дело № 1-117/08
П Р И Г О В О Р
Именем Украины
08 февраля 2008 года Антрацитовский горрайонный суд Луганской области
в составе :
председательствующего-судьи : Холина В.В.
при секретаре : Богдановой Н.И.
с участием прокурора : Бойченко С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда г.Антрацита уголовное дело по обвинению:
ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца п. Каменный г.Антрацита Луганской области, гражданина Украины, со средним образованием, разведенного, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу: АДРЕСА_1,
по ст.263 ч.1 УК Украины, -
УСТАНОВИЛ:
Примерно в октябре 2007 года, точной даты и времени в ходе досудебного и судебного следствия установить не представилось возможным, подсудимый ОСОБА_1 в доме по адресу: АДРЕСА_1, в ходе общения с сыном своей сожительницы ОСОБА_2., в отношении которого органом досудебного следствия отказано в возбуждении уголовного дела на основании ст.6 п.8 УПК Украины, обзавелся, в результате присвоения от передачи ему ОСОБА_2., огнестрельным оружием: гладкоствольным, дульнозарядным пистолетом с фитильным воспламенением. Приобретя огнестрельное оружие, подсудимый ОСОБА_1 присвоил его, таким образом приобрел огнестрельное оружие без предусмотренного законом разрешения.
Непосредственно имея его при себе, пряча в кармане своей одежды, осуществлял его постоянное перемещение с собой, в частности, когда осуществлял выпас скота в окрестностях села Дьяково, с целью возможной самозащиты от диких животных, таким образом осуществлял умышленное, противоправное ношение огнестрельного оружия, без предусмотренного законом разрешения.
В последствии, с момента приобретения в октябре 2007 года по 8 января 2008 года подсудимый ОСОБА_1 не только осуществлял его умышленное, противоправное ношение, но и хранил огнестрельное оружие, без предусмотренного законом разрешения, по месту своего жительства: АДРЕСА_1.
08 января 2008 года подсудимый ОСОБА_1, имея при себе указанное огнестрельное оружие и осуществляя его ношение, без предусмотренного законом разрешения, в 16-м часу на ул. Тельмана села Дьяково был задержан сотрудниками милиции и у него в кармане куртки было обнаружено и изъято огнестрельное оружие.
Согласно заключения баллистической экспертизы №40/288 от 22 января 2008 года пистолет, изъятый 08 января 2008 года у ОСОБА_1 является огнестрельным оружием: гладкоствольным, дульнозарядным (шомпольным) пистолетом с фитильным воспламенением, изготовлен пистолет самодельным способом, диаметр канала ствола пистолета 8,5 мм. Пистолет к производству выстрелов пригоден.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый ОСОБА_1 свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и чистосердечно раскаявшись, пояснил об обстоятельствах содеянного, указав, что действительно, примерно в октябре 2007года, точной даты и времени не помнит, он находился по месту своего жительства:АДРЕСА_1. Сын его сожительницы ОСОБА_2. дал ему самопал. Данный самопал он положил в карман своей одежды и постоянно носил при себе с октября 2007 года по 8 января 2008 года, с целью самозащиты при выпасе скота в окрестностях села Дьяково от диких животных. 8 января 2008 года в 16-м часу он был задержан сотрудниками милиции на улице Тельмана села Дьяково. При досмотре у него был обнаружен и изъят самопал.
Кроме полного признания своей вины подсудимым, его вина подтверждается:
- протоколом осмотром места происшествия от 08 января 2008 года, в ходе которого на ул. Тельмана с. Дяково Антрацитовского района у подсудимого ОСОБА_1 в кармане куртки был обнаружен и изъят самодельный пистолет (л.д.4);
- заключением баллистической экспертизы № 40/288 от 22 января 2008 года, согласно которому пистолет, изъятый 03.01.2008 года , в ходе личного досмотра ОСОБА_1, является огнестрельным оружием - гладкоствольным, дульнозарядным (шомпольным) пистолетом с фитильным воспламенением, изготовлен пистолет самодельным способом, диаметр канала ствола пистолета 8,5 мм. Пистолет к производству выстрелов пригоден (л.д. 36-37).
Другие доказательства по делу, которые полностью согласуются между собой и достоверность которых никем из участников процесса не оспаривается, с согласия участников процесса в соответствии со ст.299 УПК Украины не исследовались.
Заслушав подсудимого, оценивая исследованные судом доказательства, суд считает, что данное преступление совершил подсудимый ОСОБА_1 и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 263 УК Украины, поскольку он совершил незаконное приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия, без предусмотренного законом разрешения.
Назначая наказание подсудимому, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства влияющие на его ответственность .
К обстоятельствам смягчающим ответственность подсудимого суд относит чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ОСОБА_1, суд по делу не усматривает.
С учетом обстоятельства и характера совершенного преступления, которое согласно ст. 12 УК Украины относится к категории средней степени тяжести, личности подсудимого, впервые совершившего преступление, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, суд считает возможным его исправление без отбывания наказания в виде лишения свободы - с освобождением от отбывания наказания с испытанием по правилам ст. 75 УК Украины, с возложением на него обязанностей согласно ст. 76 УК Украины.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судебных издержек по делу нет .
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК Украины.
Руководствуясь ст.ст. 323 , 324 УПК Украины, суд, -
ПРИГОВОРИЛ :
ОСОБА_1 признать виновным по ст.263 ч.1 УК Украины и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, а в соответствии со ст.75 УК Украины от отбывания наказания освободить с испытанием сроком на один год, если он в течение испытательного срока не совершит нового преступления и выполнит возложенные на него обязанности.
В соответствии со ст.76 УК Украины возложить на осужденного ОСОБА_1 следующие обязанности: не выезжать за пределы Украины на постоянное проживание без разрешения органа уголовно-исполнительной системы, уведомлять органы уголовно-исполнительной системы о перемене местожительства, работы.
Меру пресечения осужденному ОСОБА_1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу - пистолет гладкоствольный, дульнозарядный (шомпольный) с фитильным воспламенением, изготовленный самодельным способом, находящиеся на хранении камере хранения Антрацитовского РО УМВД, уничтожить.
Приговор может быть обжалован участниками процесса в Луганский апелляционный суд через Антрацитовский горрайонный суд в течение 15 суток с момента его провозглашения.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья : В.В.Холин