Судове рішення #16369493

1-п-114/09

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 ИМЕНЕМ УКРАИНЫ

31 серпня 2009 года Буденновский районный суд г.Донецка в составе:

председательствующего судьи: Тимченко Е.А.,

при секретаре: Кирьязиеве В.А.,

с участием государственного обвинителя: Кравцова В.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Донецке постановление следователя СО Буденовского РО ЛГУ ГУМВД Украины в Донецкой области, лейтенанта милиции Дмитренко Ю.В., согласованное с исполняющим обязанности прокурора Буденовского района гор. Донецка, Танабашем Л.К., о прекращении уголовного дела по факту кражи имущества гр. ОСОБА_3, в связи с истечением срока давности, -

УСТАНОВИЛ:

20 июля 1994 года СО Буденовского РОВД гор. Донецка возбужденно уголовное дело № 10-9002 по кражи имущества гр. ОСОБА_3, по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 140 УК Украины (в редакции 1960 года).

30 июля 2009 года, постановлением следователя СО Буденновского РО ДГУ ГУМВД Украины в Донецкой области состав преступления по уголовному делу № 10-9002 переквалифицирован с ч. 3 ст. 140 УК УССР (в редакции 1960 года) на ч. 3 ст. 185 УК Украины.

Прокурор в судебном заседании против прекращения уголовного дела в связи с истечением срока давности не возражал.

Выслушав мнение прокурора, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям.

Частью 3 статьи 11-1 УК Украины предусмотренного, что если в ходе дознания и досудебного следствия в течении сроков, указанных в статьи первой ст. 49 УК Украины, не установлено совершившее преступление лицо, прокурор или следователь с согласия прокурора направляет дело в суд для разрешения вопроса о его прекращении на основании, предусмотренной частью второй настоящего кодекса.

За совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 185 УК Украины предусмотрено наказание в виде лишением своды на срок от трех до шести лет, т.е. в соответствии со ст. 12 УК Украины, данное преступление относится к категории тяжких.

В соответствии с п. 4 ч.1 ст. 49 УК Украины лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления и до дня вступления приговора в законную силу истекли следующие сроки, десять лет - при совершении тяжкого преступления.

Из материалов уголовного дела следует, что преступление было совершено в ночь 1 июля на 2 июля 1994 года и на сегодняшний день лицо, совершившее преступление не установлено, однако в случае если будет установлено лицо, совершившее данное преступление, то оно подлежит освобождению от уголовной ответственностями, в порядке ст. 49 УК Украины.

На основании изложенного, руководствуясь, ст.ст. 11-1, 12. 49 УК Украины и 248 УПК Украины-

ПОСТАНОВИЛ:

Уголовное дело, возбужденное по факту кражи имущества гр. ОСОБА_3, по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст. 185 УК Украины - прекратить, в связи с истечением срока давности.

На постановление может быть подана апелляция в Апелляционный суд Донецкой области через Буденновский районный суд г.Донецка на протяжении 15 суток с момента его провозглашения.

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація