Судове рішення #1697310
Дело № 1-282/2007

Дело № 1-282/2007

 

 

 

 

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ   УКРАИНЫ

 

 

17 октября  2007 года  Генический районный суд Херсонской области в составе

                       

                        председательствующего судьи        Калимбет Л.И.

                        при секретаре                                   Наход Е.В.

                        с участием прокурора                      Палагнюк О.В.         

                       

 

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в г. Геническе уголовное дело по обвинению 

 

ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1года рождения, уроженца с. Фрунзе    Генического    района,    украинца,  гражданина   Украины,   холостого,   образование  среднее,   не работающего, проживающего по адресу: АДРЕСА_1, ранее не судимого

 

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 164 УК Украины,

 

У С Т А Н О В И Л:

 

ОСОБА_1 достоверно зная о необходимости уплаты алиментов установленных решением Генического районного суда от 09.06.1997 г. в пользу ОСОБА_2 на содержание несовершеннолетней дочери ОСОБА_3, ІНФОРМАЦІЯ_2года рождения, в сумме ¼ части от всех видов заработка ежемесячно до ее совершеннолетия, на неоднократные предупреждения судебного исполнителя не реагировал, злостно уклоняясь от уплаты алиментов, в результате чего по состоянию на 01.06.2007 г. образовалась задолженность на общую сумму 6251 гривен 77 коп.

ОСОБА_1 вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, подтвердил изложенные обстоятельства, пояснил, что не выплачивал задолженность, имея доход тратил деньги на свои нужды, согласен заплатить задолженность, искренне раскаивается.

            Вина подсудимого подтверждается исследуемыми по делу доказательствами:

- пояснениями потерпевшей ОСОБА_2, которая пояснила, что ОСОБА_1 злостно уклоняется от выплаты алиментов на содержание дочери ОСОБА_3, ІНФОРМАЦІЯ_2года рождения, добровольной материальной помощи не оказывает, задолженность по выплате алиментов на 01.06.2007 г. составляет 6251 гривен 77 коп.;   

- исполнительным листом Генического районного суда Херсонской области от 09 июня 1997 года о взыскании с ОСОБА_1 алиментов в пользу ОСОБА_2 на содержание дочери ОСОБА_3, ІНФОРМАЦІЯ_2года рождения, в размере 1/4 части всех видов заработка (л.д. 23);

- представлением ОГИС о возбуждении уголовного дела по ст. 164 ч. 1 УК Украины по факту злостного уклонения от уплаты алиментов ОСОБА_1  (л.д. 12);

- расчетом задолженности, согласно которой за ОСОБА_1 образовалась задолженность на 01.06.2007 р. в размере 6251 гривен 77 коп.  (л.д. 38);

- предупреждениями государственного исполнителя ГИС в Геническом районе от 24 февраля 2006 г., 02 марта 2006 г.,  согласно которого ОСОБА_1 предупреждался о задолженности и возможном привлечении к уголовной ответственности в случае не уплаты задолженности (л.д. 18,19 ).   

Квалификация действий подсудимого  по ч. 1 ст. 164 УК Украины верна, так как он злостно уклоняется от уплаты установленных решением суда средств на содержание ребенка (алиментов).

Суд считает, что подсудимому следует назначить наказание не связанное с реальным ограничением свободы, полагая, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без отбывания наказания,  применив положения ст.ст. 75, 76 п. 4 УК Украины.

При этом суд учитывает, что согласно ст. 12 УК Украины совершенное деяние относится к преступлениям небольшой тяжести, посредственные характеристики подсудимого, общественную опасность содеянного, чистосердечное раскаяние.

 

Руководствуясь ст.323,324 УПК Украины, суд, -

 

П  Р  И  Г  О  В  О  Р  И  Л:

 

ОСОБА_1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.164 УК Украины и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет ограничения свободы, применив ст. 75 УК Украины, освободить от отбытия основного наказания с испытательным сроком 2 (два) года.

В  соответствии со ст. 76 п. 4 УК Украины возложить на ОСОБА_1 обязанность периодически являться на регистрацию в органы уголовно-исполнительной системы.

Меру пресечения в отношении ОСОБА_1 подписку о невыезде оставить в силе  до вступления приговора в законную силу.

 

Приговор может быть обжалован в течение пятнадцати суток с момента его оглашения в апелляционный суд Херсонской области через Генический районный суд.

 

Судья Генического

районного суда                                                                                                       Л.И.Калимбет

 

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація