Справа № 1-0426/11/0121
Дело №1-426/11/0121 г.
П Р И Г О В О Р
именем Украины
12 августа 2011 года г. Феодосия
Феодосийский городской суд Автономной Республики Крым в составе:
председательствующего-судьи: Гаврилюка И.И.
при секретаре: Янковой В.В.
с участием прокурора: Бубен К.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ОСОБА_2 , ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца с.Приветное Кировского района АР Крым , гражданина Украины, со средним образованием , работающего охранником коммунального предприятия «КБ 2000», женатого, проживающего по адресу: АДРЕСА_1, судимого приговором Феодосийского городского суда от 04 февраля 2011 года по ст. 309 ч.1 УК Украины к 850 гр. штрафа
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2ст. 309 УК Украины,-
У С Т А Н О В И Л:
ОСОБА_2 19 июня 2011 года , около 18 часов , на окраине с.Виноградное г.Феодосии нашел дикорастущий куст конопли , с которого сорвал ветки с листьями и верхушками и оставил их сушиться в том же месте . 21.06.2011 года от указанных веток отделил высушенные листья и верхушки , измельчил их руками , сложил в пакет и нес домой с целью дальнейшего употребления . Возле дома АДРЕСА_1 подсудимый был задержан , у него под футболкой был обнаружен указанный пакет с коноплей , которая согласно заключению химической экспертизы является особо опасным наркотическим средством -каннабисом ( марихуаной ) весом ( в высушенном виде) 103.8 гр..
Вину в содеянном подсудимый признал полностью и пояснил , что 19 июня 2011 года , около 18 часов , на окраине с.Виноградное г.Феодосии пас коров и обнаружил куст конопли , с которого сорвал ветки с листьями и верхушками и оставил их сушиться в том же месте . 21.06.2011 года от указанных веток отделил высушенные листья и верхушки , измельчил их руками , сложил в пакет и нес домой с целью дальнейшего употребления . Возле дома его задержали работники милиции и изьяли пакет с коноплей , который он спрятал под майкой .
Принимая во внимание полное признание подсудимым своей вины в объеме предъявленного ему обвинения , а также то, что он не подвергал сомнению фактические обстоятельства дела, изложенные в обвинительном заключении, правильно понимал содержание этих обстоятельств, у суда не возникло сомнений в добровольности и истинности позиции подсудимого, в связи с чем в соответствии со ст. 299 УПК Украины суд счел возможным с согласия всех участников процесса ограничить объем исследования доказательств допросом подсудимого, а также данных, касающихся его личности.
Кроме признательных показаний , виновность подсудимого подтверждается:
- протоколом личного досмотра (л.д.5);
- заключением химической экспертизы . (л.д.21-27));
- протоколом осмотра вещественных доказательств (л.д.29)
- показаниями свидетелей –понятых ОСОБА_3, ОСОБА_4. (л.д15,16).
Учитывая изложенное, суд считает, что действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 2 ст. 309 УК Украины как незаконное приобретение , изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, повторно .
При назначении наказания подсудимому суд, руководствуясь ст. 65 УК Украины учитывает степень тяжести им содеянного, положительные характеристики с места жительства , чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении двух малолетних детей, наличие ряда хронических заболеваний и считает, что наказание ему возможно назначить с применением ст. 69 УК Украины в виде ареста
Согласно ст. 81 УПК Украины –вещественные доказательства по делу –полимерный пакет с остатками первичного опечатывания и наркотическим средством, хранящийся в централизованной камере хранения при ГУМВД Украины в АР Крым по квитанции № 004318 от 20.07.2011 г , следует уничтожить.
В силу п. 10 ч. 1 ст. 324 УПК Украины судебные издержки подлежат взысканию с подсудимого.
Руководствуясь ст. 321-324 УПК Украины, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
ОСОБА_2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 309 УК Украины и назначить наказание с применением ст.69 УК Украины в виде ШЕСТИ месяцев ареста.
Срок наказания осужденному исчислять с 12.08.2011 года.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей. Взять под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по делу –полимерный пакет с остатками первичного опечатывания и наркотическим средством, хранящийся в централизованной камере хранения при ГУМВД Украины в АР Крым по квитанции № 004318 от 20.07.2011 г.–уничтожить.
Взыскать с ОСОБА_2 судебные расходы в сумме 492,24 грн. за производство химической экспертизы на р/с 31112106700024, получатель госбюджет г. Феодосии, код 21081100, банк ГУ ГКУ в АРК г. Симферополь, МФО 824026, ЕГРПОУ 34740709.
Настоящий приговор может быть обжалован в Апелляционный Суд Автономной Республики Крым в течение 15 суток с момента его провозглашения.
Судья