Судове рішення #17217806

УКРАЇНА


ДЕЛО №  1п-134/11

"25" червня 2011 р.

                                                  ПОСТАНОВЛЕНИЕ

    24 июня  2011 г. Первомайский городской суд Луганской области в составе:

председательствующего судьи                                               Пащенко Л.В.

          при секретаре                                                                 Бондарь Е.В.

          с участием прокурора                                                    Гребенюк В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда г. Первомайска уголовное дело по факту недостачи сахара в вагоне  прибывшего из Волочиска   на станцию г. Первомайск,  -

у с т а н о в и л :

09.07.1996 года Первомайским ГО УМВД возбуждено уголовное дело по ст.81 ч.3 УК Украины 1960 г. в связи с тем, что 31 мая 1996 года  при комиссионной выдаче сахара из вагона №23566837 по отправке №29999514  «Волочинск  Юга - западной железной дороги –Первомайск»выявлена недостача  6 мешков сахара на сумму 39.900.000 карб.

04.10.1996 года производство по делу приостановлено до установления лиц, совершивших  преступление.

17.05.2011 г. следствие по делу возобновлено для производства досудебного следствия.

17.05.2011 г. следователем деяние переквалифицировано со ст.81 ч.3 УК Украины на ст.185 ч.3  УК Украины 2001 года. С согласия прокурора г. Первомайска настоящее уголовное дело направлено в суд для его прекращения, поскольку с момента совершения преступления прошло более 15 лет, и сроки привлечения лица к уголовной ответственности истекли.

Выслушав мнение прокурора, исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что уголовное дело подлежит прекращению, поскольку согласно ч.1 п. 4 ст. 49 УК Украины лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения им преступления прошло десять лет. Течение давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклонилось от следствия или суда. В этих случаях течение давности возобновляется со дня явки лица с повинной или его задержания. В этом случае лицо освобождается от уголовной ответственности, если со времени совершения преступления прошло 15 лет.

Достоверно установлено, что преступление совершено не позднее 31.05.1996 года, лицо, его совершившее скрылось, органами досудебного следствия эффективные меры к их установлению приняты не были, с момента совершения преступления прошло более 15 лет. При таких обстоятельствах дальнейшее расследование дела нецелесообразно, так как любое лицо, совершившее преступление, в случае его установления после 31.05.2011 г., не будет привлечено к уголовной ответственности.

Руководствуясь требованиями ст. 49 УК Украины, ст. 248, 11-1 УПК Украины,

П о с т а н о в и л :

Прекратить уголовное дело по факту  недостачи сахара в вагоне  прибывшего из Волочиска   на станцию г. Первомайск по признакам  ст.185 ч.3 УК Украины.

На постановление может быть подана апелляция в течение 7 суток с момента его оглашения.


          Судья                                                                                       Пащенко Л.В.





Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація