Судове рішення #1699074
Дело№1-510/2007г

Дело№1-510/2007г.

ПРИГОВОР

 ИМЕНЕМ УКРАИНЫ

23 июля 2007г.                                                                                         г.Николаев

Ленинский районный суд г.Николаева в составе:

судьи- Беспрозванного А.В.

при секретаре - Трибрат Л. А.

с участием прокурора - Точкаря В.Н.

адвоката- ОСОБА_1 рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению ОСОБА_2,  ІНФОРМАЦІЯ_1,  уроженца с. Карловка Николаевского района Николаевской области,  гражданина Украины,  цыгана,  без образования,  холостого,  не работающего,  ранее судимого 23.10.2006г. Заводским райсудом г.Николаева по  ст. 309 ч.1 УК Украины к 2 годам лишения свободы,  на основании  ст.  75 УК Украины с испытательным сроком 2 года,  проживающего по адресу: АДРЕСА_1,  в совершении преступления,  предусмотренного  ст. 309 ч.2 УК Украины,

 

УСТАНОВИЛ:

 

28.03.2007г. в не установленное в ходе досудебного следствия время,  ОСОБА_2 ,  находясь на территории междугороднего автовокзала по пр.Октябрьскому в г.Николаеве,  действуя повторно,  незаконно приобрел (нашел) особо опасное наркотическое средство- каннабис,  весом 15, 9 грамма,  для личного употребления,  без цели сбыта. Незаконно храня при себе наркотическое средство,  направился в сторону ул.Васляева в г.Николаеве. Однако в этот же день,  примерно в 19:00 час,  возле дома №17 по пр.Мира в г.Николаеве,  ОСОБА_2  за административное правонарушение был задержан работниками милиции,  которые обнаружили и изъяли у него наркотическое средство.

Подсудимый ОСОБА_2  в ходе судебного разбирательства вину свою признал полностью и пояснил,  что 28.03.2007г. он,  находясь на междугороднем автовокзале в г.Николаеве,  возле скамейки нашел бумажный сверток с коноплей,  который решил оставить себе,  после чего направился в сторону ул.Васляева. Однако примерно в 19.00 час.  по пр.Мира в г.Николаеве,  за административное правонарушение,  его задержали работники милиции,  которые при личном досмотре обнаружили и изъяли у него наркотическое средство.

Кроме признания своей вины подсудимым ОСОБА_2 ,  его вина в инкриминируемом ему деянии подтверждается следующими собранными по делу доказательствами,  исследованными в судебном заседании:

-протоколом административного задержания от 28.03.2007г.,  согласно которого в ходе личного досмотра у гр-на ОСОБА_2  в левом кармане пиджака был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета в сухом и измельченном виде. /л.д. 7/;

-заключением эксперта №484 от 02.04.2007г.,  согласно выводов которого,  представленное на исследование высушенное измельченное растительное вещество,  изъятое у ОСОБА_2 ,  имеет ботанические признаки растения рода конопли,  содержит тетрагидроканнабинол и относится к особо опасному наркотическому средству-каннабису,  весом 15, 9 грамма,  /л.д.33-36/;

-вещественным доказательством по делу: каннабисом,  весом 15, 9 гр. /л.д.36/.

Оценивая доказательства,  собранные по делу в их совокупности,  суд считает,  что   органами   досудебного   следствия   правильно   квалифицированны   действия

 

подсудимого ОСОБА_2   по   ст.  309 ч.2 УК Украины,  т.е. незаконное приобретение,  хранение наркотических средств,  без цели сбыта,  совершенное повторно.

Изучением личности подсудимого ОСОБА_2  ,  установлено,  что он ранее судим,  не работает,  характеризуется посредственно,  психически и физически здоров. Согласно заключения медицинской комиссии №381 от 19.04.2007г. ОСОБА_2   страдает синдромом зависимости от опиатов,  нуждается в принудительном лечении от наркомании,  которое ему не противопоказано.

Назначая вид и размер наказания подсудимому ОСОБА_2   суд учитывает степень тяжести им содеянного- совершение преступления средней тяжести,  его личность,  обстоятельства дела,  смягчающие ответственность- признание вины и раскаивание в содеянном,  и считает что с учетом всего изложенного его исправление и перевоспитание все-таки возможно в условиях изоляции от общества,  поэтому наказание ему необходимо назначить в виде лишения свободы.

Также суд считает необходимым на основании   ст.  71 УК Украины к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Заводского райсуда г.Николаева от 23.10.2006г.

Руководствуясь   ст.    ст.  323, 324 УПК Украины,  суд, -

 

 

ПРИГОВОРИЛ:

 

 

ОСОБА_2 признать виновным в совершении преступления,  предусмотренного   ст.   309 ч.2 УК Украины и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании   ст.  71 УК Украины к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Заводского райсуда г.Николаева от 23.10.2006г. и окончательно определить наказание ОСОБА_2   в виде трех лет лишения свободы.

Исчислять срок наказания с 29.03.2007г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней-содержание под стражей.

Вещественное доказательство по делу: каннабис весом 14.7 грамма,  хранящийся в камере хранения Ленинского РО НГУ - уничтожить.

Взыскать с ОСОБА_2   расходы за проведение экспертизы №484 от 02.04.2007г. в сумме 141 грн. 23 коп. в пользу НИЕКЦ при УМВД Украины в Николаевской области УПС в Николаевской области р/с 35229001000016,  МФО 826013 код 25574110/.

Приговор может быть обжалован в апелляционный суд Николаевской области в течение пятнадцати суток с момента его провозглашения.

Судья:  А.В Беспрозванный

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація