Судове рішення #16051241

 














                                                            








   Апелляционный суд Харьковской области

       Дело № 11-7-Ч 2011г.                      Председательствующий 1 инстанции

       Категория  ст.356 УК                      Сорока Е.П.  

       Украины.                      Докладчик Алексеев А.А.

             ОПРЕДЕЛЕНИЕ

          ИМЕНЕМ                  УКРАИНЫ

         12 мая 2011г.,         Коллегия  судей  судебной  палаты  по уголовным делам апелляционного суда Харьковской области в составе:    

председательствующего, судьи                                                                 Алексеева А.А.,

судей                                                                              Снигеревой Р.И., Олефир Н.А..

С участием:

адвокатов          ОСОБА_2, представителя заявителя ОСОБА_3,

                          ОСОБА_4, представителя заинтересованного лица ОСОБА_5,                                 

рассмотрев в открытом судебном заседании   в  зале  суда  в  гор. Харькове  дело по апелляции заявителя ОСОБА_5 на постановление Червонозаводского районного   суда   гор. Харькова   от  15 февраля 2011г.,-

                                                         у с т а н о в и л а:

         Согласно материалам дела, заявитель ОСОБА_5 14 февраля 2011г. обратилась в Червонозаводский районный суд гор. Харькова с жалобой, в порядке ст.27 УПК Украины,  с просьбой о возбуждении уголовного дела в отношении бывшего мужа ОСОБА_5  по признакам состава преступления, предусмотренного от.356 УК Украины. Заявитель ОСОБА_5, просила признать ее потерпевшей по делу, в подтверждение обоснованности жалобы, просила, истребовать ряд документов из Орджоникидзевского районного суда гор. Харькова, у частного нотариуса Харьковского городского нотариального округа и КП «Харьковское  городское бюро технической инвентаризации».

        Заявитель ОСОБА_3 указала, что с мужем ОСОБА_5 находилась в зарегистрированном браке с 1995г по 23 января 2008г. В браке  родилась дочь ОСОБА_6, 1997года рождения. Брак расторгнут в Орджоникидзевском отделе регистрации актов гражданского состояния Харьковского городского управления юстиции, актовая запись № 35 от 23 января 2008г.

         23 октября 2010г. бывший муж, ОСОБА_5 умышленно, осознавая виновность и противоправность своих действий, вопреки установленному законом порядку, без разрешения заявителя ОСОБА_5 продал трехкомнатую  квартиру АДРЕСА_1, приобретенную в период брака. Хотя, знал, что право его собственности на квартиру оспаривается в суде и без судебного  решением сделка по отчуждению указанной квартиры причинит значительный вред интересам заявителя.

         Заявитель утверждает, что своими умышленными самоуправными действиями бывший муж, ОСОБА_5 совершил преступление, предусмотренное ст.356 УК Украины, то есть,  самовольно, вопреки установленному законом порядку, совершил продажу квартиры АДРЕСА_1, причинил значительный вред интересам сособственника, ОСОБА_3

          Постановлением Червонозаводского районного суда гор. Харько ва от 15 февраля 2011г., в возбуждении уголовного дела в отношении заинтересованного лица ОСОБА_5, по признакам состава преступления, предусмотренного ст.356 УК Украины, отказано за отсутствием в его действиях состава преступления, предусмотренного этим уголовным законом, на основании ст.6 п.2 УПК Украины.

          Суд первой инстанции, отказывая в возбуждении уголовного дела в отношении заинтересованного лица ОСОБА_5, указал в постановлении.

         15 сентября 1995г. между ОСОБА_5 и ОСОБА_3. был зарегистрирован брак. В 1997г., в период брака, супруги ОСОБА_3 приобрели квартиру АДРЕСА_1. Право собственности на указанную квартиру зарегистрировано за ОСОБА_5, на основании договора купли-продажи от 13 ноября 1997г.

         23 января 2008г. супруги ОСОБА_3 расторгли брак.  11 июня 2009г. заявитель ОСОБА_5 обратилась в Орджоникидзевский районный суд гор. Харькова с исковым заявлением о разделе совместного имущества супругов и признании за ней права собственности на 1 / 2 часть квартиры АДРЕСА_1. Дело до настоящего времени, судом не рассмотрено. Вопрос о праве собственности на квартиру не разрешен.

         Заявитель ОСОБА_3 в жалобе сослалась на то, что в октябре 2010г. бывший муж без ее ведома, продал спорную квартиру. Утверждает, что своими действиями ОСОБА_5 совершил преступление, предусмотренное ст.356 УК Украины.  Суд в своем решении также указал, что на момент продажи квартиры АДРЕСА_1, право собственности на эту квартиру было зарегистрировано единолично за ОСОБА_5, что подтверждено  договором купли-продажи указанной квартиры № Н7-1125 от 13 ноября 1997г., зарегистрированным  17 ноября 1997г. за № В-20356 в Харьковском городском бюро технической инвентаризации.

         Районный суд, изложив обстоятельства дела, таким образом, указал, что действиями ОСОБА_5 не нарушен установленный законом порядок распоряжения своей личной собственностью и пришел к выводу об отсутствии в действиях ОСОБА_5 состава преступления, предусмотренного ст.356 УК Украины.  В связи с чем,  в возбуждении уголовного дела в отношении ОСОБА_5 по ст.356 УК Украины отказал, за отсутствием в его действиях состава преступления, предусмотренного эти уголовным законом.

         В апелляционной жалобе заявитель ОСОБА_5 просит отменить  постановление суда первой инстанции об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении ОСОБА_5 по ст. 356 УК Украины, ссылаясь на его незаконность и необоснованность. Постановить новое судебное решение, которым возбудить уголовное дело в отношении ОСОБА_5 по ст.356 УК Украины.

         Согласно апелляционной жалобе и материалам дела, заявитель ОСОБА_3 указала, что с бывшим мужем ОСОБА_5 находилась в браке с 1995г по 23 января 2008г. В зарегистрированном браке  родилась дочь ОСОБА_6 1997года рождения. Брак расторгнут в Орджоникидзевском отделе регистрации актов гражданского состояния Харьковского городского управления юстиции актовая запись № 35 от 23 января 2008г. В период брака была приобретена жилая трёхкомнатная квартира АДРЕСА_1.  Эти обстоятельства, как указала ОСОБА_3, были установлены судебным решением.

          11 июня 2009г. ОСОБА_3 подала в суд исковое заявление о разделе совместного имущества, приобретённого в браке. Во встречном исковом заявлении заинтересованное лицо, ОСОБА_5 просил признать право собственности на указанную квартиру за ним. Вместе с тем, самовольно вопреки установленному законом порядку, совершил действия по продаже квартиры, находившейся в  совместной собственности. Действиями бывшего мужа заявителю ОСОБА_5 причинён значительный вред. Поскольку, на сегодняшний день стоимость квартиры составляет, около 480.000грн. и ей причинён ущерб в размере 240.000грн.  Кроме того, она и  несовершеннолетняя дочь лишены права на жильё.

         Заявитель ОСОБА_3 10 декабря 2010г. узнала о продаже спорной квартиры.  14 декабря 2010г. обратилась в Орджоникидзовский РО ХГУ У МВД Украины в Харьковской области с заявлением о самоуправных действиях бывшего мужа ОСОБА_5  Постановлением органов милиции от 16 декабря 2010г. установлено, что в действиях ОСОБА_5 имеются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 356 УК Украины.  Однако, в соответствии со ст.27 УПК Украины по этому уголовному закону досудебное следствие органами милиции не проводится. В связи с чем, в возбуждении уголовного дела было отказано.  Рекомендовано обратиться в суд, в порядке ст.27 УПК Украины. Заявитель ОСОБА_3 считает, что действиями бывшего мужа ей причинен значительный вред. Поскольку, она и несовершеннолетняя дочь лишены права приживать в квартире АДРЕСА_1

         Заявитель ОСОБА_3 сослалась на ст. 60 Семейного кодекса Украины. Указала, что совместно с бывшим мужем стала собственником квартира АДРЕСА_1 на праве общей совместной собственности. Суд первой инстанции эти обстоятельства в своём постановлении фактически подтвердил.  Однако, в нарушение требований ст.367, 369, 371 УПК Украины постановил незаконное решение.  Кроме того, при вынесении указанного постановления судом нарушены требования Конституции Украины и действующее законодательство Украины.  Поскольку, без уведомления и вызова заявителя ОСОБА_5 в судебное заседание, фактически признал за ОСОБА_3 право собственности на спорную квартиру.

         Заслушав докладчика; объяснения адвоката ОСОБА_2, представителя заявителя ОСОБА_5; объяснения адвоката ОСОБА_4, представителя заинтересованного лица ОСОБА_5, просившего постановление суда оставить без изменения; коллегия судей считает, что апелляция удовлетворению не подлежит по следующим основаниям.

         В силу ст. 94 ч.2 УПК Украины уголовное дело может быть возбуждено только в тех случаях, когда имеются достаточные данные, указывающие на наличие признаков преступления.  Из материалов дела, судебного решения видно, что суд первой инстанции с достаточной полнотой правильно установил фактические обстоятельства дела и пришел к обоснованному выводу об отсутствии по делу данных, которые бы указывали на наличие в действиях заинтересованного лица ОСОБА_5 признаков состава преступления, предусмотренного ст.356 УК Украины.  Этот вывод суда подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, имеющимися в материалах дела.  В частности, договором Биржи недвижимости и основных фондов, регистрационный № Н7 –1125 купли-продажи от 13 ноября 1997г. квартиры АДРЕСА_1, зарегистрированным 17 ноября 1997г. в Харьковском городском бюро технической инвентаризации за реестровым  № В-20356 на имя ОСОБА_5.

         В соответствии с материалами дела, 11 июня 2009г. заявитель ОСОБА_3 обратилась в Орджоникидзиевский районный суд гор. Харькова с исковым заявлением к заинтересованному лицу ОСОБА_5 по поводу раздела имущества, приобретенного в браке.  В материалах дела также имеется встречное исковое заявление, в порядке ст.123 ГПК Украины. заинтересованного лица ОСОБА_5 к заявителю ОСОБА_3 от 07 июня 2010г., а также заявление заинтересованного лица ОСОБА_5 от 23 февраля 2010г. о пересмотре заочного решения Орджоникидзиевского районного суда гор. Харькова по делу № 2-235/10 от 05 февраля 2010г. по иску ОСОБА_3 к ОСОБА_5 о разделе имущества супругов.        

         Приведенные обстоятельства свидетельствуют, что между заявителем ОСОБА_3 и заинтересованным лицом ОСОБА_5 имели и имеют место гражданско-правовые отношения, по поводу раздела имущества, нажитого в период зарегистрированного брака.  Вместе с тем, спор между указанными лицами в судебном порядке до настоящего времени не разрешен.

         При таких данных, суд первой инстанции правильно, по мотивам, изложенным в судебном решении, пришел выводу об отсутствии в действиях заинтересованного лица ОСОБА_5 признаков состава преступления, предусмотренного ст.356 УК Украины.

         Коллегия судей полагает, что нарушений норм уголовного и уголовно-процессуального законодательства Украины, влекущих отмену либо изменение судебного решения, по делу не имеется, а потому судебное решение следует оставить без изменения.

         Руководствуясь ст.ст. 365,366, 382 УПК Украины, коллегия судей,-

                             определила:

         Апелляционную жалобу заявителя ОСОБА_3 оставить –без удовлетворения.

         Постановление Червонозаводского районного суда гор. Харькова от 15 февраля 2011г. об оставлении без удовлетворения жалобы частного обвинения заявителя ОСОБА_3 и отказе в возбуждении уголовного дела в отношении заинтересованного лица ОСОБА_5 по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 356 УК Украины, на основании ст.6 п.2 УПК Украины, то есть, за отсутствием в его действиях состава преступления, предусмотренного эти уголовным законом, оставить - без изменения.



Председательствующий                                      



Судьи:                                                                     






Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація