Судове рішення #15674559

02.06.2011

Апелляционный  суд  города  Севастополя

Дело № 10-117/11                                                              Председательствующий в 1-ой инстанции:

      Бессараб Л.М.

Категория: санкция                                                                     Докладчик: Никитин Г.В.

                                                                                          Копия:

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

и м е н е м            У к р а и н ы

16 мая  2011 года  Апелляционный суд города Севастополя в составе:

председательствующего – судьи Юненко Н.А.,

судей: Никитина Г.В., Харченко Н.С.,

с участием прокурора  Ковитиди Ю.В.

обвиняемого  ОСОБА_2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда апелляцию обвиняемого ОСОБА_2 на постановление Гагаринского районного суда города Севастополя от 23 февраля 2011 года, которым в отношении

ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца с. Ярмолинцы, Ярмолинского района, Хмельницкой области, гражданина Украины, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, зарегистрированного по адресу: АДРЕСА_1, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 185  ч. 2 УК Украины,

избрана мера пресечения в  виде заключения под стражу,

установил:

Органами досудебного следствия ОСОБА_2 обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах.

Около 12 часов 11 февраля 2011 года ОСОБА_2, действуя умышленно, по предварительному сговору с ОСОБА_3, находясь по адресу: АДРЕСА_2, с целью незаконного завладения чужим имуществом, тайно завладели шерстяным ковром стоимостью 980 гривен принадлежащий ОСОБА_4  После чего ОСОБА_2 и ОСОБА_3 с места совершения преступления скрылись с похищенным имуществом, тем самым причинили последнему материальный ущерб на общую сумму 980 гривен.

Примерно в 10 часов 30 минут следующего дня ОСОБА_2, действуя умышленно, по предварительному сговору с ОСОБА_3, находясь по тому же адресу, с целью незаконного завладения чужим имуществом, тайно завладели ноутбуком «Асег е Machines е М350 - 210161КК», стоимостью 1990 гривен 83 копейки, принадлежащий гражданину ОСОБА_5, и телевизором «Голд Стар», стоимостью 1000 гривен, принадлежащий гражданину ОСОБА_4, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись.

Действия ОСОБА_2 квалифицированны по ст. 185 ч. 2  УК, как тайное похищение чужого имущества, совершенное повторно по предварительному сговору группой лиц.

14 февраля 2011 года ОСОБА_2 задержан в порядке ст. 115 УПК и ему предъявлено обвинение.

Следующего дня постановлением Гагаринского районного суда обвиняемому ОСОБА_2 продлен срок задержания до 10 суток.

23 февраля 2011 года постановлением этого же суда обвиняемому ОСОБА_2 избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В апелляции обвиняемый ОСОБА_2 просит постановление районного суда отменить и избрать в отношении него меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Апелляция мотивирована тем, что судом первой инстанции дело рассмотрено без учета всех характеризующих данных. Не принято во внимание, что он более одного года проживает в АДРЕСА_3 на основании договора аренды жилого помещения. На иждивении у него находится несовершеннолетний ребенок и родители – пенсионеры. У него имеются заслуги в период прохождения воинской службы и хронические заболевания.  

Также указывает, что местным судом не были допрошены лица, которые готовы были выступить гарантами в отношении него.

Апеллянт считает, что только одна тяжесть преступления не может являться основанием для избрания ему меры пресечения в виде заключения под стражу.

Заслушав докладчика, обвиняемого ОСОБА_2,  поддержавшего апелляцию в полном объеме, мнение прокурора об оставлении постановления районного суда без изменения, проверив дело и обсудив доводы апелляции, коллегия судей считает, что она подлежит удовлетворению.

В соответствии с п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда Украины от 25 апреля 2003 года № 4 «О практике применения судами меры пресечения в виде заключения под стражу и продления сроков содержания под стражей на стадии дознания и досудебного следствия», заключение под стражу является наиболее суровой мерой пресечения, в связи с чем она избирается лишь при наличии оснований считать, что другие менее суровые меры пресечения не могут обеспечить исполнение подозреваемым, обвиняемым процессуальных обязанностей, которые вытекают из ч. 2 ст. 148 УПК Украины и его надлежащего поведения.

Согласно ст. 150 УПК Украины при решении вопроса об избрании меры пресечения, кроме обстоятельств, указанных в ст. 148 этого кодекса, учитываются тяжесть преступления, в совершении которого подозревается лицо, его возраст, состояние здоровья, семейное и материальное положение, вид деятельности, место проживания и другие обстоятельства, которые его характеризуют.

Как усматривается из представленных в апелляционный суд материалов, на основании которых ОСОБА_2 избрана мера пресечения в виде заключения под стражу и материалов уголовного дела, органами досудебного следствия ему предъявлено обвинение в совершении корыстных преступлений, которые в соответствии со ст. 12 УК Украины относятся к категории  тяжких преступлений и за которые предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет.

При этом судом первой инстанции учтены обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого, который ранее привлекался к уголовной ответственности, не имеет постоянного места проживания и регистрации в городе Севастополе, не имеет постоянной официальной работы в Севастополе и законного источника дохода.

Из материалов дела, ОСОБА_2 проживает АДРЕСА_3 более одного года, в связи с чем у него заключен договор аренды, на его иждивении находится  несовершеннолетний ребенка и родители-пенсионеры, имеет  ряд заболеваний.

Каких-либо доказательств того, что обвиняемый, находясь на свободе, сможет скрыться от следствия и суда, воспрепятствовать установлению истины по делу или продолжить преступную деятельность, органами досудебного следствии суду не предоставлено.

Таким образом, судом первой инстанции не в полной мере учтены рекомендации указанного выше постановления Пленума Верховного Суда Украины и по этим основаниям коллегия судей апелляционного суда считает необходимым изменить принятое судом первой инстанции решение и избрать в отношении ОСОБА_2 меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Руководствуясь ст.ст. 365, 366,  382 УПК Украины, апелляционный суд

определил:

Апелляцию обвиняемого ОСОБА_2 – удовлетворения.

Постановление Гагаринского районного суда г. Севастополя от 23 февраля 2011 года об избрании ОСОБА_2  меры пресечения в виде заключения под стражу  – изменить.

Избрать в отношении ОСОБА_2 меру пресечения – подписку о невыезде.

ОСОБА_2 из-под стражи освободить в зале суда немедленно.

Председательствующий                                                   Юненко Н.А.

судьи                                                                                 Никитин Г.В.

                                                                                          Харченко Н.С.     

Копия верна:

судья Апелляционного суда

г. Севастополя                                                                      Г. Никитин

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація