Судове рішення #1635491
Дело № 11-1007/2007г

Дело № 11-1007/2007г.         Председательствующий 1 инстанции

Ермоленко В.Б.

Категория ч.2 ст. 186,ч. Зет.-185, УК                                       Докладчик Брынцев А.П..

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

ИМЕНЕМ                     УКРАИНЫ

31 05 2007 года.                                                                                             г. Харьков

Коллегия судей судебной палаты по уголовным делам апелляционного суда Харьковской области в составе:

председательствующего - Долгова Ю.Д. судей - Брынцев А.П., Самсоновой В.Т. с участием прокурора- Шевцова А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Харькове уголовное дело по апелляциям осужденного ОСОБА_1., на приговор Орджоникидзевского районного суда г. Харькова от 21. 02.2007 года, -

УСТАНОВИЛА:

Этим приговором ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, проживающий в АДРЕСА_1, не работающий, ранее судимый Орджоникидзевским районным судом г. Харькова 20 марта 2006 г. по ч. 3 ст. 185 УК Украины к 3 годам лишения свободы в порядке ст. 75 УК Украины установлен испытательный срок 2 года,-

признан виновным и осужден по ч.3 ст. 185 УК Украины на 3 года лишения свободы;

по ч. 2 ст. 186 УК Украины - к 4 годам лишения свободы;

В силу со ст. 70 УК Украины по совокупности преступлений, путем поглощения менее строго наказания более строгим окончательно определено 4 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 71 УК Украины к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по предыдущему приговору и окончательно определено к отбытию 4 года 3 месяца лишения свободы.

По ч. 2 ст. 185 УК Украины ОСОБА_1 - оправдан.

Гражданский иск, заявленный ОСОБА_2. удовлетворен и присуждено взыскать с ОСОБА_1. в её пользу ущерб, причиненный преступлением - в размере 483 грн. 95 коп.

 

2

Также этим приговором осужден ОСОБА_3, ІНФОРМАЦІЯ_2апелляции в отношении которого не поданы.

ОСОБА_1 признан виновным и осужден за то, что 17.09.2006г. в период времени с 17.00 до 18.30, умышленно, с целью тайного похищения чужого имущества, во дворце школьников и молодежи «Исток», расположенном "по пр. Косиора, 162 в г. Харькове, проник в помещение раздевалки и тайно похитил из сумки, принадлежащей ОСОБА_2., мобильный телефон «Сименс» А-65 в чехле со стартовым пакетом и остатком денег на счету, мобильный телефон «Сони Эриксон» Т-105 в чехле со стартовым пакетом.

Данными действиями ОСОБА_1 причинил ущерб потерпевшей на общуюхуыму 634 грн. 34 коп.

Кроме того, 24.09.2006г. около 20.00 ОСОБА_1 совместно с ОСОБА_3., предварительно договорившись и разработав план, на перекрестке улиц 3-го Интернационала и 17-го Партсъезда в г. Харькове, встретили несовершеннолетнего ОСОБА_4, попросили сделать срочный телефонный звонок. Получив телефон «Моторола» Е-1 стоимостью 935 грн. 55 коп., ОСОБА_1 вынул в присутствии потерпевшего карту, возвратил ему, а телефон передал ОСОБА_3., после чего не реагируя на требования потерпевшего возвратить телефон ОСОБА_3., скрылся.

6.10.2006г. примерно в 14 часов ОСОБА_1, совместно с ОСОБА_3., находясь возле дома № 10 по пер. 17-го Партсъезда в г. Харькове, подошли к ранее незнакомому несовершеннолетнему ОСОБА_5., и под тем же предлогом, что и ранее попросили телефон.

Получив отказ потерпевшего, ОСОБА_1 выхватил из чехла на поясе потерпевшего его телефон «Сони-Эриксон» К-300 со стартовым пакетом, после чего скрылись.

Данными действиями ОСОБА_1 и ОСОБА_3. причинили ущерб на общую сумму 653 грн. 80 коп.

В апелляции ОСОБА_1, ссылаясь на строгость назначенного судом наказания и игнорирование смягчающих вину обстоятельств, а именно чистосердечное раскаяние и состояние его здоровья, помощь следствию, просит о назначении ему более мягкого наказания, с применением ст. 75 УК Украины.

Заслушав доклад судьи, осужденного ОСОБА_1.., поддержавшего и обосновавшего апелляцию и просившего о снижении наказания и применении ст. 75 УК Украины, прокурора, полагавшего, что приговор является законным и обоснованным, проверив доводы апелляции и материалы дела, коллегия судей считает, что апелляция удовлетворению не подлежит.

 

3

Вывод суда о виновности ОСОБА_1. в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании, показаниями подсудимого, потерпевших, письменными доказательствами.

Действия ОСОБА_1. как открытое похищение чужого имущества, соединенное с угрозой применения насилия, а также открытое похищение чужого имущества, соединенное с насилием не опасным для жизни и здоровья потерпевшего, совершенное повторно, а также тайное похищение чужого имущества (кража), соединенное с проникновением в помещение или хранилище, совершенное повторно, квалифицировано ч.2 ст.186 и ч. 3 ст. 185 УК Украины.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 65 УК Украины, суд учел степень тяжести совершенных преступлений, личность виновного и обстоятельства, смягчающие наказание, в том числе чистосердечное раскаяние, данные о его личности и состояние здоровья, на которые в апелляции указывает осужденный, а также то, что преступление им было совершено в период испытательного срока, и назначил ему наказание в пределах санкций статей УК Украины, по которым ОСОБА_1 осужден, соразмерное содеянному.

Оснований для смягчения наказания, применения ст. 75 УК Украины коллегия судей не усматривает.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 362, 365, 366 УПК Украины, коллегия судей, -

ОПРЕДЕЛИЛА:

Апелляцию осужденного ОСОБА_1. оставить без удовлетворения, а приговор Орджоникидзевского районного суда ті Харькова от 21 02 2007 года, в отношении ОСОБА_1 - без изменения.

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація