Дело№1-540/2007г.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
23 июля 2007г. г.Николаев
Ленинский районный суд г.Николаева в составе:
судьи -Беспрозванного А.В.
при секретаре -Трибрат Л.А.
с участием прокурора -Точкаря В.Н.
адвоката- ОСОБА_1 рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца ^Николаева, гражданина Украины, украинца, со средне-техническим образованием, женатого, не работающего, инвалида 2-й группы, не судимого в силу ст. 89 УК Украины, проживающего по адресу: АДРЕСА_1, в совершении преступления, предусмотренного СТ. 309 ч.1 УК Украины, -
УСТАНОВИЛ:
ОСОБА_2 обвиняется в том, что 27.01.2007г., примерно в 09.00час, он, находясь возле дома №100 по ул.Космонавтов в г.Николаеве, незаконно приобрел (нашел) особо опасное наркотическое средство- каннабис, весом 6, 8гр., для личного употребления, без цели сбыта, после чего направился к месту своего проживания к АДРЕСА_1. Однако в этот же день, примерно в 10.30 час. , возле дома №248-А по ул.Чигрина в г.Николаеве, ОСОБА_2 был задержан работниками милиции, которые при личном досмотре обнаружили и изъяли у него наркотическое средство.
Подсудимый ОСОБА_2 свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном и в судебном заседании пояснил, что с 14.05.2007г. по 12.07.2007г. прошел курс лечения в ОНД по поводу злоупотребления каннабиноидами.
Данное обстоятельство, подтверждается справкой ОНД №801/01 от 20.07.2007г., исследованной в судебном заседании и приобщенной к материалам дела.
Суд, изучив материалы дела, выслушав мнение прокурора, полагавшего возможным прекратить данное уголовное дело в связи с излечением подсудимого, также подсудимого, который не возражал против прекращения в отношении него уголовного дела, считает, что поскольку ОСОБА_2 добровольно обратился за лечением в ОНД по поводу наркомании и в настоящее время прошел курс лечения, поэтому уголовное дело подлежит прекращению.
На основании ч.4 ст. 309 УК Украины, руководствуясь ст. ст. 7, 282, 273 УПК Украины, суд-
ПОСТАНОВИЛ:
Уголовное дело по обвинению ОСОБА_2 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 309 УК Украины- прекратить, освободив его от уголовной ответственности за данное преступление в связи с изменением обстановки.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде- отменить.
Вещественное доказательство по делу: каннабис, весом 6, 4гр., хранящийся в камере хранения вещдоков Ленинского РО НГУ УМВД Украины в Николаевской области -уничтожить.
Постановление может быть обжаловано в апелляционный суд Николаевской области в течение семи суток с момента его оглашения.
Судья: А.В.Беспрозванный