ДЕЛО № 1-146/2007 год.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
03 июля 2007 года. г. Першотравенск.
Першотравенский городской суд Днепропетровской области в составе председательствующего : судьи Зайцева В.В.
при секретаре : Фадеевой Т.Б.
с участием прокурора : Постаренко Д.В.
потерпевшего : ОСОБА_1
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ОСОБА_2 ІНФОРМАЦІЯ_1 года рождения, уроженцаІНФОРМАЦІЯ_1, русского, гр-на Украины, ІНФОРМАЦІЯ_2, нигде не работающего, проживающего' АДРЕСА_1, ІНФОРМАЦІЯ_3 в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 186 УК Украины,
УСТАНОВИЛ:
ОСОБА_2 в начале декабря 2006 года (более точной даты досудебным и судебным следствием не установлено) будучи в состоянии алкогольного опьянения примерно в 10.00 час. находясь в квартире АДРЕСА_2 применяя насилие не опасное для жизни и здоровья потерпевшего открыто повторно похитил у лица преклонного возраста гр. ОСОБА_1 золотое кольцо 585 пробы стоимостью 800грн., после чего вместе с ОСОБА_1 пошли к магазину «Марина» расположенному в доме АДРЕСА_3 где повторно открыто похитил у ОСОБА_1 деньги в сумме 100грн.. Он же ОСОБА_2 05 января 2007 года примерно в 15.00час. будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь на ул. Школьной в г. Першотравенске Днепропетровской области встретил ОСОБА_1у которого с угрозой применения физического насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшего открыто, похитил деньги в сумме 70грн. выхватив их из кармана брюк. Похищенные деньги ОСОБА_2 обратил в свою собственность, распорядившись ими по своему усмотрению. После чего ОСОБА_2 04 апреля 2007 года примерно в 16.00 час. будучи в состоянии алкогольного опьянения находясь в квартире АДРЕСА_4 применяя насилие не опасное для жизни и здоровья потерпевшего открыто повторно похитил у лица преклонного возраста гр. ОСОБА_1 деньги в сумме 450грн.. Всего ОСОБА_2 причинил потерпевшему ОСОБА_1 материальный ущерб на общую сумму 1420грн.. Похищенное ОСОБА_2 обратил в свою собственность, распорядившись им по своему усмотрению.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый ОСОБА_2 виновным себя в предъявленном ему обвинении признал частично и показал, что он действительно в начале декабря 2006 года точной даты не помнит забрал у ОСОБА_1 золотое кольцо и 100 грн. денег.
Кроме того, объективно виновность подсудимого ОСОБА_2 в совершении инкриминируемого им преступления нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия показаниями потерпевшего ОСОБА_2 и свидетеля ОСОБА_3
Потерпевший ОСОБА_1подтвердила суду, что действительно ОСОБА_2 в начале декабря 2006 года забрал у него золотое кольцо и 100 грн. денег. Потом 05 января 2007 года ОСОБА_2 забрал из кармана 70грн.. а 04 апреля 2007 года ОСОБА_2 в квартире у него дома забрал у него 450грн.. Каждый раз ОСОБА_2 угрожал ему физической расправой.
Свидетель ОСОБА_3 показала, что ОСОБА_1ее родной дядя и у него своих денег нет, поэтому она за ним присматривает. Когда в апреле 2007 года пришла к нему,
то соседи рассказали ей, что ОСОБА_1хотел повеситься поскольку у него на протяжении трех месяцев забирали пенсию и жить было неначто.
Кроме этого, объективно виновность подсудимого ОСОБА_2 в совершении инкриминируемого ему преступления нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия следующими доказательствами, добытыми в ходе судебного следствия при исследовании материалов дела: заявлением /л.д.3/ ОСОБА_1 ІНФОРМАЦІЯ_2 заявил о совершенном грабеже, протоколом очной ставки /л.д.22/ потерпевший ОСОБА_1настаивал на очной ставке с подсудимым ОСОБА_2 что именно он его грабил несколько раз, другими материалами дела в их совокупности.
Таким образом суд считает доказанной судебным следствием виновность подсудимого ОСОБА_2 в совершении им преступления, предусмотренного ч.2 ст. 186 УК Украины - открытое похищение чужого имущества /грабеж/совершенное повторно, а квалификацию им содеянного органом досудебного следствия правильной.
При назначении ОСОБА_2, наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления и то, что ч.2 ст. 186 УК Украины отнесена к тяжким преступлениям, данные о личности подсудимого: судим, совершил преступление в период испытательного срока, нигде не работает, характеризуется положительно, холост, материальный ущерб, причиненный преступлением не возместил, а также наличие отягчающих наказание обстоятельств - совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения и в отношении лица преклонного возраста, а также отсутствие смягчающих наказание обстоятельств, поэтому суд считает что подсудимый ОСОБА_2 должен понести наказание в виде реального лишения свободы, а ко вновь назначенному наказанию следует присоединить частично не отбытое наказание, назначенное приговором Павлоградского горрайсуда от ІНФОРМАЦІЯ_3 года.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 323, 324 УПК Украины, суд
ПРИГОВОРИЛ :
ОСОБА_2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2
ст. 186 УК Украины и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на
4 (четыре) года 1 месяц.
На основании ст. 71 УК Украины по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытого наказания по предыдущему приговору Павлоградского горрайсуда от ІНФОРМАЦІЯ_3 года в виде 1 месяца лишения свободы, окончательно ОСОБА_2 к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 2 месяца.
Меру наказания осужденному ОСОБА_2 изменить на заключение, под стражу взяв его под стражу из зала суда до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционный суд Днепропетровской области через Першотравенскии городской суд в течение пятнадцати суток с момента его провозглашения.
- Номер: 1-в/226/11/2022
- Опис:
- Тип справи: кримінальне провадження у порядку виконання судових рішень
- Номер справи: 1-146/2007
- Суд: Димитровський міський суд Донецької області
- Суддя: Зайцев В.В.
- Результати справи:
- Етап діла: Призначено склад суду
- Департамент справи:
- Дата реєстрації: 02.02.2022
- Дата етапу: 02.02.2022