Дело №1-01-30, 2008 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
12 февраля 2008 г. Николаевский районный суд Николаевской области в составе: председательствующего- судьи Персоновой И.Г.
при секретаре Борисенко И.Ю.
с участием прокурора Горобец Н.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в г. Николаеве дело по обвинению
ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца г. Николаева, гражданина Украины, украинца, образование 8 классов, холостого, невоеннообязанного, не работающего, проживающего АДРЕСА_1, ранее не судимого в силу ст. 89 УК Украины;
в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 309 УК Украины
У с т а н о в и л :
Подсудимый ОСОБА_1 в сентябре 2007 года, в балке, за с. Сливино, Николаевского района, Николаевской области, обнаружил куст дикорастущей конопли, с которого оборвал листья и перенес их по месту своего жительства, АДРЕСА_1. Здесь ОСОБА_1 высушил и измельчил сорванные листья, сложил в газетный сверток и хранил для личного употребления путем курения, без цели сбыта.
25 октября 2007 года, на ул. Садовой в с. Сливино ОСОБА_1 был задержан работниками милиции за совершенние административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 178 КоАП Украины. В ходе личного досмотра, в левом нагрудном кармане рубашки ОСОБА_1 был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения, серо-зеленого цвета, с характерным запахом конопли.
По заключению эксперта, вещество растительного происхождения, в высушенном и измельченном виде имеет ботанические признаки растения рода конопли, содержит тетрагидроканнабинол и относится к особо опасному наркотическому средству - каннабису, вес которого составляет 25,5 грамма.
В судебном заседанаии подсудимый ОСОБА_1 признал себя виновным полностью в предъявленном ему обвинении и суду пояснил, что в сентябре 2007 года, в балке за с. Сливино с куста дикорастущей конопли оборвал листья и принес их к себе домой. Здесь листья высушил, измельчил и носил при себе для личного потребления путем курения ,без цели сбыта.
25 октября 2007 года ОСОБА_1 употребил спиртные напитки и вышел на ул. Садовую в с. Сливино, где был задержан работниками милиции за появление в нетрезвом виде. При личном досмотре, в левом нагрудном кармане рубашки был обнаружен газетный сверток с коноплей.
Исследовав материалы уголовного дела, суд считает доказанной вину подсудимого в инкриминируемом ему деянии. Это подтверждается совокупностью следующих доказательств.
Из протокола об административном задержании от 25 октября 2007 года усматривается, что при личном досмотре, в левом нагрудном кармане рубашки ОСОБА_1 был обнаружен газетный сверток с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли (л.д. 7).
Согласно заключению судебно-химической эспертизы № 1687 от 12 ноября 2007 года, представленное на иследование вещество растительного происхождения в высушенном, измельченном виде имеет ботанические признаки растения рода конопли, содержит тетрагидроканнабинол и относится к особо опасному наркотическому средству - каннабису.
Вес каннабиса в высушенном виде составляет 25,5 грамма.
При проведении первичного исследования и экспертизы использовано 0,4 грамма каннабиса (л.д. 28-30, 31).
Из протокола медицинского осмотра от 25 октября 2007 года № 9695 усматривается, что ОСОБА_1 находился в состоянии алкогольного опьянения (л.д. 8).
Действия подсудимого ОСОБА_1 надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 309 УК Украины - незаконное приобретение, изготовление, хранение наркотических средств без цели сбыта.
При избрании наказания суд учитывает, что ОСОБА_1 ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, полностью признал свою вину и в содеянном чистосердечно раскаялся, но совершил преступление в состоянии алкогольного опьянения.
Учитывая изложенное, суд считает, что в отношении подсудимого возможно и целесообразно избрать наказание с применением ст. 75 УК Украины.
Кроме того, следует взыскать с ОСОБА_1 расходы за проведение судебно-химической экспертизы в сумме 141, 23 грн. в пользу НИЭКЦ при УМВД Украины в Николаевской области.
Руководствуясь ст.ст.323,324 УПК Украины, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ОСОБА_1, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 309 ч. 1 УК Украины и назначить ему наказание - один год ограничения свободы. В соответствии со ст. 75 УК Украины, освободить ОСОБА_1 от отбывания назначенного наказания, если он в течение испытательного срока - один год, не совершит нового преступления.
Меру пресечения в отношении ОСОБА_1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Взыскать с ОСОБА_1 за проведение судебно-химической экспертизы 141 (сто сорок одну) грн. 23 коп. в пользу НИЭКЦ при УМВД Украины в Николаевской области.
Вещественные доказательства по данному уголовному делу : прозрачный полимерный пакет с бумажным свертком с каннабисом весом 25,1 грамма, находящийся в камере хранения вещественных доказательств Николаевского РО УМВД, унчтожить.
На приговор может быть подана апелляция в судебную палату по уголовным делам апелляционного суда Николаевской области в течение пятнадцати суток со дня провозглашения приговора.
Судья : (подпись) И.Г. Персонова