходе осмотра денежные средства в общей сумме 50 гривен, которые были использованы при проведении оперативной закупки:
2 купюры достоинством 20 гривен с серией и номером денежных купюр АХ 4014183, ЕЩ 3826144; 1 купюра достоинством 10 гривен с серией и номером денежной купюры ЄВ 2223628 - сданные на хранение в кассу Добропольского ГО ГУМВД Украины в Донецкой области –следует обратить в доход государства.
2) изъятые в ходе осмотра денежные средства в общей сумме 227 гривен, принадлежащие ОСОБА_1:
4 купюры по 50 гривен (БФ 9513095, АМ 0822059, АВ 4737087, ЗК 6778401), 2 купюры по 10 гривен (ЄГ 2632356, ЕД 7950916), 1 купюра по 5 гривен (ЕЩ 5304632), 2 купюры по 1 гривне (ВШ 6736991, ГЩ 6461701) - сданные на хранение в кассу Добропольского ГО ГУМВД Украины в Донецкой области –следует возвратить законному владельцу –ОСОБА_1
3) полиэтиленовый пакет с биркой с оттиском печати НИЭКЦ и надписью «з.э № 272»и оттиском нумератора 121907, содержащий шприц проградуированный на 2 мл с наркотическим средством, изъятым у ОСОБА_5; полиэтиленовый пакет с биркой с оттиском печати НИЭКЦ и надписью «з.э № 272»и оттиском нумератора 121906, содержащий два шприца с наркотическим средством и полиэтиленовый пакет с биркой с оттиском печати НИЭКЦ и надписью «з.э № 272»и оттиском нумератора 121908, содержащий стеклянный флакон с наркотическим средством – изъятые у ОСОБА_1–уничтожить.
Согласно ст.91 УПК Украины с подсудимой следует взыскать судебные издержки в пользу экспертного учреждения НИЭКЦ при ГУМВДУ в Донецкой области в размере 1184,40 грн. за проведение судебно-химической экспертизы, что подтверждается соответствующим платежным документом, приобщенным к делу (л.д.116-117).
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 323, 324 УПК Украины, суд, -
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновной и подвергнуть наказанию ОСОБА_1 по ч.2 ст.307 УК Украины к 5 (пяти) годам лишения свободы с конфискацией имущества, являющегося ее личной собственностью.
Ее же признать виновной и подвергнуть наказанию по ч.2 ст. 309 УК Украины к 3 (трем) годам лишения свободы.
В соответствии с ч.1, 3 ст. 70 УК Украины по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание ОСОБА_1 определить в виде 6 (шести) лет лишения свободы с конфискацией имущества, являющегося ее личной собственностью.
Меру пресечения ОСОБА_1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, содержать в СИ-6 г.Артемовска, а срок отбытия наказания исчислять с момента задержания, т.е с 14 февраля 2011 года.
Взыскать с ОСОБА_1 в пользу НИЭКЦ при ГУМВДУ в Донецкой области (р/с 31253272210095, МФО 834016, банк ГУГКУ в Донецкой области, код экспертной работы 01.89.11) за проведение судебно-химической экспертизы 1184,40 грн. (одна тысяча сто восемьдесят четыре гривны 40 копеек).
Вещественные доказательства по делу :
1) изъятые в ходе осмотра денежные средства в общей сумме 50 гривен, которые были использованы при проведении оперативной закупки:
2 купюры достоинством 20 гривен с серией и номером денежных купюр АХ 4014183, ЕЩ 3826144; 1 купюра достоинством 10 гривен с серией и номером денежной купюры ЄВ 2223628 - сданные на хранение в финансовый сектор Добропольского ГО ГУМВД Украины в Донецкой области – следует обратить в доход государства.
2) изъятые в ходе осмотра денежные средства в общей сумме 227 гривен, принадлежащие ОСОБА_1:
4 денежные купюры номиналом 50 гривен с серией и номером купюры БФ 9513095, АМ 0822059, АВ 4737087, ЗК 6778401;
2 купюры достоинством 10 гривен с серией и номером денежной купюры ЄГ 2632356, ЕД 7950916;
1 денежная купюра номиналом 5 гривен с серией и номером купюры ЕЩ 5304632
2 денежные купюры номиналом 1 гривна с серией и номером купюр ВШ 6736991, ГЩ 6461701 -
сданные на хранение в кассу Добропольского ГО ГУМВД Украины в Донецкой области –следует возвратить законному владельцу –ОСОБА_1
3) полиэтиленовый пакет с биркой с оттиском печати НИЭКЦ и надписью «з.э № 272»и оттиском нумератора 121907, содержащий шприц проградуированный на 2 мл с наркотическим средством, изъятым у ОСОБА_5; полиэтиленовый пакет с биркой с оттиском печати НИЭКЦ и надписью «з.э № 272»и оттиском нумератора 121906, содержащий два шприца с наркотическим средством и полиэтиленовый пакет с биркой с оттиском печати НИЭКЦ и надписью «з.э № 272»и оттиском нумератора 121908, содержащий стеклянный флакон с наркотическим средством – изъятые у ОСОБА_1–уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Апелляционный суд Донецкой области через Добропольский горрайонный суд осужденной ОСОБА_1 в течении 15 суток с момента вручения ей копии приговора, а остальными участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения
Отпечатано в совещательной комнате в одном экземпляре.
Судья Е.В.Здоровица
1-236/2011г.
ВЫПИСКА ИЗ ПРИГОВОРА
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
24 июня 2011 года г.Доброполье
Добропольский горрайонный суд Донецкой области в составе:
председательствующего судьи Здоровицы Е.В.
при секретаре Руденко Ю.В.
при участи прокурора Макаренко С.Н.
подсудимой ОСОБА_1
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда г.Доброполье уголовное дело по обвинению:
ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уродженки г. Белозерское Добропольского района Донецкой области, гражданки Украины, не замужней, образование среднее специальное, не работающей, проживающей по адресу: АДРЕСА_1, ранее судимой: - 30.12.2004 года по ч.2 ст. 307, ч.2 ст.309, ст..70 УК Украины Добропольским городским судом Донецкой области к 5 годам лишения свободы с конфискацией всего имущества;
в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 307, ч.2 ст. 309 УК Украины,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновной и подвергнуть наказанию ОСОБА_1 по ч.2 ст.307 УК Украины к 5 (пяти) годам лишения свободы с конфискацией имущества, являющегося ее личной собственностью.
Ее же признать виновной и подвергнуть наказанию по ч.2 ст. 309 УК Украины к 3 (трем) годам лишения свободы.
В соответствии с ч.1, 3 ст. 70 УК Украины по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание ОСОБА_1 определить в виде 6 (шести) лет лишения свободы с конфискацией имущества, являющегося ее личной собственностью.
Меру пресечения ОСОБА_1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, содержать в СИ-6 г.Артемовска, а срок отбытия наказания исчислять с момента задержания, т.е с 14 февраля 2011 года.
Взыскать с ОСОБА_1 в пользу НИЭКЦ при ГУМВДУ в Донецкой области (р/с 31253272210095, МФО 834016, банк ГУГКУ в Донецкой области, код экспертной работы 01.89.11) за проведение судебно-химической экспертизы 1184,40 грн. (одна тысяча сто восемьдесят четыре гривны 40 копеек).
Вещественные доказательства по делу :
1) изъятые в ходе осмотра денежные средства в общей сумме 50 гривен, которые были использованы при проведении оперативной закупки:
2 купюры достоинством 20 гривен с серией и номером денежных купюр АХ 4014183, ЕЩ 3826144; 1 купюра достоинством 10 гривен с серией и номером денежной купюры ЄВ 2223628 - сданные на хранение в финансовый сектор Добропольского ГО ГУМВД Украины в Донецкой области – следует обратить в доход государства.
2) изъятые в ходе осмотра денежные средства в общей сумме 227 гривен, принадлежащие ОСОБА_1:
4 денежные купюры номиналом 50 гривен с серией и номером купюры БФ 9513095, АМ 0822059, АВ 4737087, ЗК 6778401;
2 купюры достоинством 10 гривен с серией и номером денежной купюры ЄГ 2632356, ЕД 7950916;
1 денежная купюра номиналом 5 гривен с серией и номером купюры ЕЩ 5304632
2 денежные купюры номиналом 1 гривна с серией и номером купюр ВШ 6736991, ГЩ 6461701 -
сданные на хранение в кассу Добропольского ГО ГУМВД Украины в Донецкой области –следует возвратить законному владельцу –ОСОБА_1
3) полиэтиленовый пакет с биркой с оттиском печати НИЭКЦ и надписью «з.э № 272»и оттиском нумератора 121907, содержащий шприц проградуированный на 2 мл с наркотическим средством, изъятым у ОСОБА_5; полиэтиленовый пакет с биркой с оттиском печати НИЭКЦ и надписью «з.э № 272»и оттиском нумератора 121906, содержащий два шприца с наркотическим средством и полиэтиленовый пакет с биркой с оттиском печати НИЭКЦ и надписью «з.э № 272»и оттиском нумератора 121908, содержащий стеклянный флакон с наркотическим средством – изъятые у ОСОБА_1–уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Апелляционный суд Донецкой области через Добропольский горрайонный суд осужденной ОСОБА_1А в течении 15 суток с момента вручения ей копии приговора, а остальными участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения
Отпечатано в совещательной комнате в одном экземпляре.
Судья Е.В.Здоровица
24.06.2011
- Номер: 1-в/459/137/2015
- Опис:
- Тип справи: кримінальне провадження у порядку виконання судових рішень
- Номер справи: 1-236/11
- Суд: Червоноградський міський суд Львівської області
- Суддя: Здоровиця О.В.
- Результати справи:
- Етап діла: Розглянуто: рішення набрало законної сили
- Департамент справи:
- Дата реєстрації: 29.12.2015
- Дата етапу: 31.12.2015
- Номер: 5/401/12/16
- Опис:
- Тип справи: на справу в порядку виконання судових рішень у кримінальних справах (кримінальних провадженнях)
- Номер справи: 1-236/11
- Суд: Світловодський міськрайонний суд Кіровоградської області
- Суддя: Здоровиця О.В.
- Результати справи:
- Етап діла: Виконання рішення
- Департамент справи:
- Дата реєстрації: 20.01.2016
- Дата етапу: 22.01.2016
- Номер: 1-в/638/852/16
- Опис:
- Тип справи: кримінальне провадження у порядку виконання судових рішень
- Номер справи: 1-236/11
- Суд: Дзержинський районний суд м. Харкова
- Суддя: Здоровиця О.В.
- Результати справи:
- Етап діла: Розглянуто: рішення набрало законної сили
- Департамент справи:
- Дата реєстрації: 04.02.2016
- Дата етапу: 04.02.2016
- Номер: 1-в/242/239/16
- Опис:
- Тип справи: кримінальне провадження у порядку виконання судових рішень
- Номер справи: 1-236/11
- Суд: Селидівський міський суд Донецької області
- Суддя: Здоровиця О.В.
- Результати справи:
- Етап діла: Виконання рішення
- Департамент справи:
- Дата реєстрації: 05.02.2016
- Дата етапу: 17.02.2016
- Номер: 1-в/496/227/16
- Опис:
- Тип справи: кримінальне провадження у порядку виконання судових рішень
- Номер справи: 1-236/11
- Суд: Біляївський районний суд Одеської області
- Суддя: Здоровиця О.В.
- Результати справи:
- Етап діла: Виконання рішення
- Департамент справи:
- Дата реєстрації: 14.06.2016
- Дата етапу: 18.07.2016
- Номер: 1-в/646/1179/2016
- Опис:
- Тип справи: кримінальне провадження у порядку виконання судових рішень
- Номер справи: 1-236/11
- Суд: Червонозаводський районний суд м. Харкова
- Суддя: Здоровиця О.В.
- Результати справи:
- Етап діла: Розглянуто: рішення набрало законної сили
- Департамент справи:
- Дата реєстрації: 12.07.2016
- Дата етапу: 12.10.2016
- Номер: 1-в/646/1236/2016
- Опис:
- Тип справи: кримінальне провадження у порядку виконання судових рішень
- Номер справи: 1-236/11
- Суд: Червонозаводський районний суд м. Харкова
- Суддя: Здоровиця О.В.
- Результати справи:
- Етап діла: Розглянуто: рішення набрало законної сили
- Департамент справи:
- Дата реєстрації: 23.08.2016
- Дата етапу: 25.10.2016
- Номер: 1-в/337/95/2018
- Опис:
- Тип справи: кримінальне провадження у порядку виконання судових рішень
- Номер справи: 1-236/11
- Суд: Хортицький районний суд м. Запоріжжя
- Суддя: Здоровиця О.В.
- Результати справи:
- Етап діла: Виконання рішення
- Департамент справи:
- Дата реєстрації: 25.06.2018
- Дата етапу: 09.08.2018
- Номер: 4-с/552/23/22
- Опис:
- Тип справи: на скаргу на рішення, дії або бездіяльність державного виконавця чи іншої посадової особи ДВС
- Номер справи: 1-236/11
- Суд: Київський районний суд м. Полтави
- Суддя: Здоровиця О.В.
- Результати справи:
- Етап діла: Призначено склад суду
- Департамент справи:
- Дата реєстрації: 19.08.2022
- Дата етапу: 19.08.2022
- Номер: 2-і/552/12/21
- Опис:
- Тип справи: на заяву у цивільних справах (2-сз, 2-р, 2-во, 2-др, 2-зз,2-і)
- Номер справи: 1-236/11
- Суд: Київський районний суд м. Полтави
- Суддя: Здоровиця О.В.
- Результати справи:
- Етап діла: Розглянуто: рішення набрало законної сили
- Департамент справи:
- Дата реєстрації: 09.09.2021
- Дата етапу: 25.10.2021
- Номер: 1-в/448/53/14
- Опис:
- Тип справи: кримінальне провадження у порядку виконання судових рішень
- Номер справи: 1-236/11
- Суд: Мостиський районний суд Львівської області
- Суддя: Здоровиця О.В.
- Результати справи:
- Етап діла: Розглянуто: рішення набрало законної сили
- Департамент справи:
- Дата реєстрації: 03.06.2014
- Дата етапу: 12.06.2014
- Номер:
- Опис: 175
- Тип справи: на кримінальну справу (кримінальне провадження), скаргу приватного обвинувачення
- Номер справи: 1-236/11
- Суд: Суворовський районний суд м. Одеси
- Суддя: Здоровиця О.В.
- Результати справи: закрито провадження
- Етап діла: Розглянуто: рішення набрало законної сили
- Департамент справи:
- Дата реєстрації: 27.08.2010
- Дата етапу: 01.03.2011
- Номер: к35
- Опис:
- Тип справи: на кримінальну справу (кримінальне провадження), скаргу приватного обвинувачення
- Номер справи: 1-236/11
- Суд: Центральний районний суд м. Миколаєва
- Суддя: Здоровиця О.В.
- Результати справи:
- Етап діла: Розглянуто: рішення набрало законної сили
- Департамент справи:
- Дата реєстрації: 02.07.2010
- Дата етапу: 17.02.2011
- Номер: 1/2560/11
- Опис:
- Тип справи: на кримінальну справу (кримінальне провадження), скаргу приватного обвинувачення
- Номер справи: 1-236/11
- Суд: Селидівський міський суд Донецької області
- Суддя: Здоровиця О.В.
- Результати справи: розглянуто з постановленням вироку
- Етап діла: Розглянуто
- Департамент справи:
- Дата реєстрації: 23.05.2011
- Дата етапу: 23.11.2011
- Номер: 1-236/11
- Опис: 395
- Тип справи: на кримінальну справу (кримінальне провадження), скаргу приватного обвинувачення
- Номер справи: 1-236/11
- Суд: Калуський міськрайонний суд Івано-Франківської області
- Суддя: Здоровиця О.В.
- Результати справи:
- Етап діла: Розглянуто: рішення набрало законної сили
- Департамент справи:
- Дата реєстрації: 30.05.2011
- Дата етапу: 18.10.2011
- Номер: 1/1621/54/12
- Опис:
- Тип справи: на кримінальну справу (кримінальне провадження), скаргу приватного обвинувачення
- Номер справи: 1-236/11
- Суд: Новосанжарський районний суд Полтавської області
- Суддя: Здоровиця О.В.
- Результати справи:
- Етап діла: Розглянуто: рішення набрало законної сили
- Департамент справи:
- Дата реєстрації: 08.12.2011
- Дата етапу: 13.04.2012
- Номер: 1/1603/37/2012
- Опис:
- Тип справи: на кримінальну справу (кримінальне провадження), скаргу приватного обвинувачення
- Номер справи: 1-236/11
- Суд: Гадяцький районний суд Полтавської області
- Суддя: Здоровиця О.В.
- Результати справи: розглянуто з постановленням вироку
- Етап діла: Розглянуто: рішення набрало законної сили
- Департамент справи:
- Дата реєстрації: 09.12.2011
- Дата етапу: 12.01.2012
- Номер: 1/1312/18/12
- Опис: 187.00.02
- Тип справи: на кримінальну справу (кримінальне провадження), скаргу приватного обвинувачення
- Номер справи: 1-236/11
- Суд: Личаківський районний суд м. Львова
- Суддя: Здоровиця О.В.
- Результати справи:
- Етап діла: Розглянуто: рішення набрало законної сили
- Департамент справи:
- Дата реєстрації: 28.02.2011
- Дата етапу: 20.02.2012
- Номер: 1/2011/33651/11
- Опис:
- Тип справи: на кримінальну справу (кримінальне провадження), скаргу приватного обвинувачення
- Номер справи: 1-236/11
- Суд: Дзержинський районний суд м. Харкова
- Суддя: Здоровиця О.В.
- Результати справи:
- Етап діла: Розглянуто: рішення набрало законної сили
- Департамент справи:
- Дата реєстрації: 10.12.2009
- Дата етапу: 12.10.2011