Судове рішення #16688824

 Справа № 1-0321/11/0121

Дело №1-321/11/0121 г.

П Р И Г О В О Р

именем  Украины

23 июня 2011года                                                                         г. Феодосия

Феодосийский городской  суд Автономной  Республики  Крым  в составе:

      председательствующего-судьи:   Гаврилюка И.И.

      при секретаре: Янковой В.В.    

                                                                             с участием прокурора: Филиппова А.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании  уголовное дело по обвинению:

ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца г.Барабинск Барабинского района Новосибирской области Российской  Федерации, гражданина Украины,  со средним образованием,  разведенного , не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕСА_1, ранее  не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного   ст.ст.15 ч.2 –185 ч.1 УК Украины,-

У С Т А Н О В И Л:

ОСОБА_2, 16.05.2011 года, с участка 1 км железнодорожной насыпи «Разъезд 107 км –Южная точка»тайно похитил 1910 кг отработанного балласта, который на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ 2101 гос.НОМЕР_1 с автомобильным прицепом ЗАЗ 8101 СТЕПОК гос.номер НОМЕР_2 перевез по месту своего жительства в АДРЕСА_1, высыпал и хранил возле указанного домовладения. 17.05.2011 года, продолжая свой умысел, направленный на похищение чужого имущества, ОСОБА_2 вновь приехал на указанном автомобиле с прицепом к участку 1 км «Разъезд 107 км –Южная точка», откуда тайно похитил и загрузил в прицеп автомобиля 340 кг отработанного балласта, однако был задержан работниками милиции. Своими действиями ОСОБА_2 причинил Керченской дистанции пути ГП «Приднепровская железная дорога»материальный ущерб на общую сумму 119 грн. 27 коп. с учетом НДС.

Вину в содеянном  подсудимый ОСОБА_2 признал полностью, просил суд рассмотреть дело в порядке ст. 299 УПК Украины  и пояснил суду, что  возле с.Береговое г.Феодосии находится недействующая железная дорога, рельсы там демонтированы, осталась насыпь из щебня и песка. 16.05.2011 г. он на своем автомобиле ВАЗ 2101 гос.НОМЕР_1 с автомобильным прицепом  трижды приезжал на указанную железную дорогу в районе с.Узловое, загружал полный прицеп щебеня и песка и перевозил его к воротам своего домовладения АДРЕСА_1. 17.05.2011г. он перевез к своему домовладению еще один прицеп щебня и песка, после чего около 12 часов снова приехал на это место, загрузил еще щебня, однако , вывезти его не успел, т.к. был задержан работниками милиции.

Принимая во внимание полное признание подсудимым ОСОБА_2 своей вины в объеме предъявленного ему обвинения по ч.2 ст.15 – ч.1 ст.185 УК Украины, а также то, что он не подвергал сомнению фактические обстоятельства дела, изложенные в обвинительном заключении, правильно понимал содержание этих обстоятельств, у суда не возникает сомнений в добровольности и истинности позиции подсудимого, в связи с чем в соответствии со ст. 299 УПК Украины суд счел возможным с согласия всех участников процесса ограничить объем исследования доказательств допросом подсудимого ОСОБА_2 а также данных, касающихся личности подсудимого.

Кроме полного признания вины подсудимым, его виновность подтверждается:

- рапортом об установлении факта хищения (л.д.6); заявлением начальника Керченской дистанции пути ГП «Приднепровская железная дорога»о преступлении (л.д.7); справкой о сумме причиненного ущерба (л.д.8); протоколом осмотра места происшествия – участка 1 км железнодорожной насыпи «Разъезд 107 км –Южная точка»и иллюстрациями к нему (л.д.9, 10-12); протоколом осмотра похищенного отработанного балласта и иллюстрациями к нему (л.д.14, 15-16); протоколом взвешивания (л.д.18); сохранной распиской (л.д.17); объяснениями ОСОБА_3 (л.д.23);  ОСОБА_4 (л.д.24).

Учитывая изложенное, суд  считает,  что действия подсудимого ОСОБА_2 следует    квалифицировать по ч.2 ст.15 - ч. 1 ст. 185  УК Украины как  покушение на тайное похищение чужого имущества (кража).

При назначении наказания подсудимому ОСОБА_2 суд, руководствуясь  ст. 65 УК Украины учитывает степень тяжести им содеянного, раскаяние подсудимого, отсутствие судимости, возмещение ущерба, в связи чем  суд считает  необходимым назначить подсудимому  наказание в виде общественных  работ, предусмотренных ст. 56 УК Украины.

Руководствуясь ст. 321-324 УПК Украины, суд,

                                                      

П Р И Г О В О Р И Л:

ОСОБА_2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 15 ч.2 - 185 ч. 1  УК Украины и назначить наказание в виде СТА  часов общественных работ (не более четырех часов в день).

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному ОСОБА_2 оставить прежней –подписку о невыезде.

          

Настоящий приговор может быть обжалован в Апелляционный Суд Автономной Республики Крым в течение 15 суток с момента  его  провозглашения.

   

Судья





Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація