Судове рішення #1711066
№1-241/2007

№1-241/2007

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ  УКРАИНЫ

 

13 июля 2007 года                                                                                        г.Доброполье

Добропольський горрайонный суд Донецкой области

в составе председательствующего единолично судьи                             Диденко С. А.

при секретаре                                                                                               Сухина О.Ю.

при участии прокурора                                                                                Соломко А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в г.Доброполье уголовное дело по обвинению:

ОСОБА_1,  ІНФОРМАЦІЯ_1 года рождения,  уроженца города Доброполье Донецкой области,  украинца,  гражданина Украины,  проживающего в АДРЕСА_1,  образование среднее,  не работающего,  не женатого,  не судимого,  под стражей с 07.07.2007 года,

в совершении преступления,  предусмотренного  ст.  309 ч. 1 УК Украины,

 

УСТАНОВИЛ:

 

Подсудимый ОСОБА_1 незаконно приобрел и хранил особо опасное наркотическое средство,  без цели сбыта при следующих обстоятельствах:

ОСОБА_1 12 марта 2007 года примерно в 18.00 час.  возле магазина "Ударник" у незнакомого следствием лица,  незаконно приобрел спичечный коробок,  в котором находилось наркотическое средство,  - конопля,  которое он незаконно хранил для личного употребления,  без цели сбыта.

12 марта 2007 года примерно в 20.00 час.  возле Дома быта "Уголек" в г. Доброполье Донецкой области,  работники милиции,  которые с письменного согласия ОСОБА_1,  в присутствии двух понятых произвели осмотре его личных вещей,  в ходе которого обнаружили и изъяли в кармане джине,  спичечный коробок,  в котором находилось вещество растительного происхождения,  зеленого цвета,  высушенное,  измельченное,  массой 3, 71 г.,  а также бумажный сверток,  в котором находилось вещество растительного происхождения,  зеленого цвета,  высушенное,  измельченное,  массой 3, 14 г.,  которое согласно заключения судебно-химической экспертизы № 927 от 03.04.2007 года.,  является особо опасным наркотическим средством - каннабисом высушенным,  общим весом 6, 85 г.,  которое ОСОБА_1,  незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ОСОБА_1 виновным себя в совершенном преступлении,  при указанных обстоятельствах,  признал полностью.

Кроме полного признания вины подсудимым ОСОБА_1,  виновность его в инкриминируемом ему преступлении доказана показаниями свидетелей ОСОБА_2 ,  ОСОБА_3,  материалами уголовного дела,    проанализированных в своей совокупности.

 

2

 

Свидетель ОСОБА_2  суду пояснила,  что подсудимый по делу - ее сын. Она не замечала за ним,  чтобы он употреблял наркотические средства. Судебных повесток не получал,  от суда не скрывался.

Свидетель ОСОБА_3 суду пояснил,  что неоднократно посещали квартиру по АДРЕСА_1,  чтобы осуществить привод подсудимого в судебное заседание,  но дома никого не было. Привод не смогли исполнить,  поэтому составлен рапорт.

Протоколом осмотра от 12 марта 2007 года подтверждаются обстоятельства обнаружения и изъятия у ОСОБА_1 (л.д. 5),  схемой места (л.д. 6),  заключением специалиста № 1261 от 14.03.2007 года вещества массами 3, 14 г и 3, 71 г (общим весом 6, 85 г) является особо опасным наркотическим средством каннабисом высушенным (л.д. 13),  заключением эксперта № 927 от 03.04.2007 года вещества массой 2, 84 г и 3, 41 г (на первоначальное исследование были предоставлены 3, 14 г и 3, 71 г веществ) являются особо опасным наркотическим средством каннабисом высушенным.  Данное особо опасное наркотическое средство изготовлено путем измельчения растения рода каннабис (л.д. 25-26).

Вина подсудимого подтверждается и другими материалами дела: рапортом работника милиции (л.дЗ).

Анализируя собранные по делу доказательства,  в их совокупности,  суд считает,  что вина подсудимого в судебном заседании доказана полностью,  а его действия необходимо квалифицировать по  ст.  309 ч. 1 УК Украины,  как незаконное приобретение и хранение особо опасного наркотического средства каннабис,  без цели сбыта.

Избирая вид и меру наказания подсудимому ОСОБА_1,  суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,  личность виновного,  как не судимого,  работающего в угольной промышенности.

К обстоятельствам,  которые смягчают наказание суд признает искренне раскаяние,  обстоятельств,  которые отягчают наказание судом не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства дела и личность подсудимого,  суд приходит к убеждению необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы на определенный срок,  с применением  ст.  ст.  75, 76 УК Украины,  об освобождении от отбытия наказания с испытанием.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу,  которые находятся на хранении в Добропольского ГРО У МВД Украины в Донецкой области: полиэтиленовый пакет,  в котором находятся бумажный сверток из цветной бумаги,  картонная коробка из-под спичек,  два бумажных свертка в которых находится вещество растительного происхождения,  каннабис - необходимо уничтожить.

Взыскать с подсудимого ОСОБА_1 в пользу НИЭКЦ УМВДУ в Донецкой области р/с 35220001000450 МФО 834016 код ОКПО 25574914 банк УГК в Донецкой области судебные затраты в сумме 94 грн.15 коп..

Руководствуясь  ст.  ст.  323-324 УПК Украины,  суд,

 

ПРИГОВОРИЛ:

 

ОСОБА_1 признать виновным в совершении преступления,  предусмотренного  ст.  309 ч. 1 УК Украины и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В соответствии со  ст.  ст.  75, 76 УК Украины,  ОСОБА_1,  от отбытия назначенного наказания освободить,  если в течение 2 (двух) лет испытательного срока он не совершит нового преступления и выполнит возложенные на него обязательства: не выезжать за пределы Украины на постоянное место жительства без

 

3

 

разрешения органа уголовно-исполнительной системы; сообщать органы уголовно-исполнительной системы об изменении места жительства,  работы или учебы,  периодически являться для регистрации в органы уголовно-исполнительной системы.

Меру пресечения ОСОБА_1 - содержание под стражей изменить на подписку о невыезде в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу,  которые находятся на хранении в Добропольского ГРО У МВД Украины в Донецкой области: полиэтиленовый пакет,  в котором находятся бумажный сверток из цветной бумаги,  картонная коробка из-под спичек,  два бумажных свертка в которых находится вещество растительного происхождения,  каннабис- уничтожить.

Взыскать с подсудимого ОСОБА_1 в пользу НИЭКЦ УМВДУ в Донецкой области р/с 35220001000450 МФО 834016 код ОКПО 25574914 банк УГК в Донецкой области судебные затраты в сумме 94 грн. 15 коп.

На приговор может быть подана апелляция в Апелляционный суд Донецкой области через Добропольский горрайонный суд Донецкой области в течение 15 суток: осуженным с дня вручения копии приговора,  иными учасниками процесса со времени оглашения приговора.

Составлен собственноручно в совещательной комнате в одном экземпляре.

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація