Судове рішення #1575873

Дело № 1 -4/2007Г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ УКРАИНЫ

 

16 февраля 2007г.   Красноокнянский районный суд Одесской области в составе:

председательствующего -   судьи ГОНЧАРЕНКО В.М.

при секретарях              РАДИОНОВОЙ О.Н.,  ЧАПОВСКОЙ О.А.

с участием прокуроров ШПАЧЕНКА С. Н.,  ПОЧЕНЮКА СВ.

рассмотрев в открытом судебном заседании,  в зале суда,  в пгт. Красные Окны дело по обвинению

ОСОБА_1

ІНФОРМАЦІЯ_1 рождения,  уроженца с.  Маяки Красноокнянского района Одесской области,  украинца,  гражданина Украины, с   неполным средним образованием,  женатого,    временно не работающего,  жителя АДРЕСА_1 в совершении преступления,  предусмотренного  ст.  289 ч.2 УК Украины,

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый ОСОБА_1. 27.05.2006 года около 14:00 часов,  находясь в пгт. Красные Окны Одесской области на ул. Садовой,  31,  будучи в состоянии алкогольного опьянения,  проходя возле дома № 31,  увидел на обочине около ворот дома мотоцикл с коляской марки «Днепр-11»,  государственный номер НОМЕР_1,  принадлежащий ОСОБА_2. и которым фактически владел ОСОБА_3. и в замке зажигания которого находился ключ,  в результате чего он завладел указанным транспортом,  причинив при этом потерпевшему ОСОБА_3. материальный ущерб на сумму 1150 грн.

 

2

 

Кроме того,  ОСОБА_1.,  в этот же день 27.05.2006 года около 16.00 часов,  управляя мотоциклом «Днепр-11»,  государственный номер НОМЕР_1,  принадлежащий ОСОБА_2. и которым фактически владел ОСОБА_3,  которым он незаконно завладел,  был остановлен на полевой дороге,  ведущей от пгт. Красные Окны к с.  Красный Пахарь Красноокнянского района Одесской области ОСОБА_3. и ОСОБА_4.,  которые на мотоцикле марки МТ-10,  государственный номер НОМЕР_2,  принадлежащем ОСОБА_5.,  под управлением ОСОБА_4. искали вышеуказанный мотоцикл,  в результате чего между ними произошла обоюдная ссора и драка. ОСОБА_1.,  увидев,  что в замке зажигания мотоцикла МТ-10,  государственный номер НОМЕР_2,  имеется ключ,  завладел незаконно вышеуказанным транспортным средством,  после чего ОСОБА_4.,  желая пресечь преступную деятельность ОСОБА_1.,  толкнул последнего с мотоцикла на землю. Своими действиями ОСОБА_1. причинил потерпевшему ОСОБА_4. материальный ущерб на сумму 1 000 грн.

Подсудимый ОСОБА_1. будучи допрошенным в судебном заседании,  свою вину признал полностью,  суду подтвердил обстоятельства,  указанные в обвинительном заключении.

Кроме полного признания своей вины,  виновность подсудимого ОСОБА_1. в инкриминируемом ему преступлении подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела и другими доказательствами:

показаниями потерпевшего ОСОБА_3.,  пояснившего суду,  что 27.05.2006 года около 10.00 часов он приехал в пгт. Красные Окны на мотоцикле марки «Днепр-11»,  государственный номер НОМЕР_3 к своему знакомому ОСОБА_4,  проживающего по АДРЕСА_2. мотоцикл оставил у ворот дома. Около 14.30 час,  выйдя из дома ОСОБА_6,  он не обнаружил своего мотоцикла. Бросившись на его поиски вместе с ОСОБА_4.,  на его мотоцикле марки МТ-10,  государственный номер НОМЕР_2,  не доезжая до Красного Пахаря,  увидели стоявший на проезжей части мотоцикл "Днепр-11",  за рулем которого сидел ОСОБА_1.,  а на заднем сидении - его сожительница ОСОБА_7. Между ними произошла обоюдная ссора и драка. ОСОБА_1.,  увидев,  что в замке зажигания мотоцикла МТ-10,  имеется ключ,  завладел транспортным средством,  после чего ОСОБА_4.,  желая пресечь преступную деятельность ОСОБА_1.,  толкнул последнего с мотоцикла на землю. После чего все разъехались по домам;

 

3

 

-аналогичными показаниями потерпевшего ОСОБА_4.;

·    показаниями свидетельницы ОСОБА_7.,  пояснившей суду,  что 27.05.2006 года около 15.00 часов ее сожитель ОСОБА_1. подъехал к их дому на мотоцикле с коляской. На ее вопрос,  откуда у него этот мотоцикл,  ОСОБА_1 сказал,  что взял его покататься. И они поехали в Красный Пахарь на День рождения. Не доезжая до Красного Пахаря,  ОСОБА_1. на минуту остановил мотоцикл,  и в это время к ним на другом мотоцикле подъехали ОСОБА_4. и ОСОБА_3. Между последними и ее сожителем завязалась драка и ссора,  в ходе которой она поняла,  что ОСОБА_1. самовольно взял у ОСОБА_3. мотоцикл. После этого ОСОБА_1. пытался уехать на мотоцикле,  принадлежащем ОСОБА_4.,  однако был им же и остановлен. После этого они все разошлись по домам;

·    показаниями свидетеля ОСОБА_8.,  из которых следует,  что 27.05.2006 года около 16.30 час.  он,  находясь в с.  Красный Пахарь,  увидел недалеко от села,  что кто-то дерется. Подойдя поближе,  он увидел,  что это ОСОБА_4.,  ОСОБА_3. и ОСОБА_1. он разнял их и все разошлись по домам;

·    протоколом осмотра вещественных доказательств - мотоцикла марки "Днепр-11",  государственный номер - НОМЕР_3 /л.д.19/;

-справкой Красноокнянского рынка,  что стоимость мотоцикла "Днепр-11" по состоянию на июнь месяц 2006 года составляет 1150 грн./ л.д.22/;

·    протоколом осмотра вещественных доказательств от 12.06.2006 года - мотоцикла марки "МТ-10",  государственный номер НОМЕР_2 / л.д.29/;

·    справкой Красноокнянского рынка,  что стоимость мотоцикла МТ-10 по состоянию на июнь месяц 2006 года составляет 1 000 грн./л.д. 33/;

Суд считает,  что действия подсудимого ОСОБА_1. следует квалифицировать по ч.2  ст. 289 УК Украины как незаконное завладение транспортным средством с какой либо целью,  совершенное повторно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

 

4

 

При избрании вида и меры наказания подсудимому ОСОБА_1 суд принимает во внимание общественную опасность содеянного им,  его личность.

ОСОБА_1. хотя ранее неоднократно судим,  совершил преступление,  находясь в состоянии алкогольного опьянения,  однако в содеянном чистосердечно раскаялся,  ущерб потерпевшим полностью возмещен,  поэтому суд считает необходимым наказание ему избрать в виде лишения свободы,  освободив от наказания с испытанием.

На основании изложенного,  руководствуясь  ст.   ст.  323, 324 УПК Украины,  суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать    виновнымОСОБА_1 по  ст.  289 ч.2 УК Украины и назначить ему наказание   в виде 5 / пяти / лет лишения свободы.

На основании  ст. 75 УК Украины ОСОБА_1 освободить от отбывания наказания с испытанием на один год.

Согласно  ст.  76 УК Украины на ОСОБА_1 возложить следующие обязанности: не выезжать за пределы Украины на постоянное проживание без разрешения органа уголовно-исполнительной системы; уведомлять органы уголовно-исполнительной системы о перемене места жительства,  учебы.

Меру пресечения ему оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства / л.д.21, 32 / - мотоцикл "Днепр-11",  государственный номер НОМЕР_1 передать ОСОБА_3.,  мотоцикл марки МТ-10,  государственный номер НОМЕР_2 передать ОСОБА_4.

На приговор может быть подана апелляционная жалоба вОдесский апелляционный суд в течение 15-суток с момента егопровозглашения путем подачи через Краснокнянский районный суд

Одесской области.        

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація