Судове рішення #1616626
Дело №1-10/2007г

Дело №1-10/2007г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ    УКРАИНЫ

22 мая 2007 года,   Желтоводский городской суд Днепропетровской области в составе:

председательствующего - судьи Хорошенко В.Н.

при секретаре - Виноградовой Т.М.

с участием прокурора - Янюк В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в г. Желтые Воды уголовное дело по обвинению:

ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1 года рождения, уроженца г. Желтые

Воды    Днепропетровской    области,    украинца,    гражданина    Украины,    со    средним

профессиональным образованием, не женатого, не военнообязанного, ранее не судимого, не

работающего, проживавшего в АДРЕСА_1;

в совершении   преступлений,   предусмотренных   ст.ст. 307 ч.2,309 ч.2 УК Украины, -

УСТАНОВИЛ:

В августе 2005 года в лесопосадке, расположенной на южной окраине г. Желтые Воды, подсудимый ОСОБА_1 незаконно, не имея специального разрешения на какие-либо действия с наркотическими средствами, собрал дикорастущие растения конопли, являющейся наркотическим средством «каннабис», которые перенес в квартиру АДРЕСА_2, где в то время проживал. В указанной квартире ОСОБА_1, как для личного потребления, так и с целью сбыта высушил и измельчил растения конопли, то есть незаконно произвел особо опасное наркотическое средство каннабис (марихуана) высушенный, которое стал незаконно хранить в указанной квартире АДРЕСА_2, а также по месту жительства своих родственников (куда имел свободный доступ) - в квартире АДРЕСА_3 и в квартире АДРЕСА_1.

После этого ОСОБА_1 лично потреблял хранящиеся у него наркотические средства, а также незаконно сбывал их.

Так, 14 ноября 2005 года примерно в 18 часов 20 минут в квартире АДРЕСА_2 ОСОБА_1 незаконно, за 20 грн., сбыл ОСОБА_2 (производившему санкционированную оперативную закупку) 4,24 г особо опасного наркотического средства каннабис высушенный (марихуана).

22 ноября 2005 года примерно в 19 часов в квартире АДРЕСА_3 ОСОБА_1 незаконно, за 20 грн., повторно сбыл тому же ОСОБА_2 (производившему санкционированную оперативную закупку) 2,0 г особо опасного наркотического средства каннабис высушенный (марихуана).

В тот же день 22 ноября 2005 года при обысках в квартире АДРЕСА_2, в квартире АДРЕСА_3 и в квартире АДРЕСА_1 были обнаружены и изъяты принадлежащие ОСОБА_1 особо опасные наркотические средства каннабис высушенный (марихуана), весом соответственно 16,4 г; 0,74 г; 7,5 г, которые ОСОБА_1 незаконно хранил как для личного потребления, так и с целью сбыта.

В судебном заседании подсудимый ОСОБА_1 виновным себя признал полностью и раскаялся в содеянном.

Суду подсудимый ОСОБА_1 показал, что он изредка употреблял наркотики -курил марихуану. В августе 2005 года в лесопосадке, расположенной на южной окраине г.

 

Желтые Воды, он собрал дикорастущие растения конопли, которые перенес в квартиру АДРЕСА_2, где в то время проживал одной семьей с ОСОБА_3. В указанной квартире он высушил и через сито измельчил растения конопли, приготовив смесь, которую пару раз в неделю лично потреблял путем курения. Часть приготовленных наркотиков он оставил в указанной квартире, а еще часть перенес в свою квартиру АДРЕСА_1, где спрятал. В ноябре 2005 года он большей частью находился в квартире своей бабушки по АДРЕСА_3, куда для личного потребления тоже перенес часть марихуаны. Сбытом марихуаны он не занимался, никакой корысти не преследовал, но в ноябре 2005 года, по просьбе своего знакомого, дважды давал ему марихуану. Деньги за наркотики не просил, тот сам дважды платил ему по 20 грн. 22 ноября 2005 года при обысках у него Були изъяты деньги и марихуана, которая была обнаружена и в указанных им квартирах.

Показания подсудимого ОСОБА_1 об обстоятельствах совершения преступления соответствуют фактическим обстоятельствам дела, которые подсудимым и не оспариваются.

В связи с этим в соответствии со ст. 299 УПК Украины объем исследования доказательств по делу был судом ограничен допросом подсудимого и исследованием некоторых материалов дела.

Помимо полного признания своей вины подсудимым, виновность ОСОБА_1 в совершении преступления при указанных выше в приговоре обстоятельствах подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:

- материалами по оперативной закупке, произведенной 14 ноября 2005 года:

постановлением от 17 октября 2005 года о проведении оперативной закупки (л.д. 4);

протоколами от 14 ноября 2005 года пометки денежных купюр, выданных закупщику

ОСОБА_2 (л.д. 6), осмотра закупщика ОСОБА_2 (л.д. 5), а также осмотра

выданного закупщиком ОСОБА_2 измельченного вещества растительного

происхождения (л.д. 7);

материалами по оперативной закупке, произведенной 22 ноября 2005 года: постановлением от 24 октября 2005 года о проведении оперативной закупки (л.д. 23); протоколами от 22 ноября 2005 года пометки денежных купюр, выданных закупщику ОСОБА_2 (л.д. 24), осмотра закупщика ОСОБА_2 (л.д. 25), а также осмотра выданного закупщиком ОСОБА_2 измельченного вещества растительного происхождения (л.д. 26);

· протоколом от 22 ноября 2005 года обыска в квартире АДРЕСА_3 в г. Желтые Воды, в ходе которого у ОСОБА_1 были обнаружены и изъяты деньги в сумме 55 грн. (в том числе две купюры по 10 грн., которые были выданы закупщику ОСОБА_2), а также измельченное вещество растительного происхождения (л.д. 36);

· протоколом от 22 ноября 2005 года обыска в квартире АДРЕСА_2, в ходе которого было обнаружено и изъято принадлежащее ОСОБА_1 измельченное вещество растительного происхождения (л.д. 42);

· протоколом от 22 ноября 2005 года обыска в квартире АДРЕСА_1, в ходе которого было обнаружено и изъято принадлежащее ОСОБА_1 измельченное вещество растительного происхождения (л.д. 50);

· заключениями судебно-химических экспертиз №70/10/2838 от 23 декабря 2005 года (л.д. 66-69) и №70/10/674 от 20 марта 2006 года (л.д. 99-103) о том, что вещества, изъятые 14 и 22 ноября 2005 года у закупщика ОСОБА_2, а также изъятые 22 ноября 2005 года при проведении обысков являются особо опасным наркотическим средством каннабис (марихуана) высушенный.

Поэтому суд, оценив доказательства по делу в их совокупности, считает, что в судебном заседании установлена виновность подсудимого ОСОБА_1 в незаконном приобретении, изготовлении и хранении с целью сбыта, а также в сбыте особо опасного наркотического средства; а также в незаконном приобретении и хранении наркотических

 

средств   без   цели   сбыта,   совершенном   лицом,   ранее   совершившим   преступление, предусмотренное ст. 307 УК Украины, повторно.

Действия подсудимого правильно квалифицированы органом досудебного следствия по ст.ст. 307 ч.2, 309 ч.2 УК Украины.

При назначении наказания подсудимому ОСОБА_1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступления, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства. В частности то, что ОСОБА_1 искренне раскаялся в содеянном, ранее не судим и положительно характеризуется по месту жительства и работы, сбыл наркотические средства в небольших количествах. Поэтому суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, и в соответствии с ч.2 ст. 69 УК Украины ему можно не назначать дополнительное наказание, предусмотренное ч.2 ст. 307 УК Украины - конфискацию имущества.

Расходы по производству двух судебно-химических экспертиз и одной криминалистической экспертиз в сумме 1401 (одна тысяча четыреста одна) грн. 83 коп. подлежат взысканию в пользу экспертного учреждения с подсудимого ОСОБА_1

Вещественные доказательства по делу: наркотические средства, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УМВД Украины в Днепропетровской области - следует уничтожить, а изъятые у ОСОБА_1 и хранящиеся в бухгалтерии Желтоводского ГО УМВД деньги в сумме 55 грн., как нажитые преступным путем, следует обратить в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 323, 324 УПК Украины, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

ОСОБА_1 признать виновным по ст.ст. 307 ч.2, 309 ч.2 УК Украины и назначить ему наказание:

· по ст. 307 ч.2 УК Украины (с применением ч. 2 ст. 69 УК Украины) - 5 (пять) лет лишения свободы;

· по ст. 309 ч.2 УК Украины - 3 (три) года лишения свободы;

В соответствии со ст. 70 ч.1 УК Украины по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное наказание ОСОБА_1 назначить в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.

На основании ст. 75 УК Украины ОСОБА_1 от отбывания назначенного ему наказания освободить с испытанием, установив ему испытательный срок на 3 (три) года, и в соответствии со ст. 76 УК Украины обязав его: периодически (один раз в месяц) являться на регистрацию в органы уголовно-исполнительной системы; не выезжать за пределы Украины на постоянное проживание без разрешения этих органов; сообщать этим органам об изменении своего места жительства и работы.

Меру пресечения ОСОБА_1 до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи из зала

суда.

Взыскать с ОСОБА_1 в пользу НИЭКЦ при УМВД Украины в Днепропетровской области (на счет 35223001006725 в УДКУ в Днепропетровской области, ОКПО 25575055, МФО 805012) судебные расходы по производству двух судебно-химических и одной криминалистической экспертиз в сумме 1401 (одна тысяча четыреста одна) грн. 83 коп.

Вещественные доказательства: хранящиеся в бухгалтерии Желтоводского ГО УМВД деньги в сумме 55 грн. (сданные по квитанции №102515 от 22 февраля 2006 года) - обратить в доход государства; находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД

 

Украины в Днепропетровской области (сданных по квитанциям №124382 и №124383 от 01 июня 2006 года): каннабис (марихуана), остаточным весом 0,6 гр., 2,2 гр., 2,5 гр., 9,7 гр., 1,8 гр., 3,24 гр., 0,54 гр., 11,5 гр., 5,5 гр., 0,6 гр., 0,7 гр.; семена растительные, весом 1,3 гр., 4,6 гр.; металлическую пивную банку; два фрагмента фольги; три металлические крышки; шесть обрывков бумаги - уничтожить.

Срок обжалования приговора 15 суток со дня его провозглашения в апелляционный суд Днепропетровской области через Желтоводский городской суд.

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація