Дата документу12.07.2011
Дело № 1-п-224/2011
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
06 июня 2011 года г. Запорожье
Коммунарский районный суд г. Запорожье в составе:
председательствующего судьи Холод Р.С.
при секретареРодниковой Ю.А.
с участием прокурораКнут Ю.А.
рассмотрев в предварительном судебном заседании в зале суда уголовное дело по постановлению органа досудебного следствия о прекращении дела № 5179606 по факту кражи по ч. 2 ст. 206 УК Украины в редакции 1960 года в связи с окончанием срока давности,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор доложил материалы дела.
Согласно постановлению, следователем СО Коммунарского РО ЗГУ ГУМВД Украины в Запорожской области 30.04.1996 г. возбуждено уголовное дело по факту кражи по ч. 2 ст. 206 УК Украины в редакции 1960, а именно, 22.04.1996 года примерно в 21.00 час., неустановленные четыре преступника на перекрестке АДРЕСА_1, из хулиганских побуждений, избили гр. ОСОБА_4, причинив ему телесные повреждения.
Следователем СО Коммунарского РО ЗГУ ГУМВД Украины в Запорожской области вынесено постановление о прекращении указанного уголовного дела на основании ст. 49 УК Украины, так как прошло 15 лет с момента совершения преступления и лицо, совершившее преступление не было установлено.
Выслушав мнение прокурора о возможности удовлетворения постановления, суд, на основании ст. 237 УПК Украины, считает, что уголовное дело подлежит прекращению в силу ст. 49 УК Украины по следующим основаниям.
Статья 7-1 УПК Украины предусматривает основание для прекращения судом уголовного дела, в том числе, и в связи с окончанием сроков давности.
Согласно ч. 3 ст. 11-1 УПК Украины в случае, если в ходе досудебного следствия на протяжении сроков, указанных в ч. 1 ст. 49 УК Украины не установлено лицо, которое совершило преступление, следователь с согласия прокурора направляет уголовное дело в суд для решения вопроса о его прекращении.
Согласно ст. 49 УК Украины лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления прошло 10 лет в случае совершения тяжкого преступления и 15 лет со дня совершения особо тяжкого преступления.
Учитывая, что со дня совершения преступления прошло более 15 лет, лицо, совершившее данное преступление органами досудебного следствия не установлено, поэтому данное уголовное дело подлежит прекращению в связи с истечением сроков давности.
Руководствуясь ст. 49 УК Украины, ст.ст. 7-1, 11-1, 282 УПК Украины, суд,
ПОСТАНОВИЛ:
Уголовное дело № 5179606 с постановлением органа досудебного следствия о прекращении дела по факту кражи по ч. 2 ст. 206 УК Украины в редакции 1960 года, в связи с окончанием срока давности принять к производству Коммунарского районного суда г. Запорожья.
Постановление органа досудебного следствия о прекращении дела № 5179606 в связи с окончанием срока давности - удовлетворить.
Уголовное дело по факту кражи по ч. 2 ст. 206 УК Украины в редакции 1960 года прекратить в связи с истечением сроков давности.
На постановление может быть подана апелляция в апелляционный суд Запорожской области в течение 7 суток с момента его провозглашения.
Судья Р.С. Холод