Дело №1-37 2007 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
06 апреля 2007 года Белокуракинский районный суд
Луганской области
в составе:
председательствующего судьи: Е.Ю.Максименко
при секретаре: Н.П.Литвиновой
с участием прокурора: Г.В.Путненко
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда смт. Белокуракино уголовное
дело по обвинению:
ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца п.Белокуракино, Луганской
области, гражданина Украины, образование среднее, холостого, ранее не судимого, работающего у частного лица без трудовой книжки, проживающего по адресу: АДРЕСА_1, с. Роскошное, Лутугинского района, Луганской области, зарегистрированого по адресу: ул.Гоголя, д. 25, п. Белокуракино, Луганской области,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 164 УК Украины, -
установил:
ОСОБА_1, согласно решения Белокуракинского районного суда Луганской области от 22.09.2004 года, был обязан к уплате алиментов на содержание ребенка: сына ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_2, в пользу ОСОБА_3, в размере 1/4 части от всех видов заработка, ежемесячно, начиная с 08.09.2004 года и до достижения им совершеннолетия.
ОСОБА_1 не желает выполнять лежащие на нем родительские обязанности, и с этой целью уклоняется от уплаты алиментов, т.е. не выплачивает алименты на содержание ребенка, никакой материальной помощи семье не оказывает, ценных подарков не дарит, воспитанием сына не занимается, имеет задолженность по выплате алиментов по состоянию на 01.03.2007 года, имеет общую задолженность по алиментам за 22 месяца 26 дней, что в суммарном выражении составляет 1490 грн. 96 коп. На данный момент задолженность по алиментным платежам подсудимый -ОСОБА_1 частично погасил, выплатил 1100 грн., в связи с чем задолженность составляет 390 грн. 96 коп.
Подсудимый ОСОБА_1 свою вину в совершенном преступлении признал полностью и пояснил, что согласно решения от 22 сентября 2004 года
Белокуракинского районного суда Луганской области он обязан выплачивать алименты на содержание сына Андрея в размере 1/4 всех видов заработка ежемесячно, начиная с 8 сентября 2004 года до достижения им совершеннолетия. До сентября 2004 года он работал в Белокуракинском МТС механизатором, где получал заработную плату, из которой отчислял алиментные платежи. После увольнения по собственному желанию, он состоял на учете в Центре занятости, где получал пособие по безработице и из которого отчислялись алиментные платежи. С учета Центра занятости его сняли, так как он устроился работать в СООО «Шанс», откуда сразу же уволился. Больше на учет в Центре занятости по поводу трудоустройства он не обращался, на работу нигде не устраивался.
В период времени, после развода и до конца 2005 года, когда он уехал в г.Луганск с целью поиска работы, он сына практически не видел. С апреля 2005 года он официально нигде не работает, заработную плату не получает, в связи с чем алиментные платежи и не выплачивал. В настоящее время, с начала февраля 2007 года, он подрабатывает грузчиком у частного предпринимателя, официального места работы не имеет. Кроме того, у него в п. Белокуракино имеется земельный пай, так как он работал в СООО «Рассвет», который в настоящее время находится в аренде. Из пая он получает арендную плату в виде сельскохозяйственной продукции, которую получает за него его мать и все находится у нее. Подсобного домашнего хозяйства, огорода у него нет, проживает за счет денег, которые получает, когда подрабатывает. Алименты тоже не платил, потому что те деньги, которые зарабатывал, тратил на своё проживание.
Кроме полного признания своей вины подсудимым ОСОБА_1 его виновность подтверждается показаниями потерпевшей ОСОБА_3 (л.д.41), данными ею на досудебном следствии. В судебное заседание потерпевшая предоставила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие. Подсудимый ОСОБА_1 полностью согласен с показаниями потерпевшей и их не оспаривает. Также вина подсудимого подтверждается справкой о задолженности из ОГИС Белокуракинского РУЮ об образовавшейся задолженности (л.д.10) и иными доказательствами по делу.
Таким образом, вина подсудимого ОСОБА_1 в полном объеме нашла свое подтверждение в судебном заседании и не вызывает у суда сомнений.
Суд полагает, что действия подсудимого правильно квалифицированы органами досудебного следствия по ч.1 ст. 164 УК Украины как злостное уклонение от платежа установленного решением суда средств на содержание детей (алиментов).
Избирая меру наказания подсудимому ОСОБА_1, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое согласно ст. 12 УК Украины относится к категории преступлений небольшой тяжести, сведения о личности подсудимого: ранее не судимого, постоянного места работы не имеет.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст. 66 УК Украины является: полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, тяжких последствий по делу нет.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого в соответствии со ст. 67 УК Украины отсутствуют.
Суд считает, что исправление подсудимого ОСОБА_1 возможно вне изоляции его от общества, с освобождением его от отбывания наказания в соответствии со ст. 75 УК Украины с испытательным сроком и с возложением на него обязанностей, предусмотренных ч.1 п.2-4 ст. 76 УК Украины.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения подсудимому ОСОБА_1, следует оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства и судебные издержки по делу отсутствуют. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 323-324 УПК Украины, -
ПРИГОВОРИЛ:
ОСОБА_1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 164 УК Украины, назначив ему наказание в виде одного года ограничения свободы.
На основании ст. 75 УК Украины освободить ОСОБА_1 от отбывания назначенного наказания с испытательным сроком 1 год, если осужденный в течение испытательного срока не совершит нового преступления и выполнит возложенные на него обязанности.
На основании п.п. 2, 3, 4 ч.1 ст. 76 УК Украины возложить на осужденного ОСОБА_1 обязанности - не выезжать за пределы Украины на постоянное место жительства без разрешения органов уголовно-исполнительной системы; уведомлять органы уголовно-исполнительной системы об изменении места жительства, работы или учебы; периодически являться для регистрации в органы уголовно-исполнительной системы.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения ОСОБА_1 оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в течение 15 суток с момента его провозглашения в Апелляционный суд Луганской области через Белокуракинский районный суд Луганской области.