Судове рішення #17120257

Справа № 1-146/11

ПРИГОВОР

именем Украины

22.03.2011  года     Амур-Нижнеднепровский районный суд г. Днепропетровска в составе:

председательствующего судьи –Лысенко В.А.

при секретаре               –Самунь И.Н.

с участием прокурора        –Чернобривец Ю.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в городе Днепропетровске уголовное дело по обвинению

ОСОБА_1,

ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца с. Толбухин Кзылтуского района Кокчетавской области Казахстан, украинца, гражданина Украины, образование среднее специальное, разведенного, работающего по найму, проживающего по адресу: АДРЕСА_1, ранее не судимого,

содержащегося под стражей с 10.11.2010 года,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 263, ч. 1 ст. 309 УК Украины,

УСТАНОВИЛ:

1) ОСОБА_1 в конце октября 2010 года на ул. Каруны в г.Днепропетровске в одном из заброшенных домов нашел металлическую трубу. В этот момент у ОСОБА_1 внезапно возник преступный умысел, направленный на изготовление и ношение холодного оружия без предусмотренного законном разрешения. С этой целью ОСОБА_1 вышеуказанную трубу перенес по месту своего жительства, по АДРЕСА_1, где обмотал её изолентой и примотал шнурок, тем самым изготовил дубинку, которая является холодным оружием, и стал её носить по улицам г. Днепропетровска без предусмотренного законом разрешения.

04.11.2010 года около 18:00 часов ОСОБА_1 перенес вышеуказанную дубинку без предусмотренного законном разрешения к АДРЕСА_2 где был остановлен сотрудниками милиции, которые в ходе проведения наружного досмотра обнаружили и изъяли у ОСОБА_1 предмет, который согласно заключения эксперта № 61/03-400 от 03.12.2010 года изготовлен самодельным способом по типу дубинок и является холодным оружием ударно-раздробляющего действия.

2) 04.11.2010 года около 09:00 часов ОСОБА_1 следовал возле дома № 1 по пр. имени газеты «Правда»в г.Днепропетровске, где возле мусорного бака увидел бумажный сверток, в котором находилось особо опасное наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 8,60 г. В этот момент у ОСОБА_1 возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, ОСОБА_1 поднял вышеуказанный сверток и оставил себе, тем самым незаконно без цели сбыта приобрел вышеуказанное особо опасное наркотическое средство, которое, незаконно храня при себе без цели сбыта, стал переносить по улица г. Днепропетровска, с целью дальнейшего личного употребления.

В тот же день, то есть 04.11.2010 года около 18:00 часов ОСОБА_1, незаконно храня без цели сбыта при себе вышеуказанное особо опасное наркотическое средство, перенёс его к АДРЕСА_2, где был задержан сотрудниками милиции, которые при осмотре в личных вещах ОСОБА_1 обнаружили и изъяли, согласно заключения эксперта № 70/10/3596 от 01.12.2010 г. вещество, массой 8,60 г., которое является особо опасным наркотическим средством каннабис (марихуана). Масса каннабиса в пересчете на сухое вещество составляет 7,83 г., которое ОСОБА_1 незаконно приобрел и хранил для дальнейшего личного употребления без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый ОСОБА_1 вину признал полностью и пояснил, что действительно он при вышеизложенных обстоятельствах, в указанное время и месте изготовил дубинку с целью ношения для самообороны, а также нашёл бумажный свёрток с растительным веществом зелёного цвета в измельчённом состоянии, которое является «марихуаной», которое он взял себе с целью дальнейшего личного употребления. Чистосердечно раскаялся в содеянном.

Кроме полного признания своей вины подсудимым ОСОБА_1, его вина в совершённых преступлениях подтверждается полностью исследованными в судебном заседании доказательствами:

-          протоколом досмотра от 04.11.2010 года, согласно которого возле АДРЕСА_2 был произведён наружный досмотр ОСОБА_1, у которого были обнаружены и изъяты: палка с рукояткой, перемотанная чёрной изолентой со шнуром белого цвета; газетный свёрток с веществом растительного происхождения в измельчённом виде зелёного цвета (л.д. 9);

-          заключением эксперта № 70/10/3596 от 01.12.2010 года с фото-таблицей, согласно которого вещество, массой 8,30 г., изъятое у ОСОБА_1, является особо опасным наркотическим средством каннабис (марихуана). Масса каннабиса в пересчете на сухое вещество составляет 7,56 г. (согласно первоначального исследования - заключение специалиста № 5791 от 08.11.2010 года, первоначальная масса представленного на исследование вещества составляла 8,60 г.; масса каннабиса в пересчете на сухое вещество составляла 7,83 г.) (л.д. 65-66);

-          заключением эксперта № 61/03-400 от 03.12.2010 года с фото-таблицей, согласно которого предмет, изъятый у ОСОБА_1, изготовлен самодельным способом по типу дубинок и является холодным оружием ударно-раздробляющего действия (л.д. 71-74);

-  вещественными доказательствами по делу, которыми признаны: вещество, массой 8,30 г., являющееся особо опасным наркотическим средством каннабис (марихуана), сухой массой каннабиса 7,56 г.; предмет, изготовленный самодельным способом по типу дубинки, являющийся холодным оружием ударно-раздробляющего действия (л.д. 68, 69, 76, 77).

Оценивая доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого ОСОБА_1 нашла своё полное подтверждение в процессе судебного следствия.

Умышленные действия подсудимого ОСОБА_1, выразившиеся в незаконном изготовлении и ношении холодного оружия без предусмотренного законом разрешения, по ч. 2 ст. 263 УК Украины квалифицированы правильно.

Умышленные действия подсудимого ОСОБА_1, выразившиеся в незаконном приобретении и хранении наркотического средства без цели сбыта, по ч. 1 ст. 309 УК Украины квалифицированы правильно.

Назначая вид и меру наказания подсудимому ОСОБА_1, суд учитывает степень тяжести совершённых им деяний, которые относятся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ОСОБА_1, суд признаёт: его активное способствование раскрытию преступлений и чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учётом вышеизложенного суд считает, что подсудимому ОСОБА_1 необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, однако без изоляции от общества, на основании ст.ст. 75, 76 УК Украины. Это наказание будет необходимым и достаточным для исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

По делу проведены судебные экспертизы, стоимость которых составила 412 гривен 80 копеек (л.д. 64), 412 гривен 80 копеек (л.д. 70). Эти судебные издержки, в соответствии со ст.ст. 93, 331 УПК Украины, подлежат взысканию с подсудимого.

Руководствуясь ст.ст. 323, 324 УПК Украины, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ОСОБА_1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 263, ч. 1 ст. 309 УК Украины и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 309 УК Украины в виде одного года лишения свободы;

- по ч. 2 ст. 263 УК Украины в виде двух лет лишения свободы.

На основании ч. 1 ст. 70 УК Украины, путём поглощения более строгим наказанием менее строгого наказания, окончательно ОСОБА_1 назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 75 УК Украины освободить ОСОБА_1 от отбытия наказания, установив осужденному испытательный срок один год шесть месяцев.

На основании ст. 76 УК Украины возложить на ОСОБА_1 обязанности: не выезжать за пределы Украины на постоянное проживание без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места жительства, работы.

Меру пресечения ОСОБА_1 до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.

Взыскать с ОСОБА_1 в пользу НИЭКЦ при ГУМВД Украины в Днепропетровской области судебные издержки за проведение судебных экспертиз в сумме 825 гривен 60 копеек.

Вещественные доказательства по делу, которыми признаны: вещество, массой 8,30 г., являющееся особо опасным наркотическим средством каннабис (марихуана), сухой массой каннабиса 7,56 г.; предмет, изготовленный самодельным способом по типу дубинки, являющийся холодным оружием ударно-раздробляющего действия (л.д. 68, 69, 76, 77), - уничтожить.

На приговор могут быть поданы апелляции в 15-дневный срок с момента его провозглашения в судебную палату по уголовным делам апелляционного суда Днепропетровской области через Амур-Нижнеднепровский районный суд г. Днепропетровска.

Судья:



  • Номер: 11/786/19/16
  • Опис: Бєлашов С.В. матер.заяви про зняття арешту з майна
  • Тип справи: на справу (провадження) кримінального судочинства за апеляцією
  • Номер справи: 1-146/11
  • Суд: Апеляційний суд Полтавської області
  • Суддя: Лисенко В.О.
  • Результати справи:
  • Етап діла: Призначено до судового розгляду
  • Департамент справи:
  • Дата реєстрації: 23.03.2016
  • Дата етапу: 22.04.2016
  • Номер: 11/813/36/20
  • Опис:
  • Тип справи: на справу (провадження) кримінального судочинства за апеляцією
  • Номер справи: 1-146/11
  • Суд: Одеський апеляційний суд
  • Суддя: Лисенко В.О.
  • Результати справи:
  • Етап діла: Призначено склад суду
  • Департамент справи:
  • Дата реєстрації: 16.12.2020
  • Дата етапу: 16.12.2020
  • Номер: 21-з/813/4/21
  • Опис: Заява про виправлення описки в судовому рішення від 24.12.2020 (11/813/36/20)
  • Тип справи: на заяву (роз'яснення рішення суду, виправлення описок та арифметичних помилок у судовому рішенні, повернення судового збору, додаткове рішення суду)
  • Номер справи: 1-146/11
  • Суд: Одеський апеляційний суд
  • Суддя: Лисенко В.О.
  • Результати справи:
  • Етап діла: Призначено склад суду
  • Департамент справи:
  • Дата реєстрації: 12.01.2021
  • Дата етапу: 12.01.2021
  • Номер: 1/554/5/2022
  • Опис:
  • Тип справи: на кримінальну справу (кримінальне провадження), скаргу приватного обвинувачення
  • Номер справи: 1-146/11
  • Суд: Октябрський районний суд м. Полтави
  • Суддя: Лисенко В.О.
  • Результати справи:
  • Етап діла: Призначено склад суду
  • Департамент справи:
  • Дата реєстрації: 20.10.2022
  • Дата етапу: 20.10.2022
  • Номер: 11/813/17/23
  • Опис:
  • Тип справи: на справу (провадження) кримінального судочинства за апеляцією
  • Номер справи: 1-146/11
  • Суд: Одеський апеляційний суд
  • Суддя: Лисенко В.О.
  • Результати справи:
  • Етап діла: Призначено до судового розгляду
  • Департамент справи:
  • Дата реєстрації: 16.12.2020
  • Дата етапу: 22.05.2023
  • Номер: 11/813/17/23
  • Опис:
  • Тип справи: на справу (провадження) кримінального судочинства за апеляцією
  • Номер справи: 1-146/11
  • Суд: Одеський апеляційний суд
  • Суддя: Лисенко В.О.
  • Результати справи: Постановлено нову ухвалу із скасуванням ухвали ( постанови) суду першої інстанції
  • Етап діла: Розглянуто
  • Департамент справи:
  • Дата реєстрації: 16.12.2020
  • Дата етапу: 20.06.2023
  • Номер: 1/15/11
  • Опис:
  • Тип справи: на кримінальну справу (кримінальне провадження), скаргу приватного обвинувачення
  • Номер справи: 1-146/11
  • Суд: Іванівський районний суд Одеської області
  • Суддя: Лисенко В.О.
  • Результати справи:
  • Етап діла: Розглянуто: рішення набрало законної сили
  • Департамент справи:
  • Дата реєстрації: 03.06.2011
  • Дата етапу: 14.10.2011
  • Номер: 1/554/10/2023
  • Опис:
  • Тип справи: на кримінальну справу (кримінальне провадження), скаргу приватного обвинувачення
  • Номер справи: 1-146/11
  • Суд: Октябрський районний суд м. Полтави
  • Суддя: Лисенко В.О.
  • Результати справи:
  • Етап діла: Призначено до судового розгляду
  • Департамент справи:
  • Дата реєстрації: 20.10.2022
  • Дата етапу: 01.11.2022
  • Номер: 1/554/3/2024
  • Опис:
  • Тип справи: на кримінальну справу (кримінальне провадження), скаргу приватного обвинувачення
  • Номер справи: 1-146/11
  • Суд: Октябрський районний суд м. Полтави
  • Суддя: Лисенко В.О.
  • Результати справи:
  • Етап діла: Призначено до судового розгляду
  • Департамент справи:
  • Дата реєстрації: 20.10.2022
  • Дата етапу: 01.11.2022
  • Номер: 1/554/6/2025
  • Опис:
  • Тип справи: на кримінальну справу (кримінальне провадження), скаргу приватного обвинувачення
  • Номер справи: 1-146/11
  • Суд: Октябрський районний суд м. Полтави
  • Суддя: Лисенко В.О.
  • Результати справи:
  • Етап діла: Призначено до судового розгляду
  • Департамент справи:
  • Дата реєстрації: 20.10.2022
  • Дата етапу: 01.11.2022
  • Номер: 1/2423/11
  • Опис:
  • Тип справи: на кримінальну справу (кримінальне провадження), скаргу приватного обвинувачення
  • Номер справи: 1-146/11
  • Суд: Конотопський міськрайонний суд Сумської області
  • Суддя: Лисенко В.О.
  • Результати справи: розглянуто з постановленням вироку
  • Етап діла: Розглянуто: рішення набрало законної сили
  • Департамент справи:
  • Дата реєстрації: 01.03.2011
  • Дата етапу: 29.04.2011
  • Номер: 1/1313/1396/11
  • Опис:
  • Тип справи: на кримінальну справу (кримінальне провадження), скаргу приватного обвинувачення
  • Номер справи: 1-146/11
  • Суд: Миколаївський районний суд Львівської області
  • Суддя: Лисенко В.О.
  • Результати справи: розглянуто з постановленням вироку
  • Етап діла: Розглянуто: рішення набрало законної сили
  • Департамент справи:
  • Дата реєстрації: 12.07.2011
  • Дата етапу: 12.08.2011
Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація